ХРОНИКА ОСВОБОЖДЕНИЯ
НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ УКРАИНЫ
(1943 - 1944 г г.):
день за днем ...



Декабрь 1942  г.

Луганская область


    Пивнивка - 18 декабря 1942  г.

    Зориковка - 19 декабря 1942  г.

    Осиновка - 19 декабря 1942  г.

    Алексеевка (Меловский район) - 21 декабря 1942  г.

    Красная Таловка - 23 декабря 1942  г.

    Микольское - 23 декабря 1942  г.


Январь 1943  г.

Луганская область


    Марковка - 16 января 1943  г.

    Миловое - 16 января 1943  г.

    Лантратово - 18 января 1943  г.

    Новопсков - 18 января 1943  г.

    Троицкое - 18 января 1943  г.

    Беловодск - 20 января 1943  г.

    Белокуракино - 20 января 1943  г.

    Славяносербск - 20 января 1943  г.
    (первое освобождение), 27 января 1943  г. (окончательное освобождение, Совинформбюро сообщило об этом лишь 17 февраля)

    Теплое - 20 января 1943  г.

    Белолуцк - 22 января 1943  г.

    Евсуг - 22 января 1943  г.

    Новоайдар - 22 января 1943  г.

    Кондрашевская - 22 января 1943  г.

    Станично-Луганское - 22 января 1943  г.

    Штормовое - 22 января 1943  г.

    Старобельск - 24 января 1943  г.

    Лозно-Александровка - 25 января 1943  г.

    Новая Астрахань - 25 января 1943  г. (первое освобождение), 31 января 1943  г. (окончательное освобождение)

    Распасеевка - 25 января 1943  г.

    Покровское - 26 января 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 2 февраля)

    Чумбур - 28 января 1943  г.

    Бунчужный - 29 января 1943  г.


Харьковская область


  • Вильховатка - 16 января 1943  г. (первое освобождение)


Февраль 1943  г.

Днепропетровская область


    Переещепино - 13 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Павлоград – 17 февраля 1943  г. (первое освобождение, Совинформбюро сообщило об этом только 20 февраля 1943  г.)

    Петропавловка – 17 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Петропавловка – 18 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Синельниково – 19 февраля 1943  г. (первое освобождение)


Донецкая область


    Баннивское (с 2003  г. – город Святогорск) – 1 февраля 1943  г.

    Райгородок – 2 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Брусино – 3 февраля 1943  г.

    Дробышево – 3 февраля 1943  г.

    Зовна – 3 февраля 1943  г.

    Новоселовка – 3 февраля 1943  г.

    им. Кирова (ныне Кировск Краснолиманского района) – 3 февраля 1943  г.

    Красный Лиман – 3 февраля 1943  г.

    Сиверск (до 1973  г. – Яма) – 3 февраля 1943  г. (второе освобождение, Совинформбюро сообщило об этом 5 февраля).
    первое освобождение состоялось 19 января 1942  г.

    Форпостна – 3 февраля 1943  г.

    Ямполь – 3 февраля 1943  г.

    Яровая – 3 февраля 1943  г.

    Черкасское – 4 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 10 марта 1942  г.

    Шабельковка – 4 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Дружковка – 5 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Красноторка – 5 февраля 1943  г.

    Прелесне – 5 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 28 января 1942  г.

    Беленькое – 6 февраля 1943  г.

    Краматорск – 6 февраля 1943  г. – (первое освобождение)

    Черевкивка – 7 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Красноармейск – 11 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Шевченко (поселок городского типа) – 11 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Андреевка (Славянский район) – 13 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Славянск – 17 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Славянск-Ветка – 17 февраля 1943  г. (первое освобождение)


Луганская область


    Нижний Нагольчик – 21 февраля 1943  г.

    Кривошеевка – 1 февраля 1943  г.

    Куземовка – 1 февраля 1943  г.

    Новодружеск – 1 февраля 1943  г.

    Пролетарск – 1 февраля 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом лишь 3 февраля)

    Сватово – 1 февраля 1943  г.

    Северодонецк – 1 февраля 1943  г.

    Приволье (Лисичанский район) – 1 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Привольнянское – 1 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Нижняя Дуванка – 2 февраля 1943  г.

    Сиротино – 2 февраля 1943  г.

    Креминное – 3 февраля 1943  г.

    Рубежное – 3 февраля 1943  г.

    Боровское – 4 февраля 1943  г.

    Малорязанцево – 4 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 20 ноября 1941  г.

    Семейкино – 4 февраля 1943  г.

    Вовчеяровка – 6 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 22 декабря 1941  г.

    Вовчоярська – 6 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 22 декабря 1941  г.

    Георгиевка – 6 февраля 1943  г.

    Лисичанск - 6 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Николаевка – 6 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 18 декабря 1941  г.

    Мирная Долина – 6 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 21 ноября 1941  г.

    Фугаровка – 6 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 22 декабря 1941  г.

    Горское – 7 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 24 ноября 1941  г.

    Лоскутовка – 7 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 14 декабря 1941  г.

    Тошковка – 7 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Тошковское – 7 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Успенка – 7 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Алчевск (с 1932  г. по 1961  г. – Ворошиловск, с 1961  г. по 1991  г. – Комунарск) – 12 февраля 1943  г.

    Новосветловка – 12 февраля 1943  г.

    Пролетарское – 13 февраля 1943  г.

    Чернухино – 13 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Изварино 14 февраля 1943  г.

    Красная Могила – 14 февраля 1943  г.

    Луганск (по 1958  г. и с 1970  г. по 1990  г. – Ворошиловград) – 14 февраля 1943  г.

    Новоалександровка – 14 февраля 1943  г.

    Таловое – 14 февраля 1943  г.

    Урало-Кавказ – 14 февраля 1943  г.

    Бразоль – 15 февраля 1943  г.

    Верхньодуванна – 15 февраля 1943  г.

    Изотово – 15 февраля 1943  г.

    Козлиное – 15 февраля 1943  г.

    Конопляновка – 15 февраля 1943  г.

    Лугутиное – 15 февраля 1943  г.

    Семейкино – 15 февраля 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 4 февраля 1943  г.

    Успенка – 15 февраля 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 7 февраля 1943  г.

    Благовеещенка – 16 февраля 1943  г.

    Володарск – 16 февраля 1943  г.

    Голубивка – 16 февраля 1943  г.

    Дарьевка – 16 февраля 1943  г.

    Дзержинский – 16 февраля 1943  г.

    Довжанская – 16 февраля 1943  г.

    Довжанская-Нова – 16 февраля 1943  г.

    Земляное – 16 февраля 1943  г.

    Металлист – 16 февраля 1943  г.

    Ленинское – 16 февраля 1943  г.

    Новодарьевка – 16 февраля 1943  г.

    Роданковое – 16 февраля 1943  г.

    Сабовка – 16 февраля 1943  г.

    Тепличное – 16 февраля 1943  г.

    Каменно-Миллерово (ныне Каменное) – 17 февраля 1943  г.

    Нагольно-Тарасовка – 17 февраля 1943  г.

    Ровеньки – 17 февраля 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 16 января 1943  г.

    Свердловск – 17 февраля 1943  г.

    Красный Колос – 18 февраля 1943  г.

    Меловое – 19 февраля 1943  г.

    Новобулаховка – 19 февраля 1943  г.

    Чорнухино – 19 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Шотово – 19 февраля 1943  г.

    Антрацит (по 1962  г. – Боково-Антрацит) – 21 февраля 1943  г.

    Верхний Нагольчик – 21 февраля 1943  г.


Полтавская область


    Гадяч - 24 февраля 1943  г. (первое освобождение)


Сумская область


    Боромля – 17 февраля 1943  г. (первое освобождение, Совинформбюро сообщило об этом только 23 февраля 1943  г.)

    Корчаковка – 18 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Спицын – 19 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Гребениковка – 20 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Кириковка – 20 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Апраксино - 21 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Бакировка – 21 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Смородино (Тростянец) – 21 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Большая Писаревка – 22 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Тростянец – 22 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Рябушки – 22 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Верхняя Сыроватка – 23 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Краснополье – 23 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Нижняя Сыроватка – 23 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Низы – 23 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Ахтырка – 23 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Скряговка – 23 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Сумы – 23 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Грунь – 25 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Лебедин – 26 февраля 1943  г. (первое освобождение. Стоит заметить, что Совинформбюро сообщило об этом ееще 23 февраля 1943  г.
    – на три дні раніше, ніж це сталося насправді)


Харьковская область


    Боровая – 1 февраля 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 4 февраля)

    Преддонбассовская – 1 февраля 1943  г.

    Пески-Радьковские – 1 февраля 1943  г.

    Барвинково – 2 февраля 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 6 февраля) – второе освобождение.
    первое освобождение состоялось 23 января 1942  г. (Совинформбюро сообщило об этом 29 января)

    Берестовое – 2 февраля 1943  г.

    Букино – 2 февраля 1943  г.

    Гавриловка – 2 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 23 января 1942  г.

    Григорьевка – 2 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 23 декабря 1941  г.

    Гряниковка – 2 февраля 1943  г.

    Двуречная – 2 февраля 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 4 февраля)

    Кисловка – 2 февраля 1943  г.

    Купянск – 2 февраля 1943  г.

    Молчаново – 2 февраля 1943  г.

    Петровское – 2 февраля 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 7 февраля) – второе освобождение.
    первое освобождение состоялось 21 января 1942  г.

    Тополи – 2 февраля 1943  г.

    Языковое – 2 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 23 января 1942  г.

    Яхничев – 2 февраля 1943  г.

    Барышевка – 3 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 23 января 1942  г.

    Великий Бурлук – 3 февраля 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 февраля)

    Диброва – 3 февраля 1943  г.

    Краснопавловка – 3 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 26 января 1942  г.

    Куриловка – 3 февраля 1943  г.

    Моначиновка – 3 февраля 1943  г.

    Пригожее – 3 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 25 января 1942  г.

    Прилютовое – 3 февраля 1943  г.

    Прокоповка – 3 февраля 1943  г.

    Шипуватое – 3 февраля 1943  г.

    Булацеловка – 4 февраля 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 25 января 1942  г.

    Ольховатка - 4 февраля 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 16 января 1943  г.

    Граковое – 4 февраля 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 25 ноября 1941  г.,
    второе освобождение – 5 декабря 1941  г.

    Шевченково – 4 февраля 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 27 декабря 1941  г.

    Балаклея – 5 февраля 1943  г.

    Изюм – 5 февраля 1943  г.

    Коробочкино – 5 февраля 1943  г.

    Лагеря – 5 февраля 1943  г.

    Сезона – 5 февраля 1943  г.

    Янковский – 5 февраля 1943  г.

    Аксютовка – 6 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Близнюки – 6 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 25 января 1942  г.

    Алексеевское – 6 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 25 января 1942  г.

    Рудаево – 6 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 25 января 1942  г.

    Тройчатое – 6 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 26 января 1942  г.

    Беспаловка - 8 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 14 мая 1942  г.

    Тарановка – 8 февраля 1943  г. (второе освобождение, Совинформбюро сообщило об этом только 13 февраля 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 17 мая 1942  г.

    Цуповка – 8 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Чугуев – 8 февраля 1943  г. (первое освобождение, Совинформбюро сообщило об этом только 10 февраля 1943  г.)

    Щурино – 8 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 17 мая 1942  г.

    Гнилица – 9 февраля 1943  г.

    Гуты – 9 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Занки – 9 февраля 1943  г.

    Приколотное – 9 февраля 1943  г.

    Прудянка – 9 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Рогань – 9 февраля 1943  г. (первое освобождение, Совинформбюро сообщило об этом только 13 февраля 1943  г.)

    Введенка - 10 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Вовчанск – 10 февраля 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1941  г.

    Гавриши – 10 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Гарбузовка – 10 февраля 1943  г.

    Зелений Колодец – 10 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Малиновка – 10 февраля 1943  г.

    Мохнач – 10 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Новопокровка – 10 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Новоселовка – 10 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Одноробовка – 10 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Панютино – 10 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 26 января 1942  г.

    Печенеги – 10 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Савинцы – 10 февраля 1943  г. (окончательное освобождение. Интересно, что Совинформбюро сообщило об этом ееще 7 февраля 1943  г.
    – на три дні раніше, ніж це сталося насправді).
    первое освобождение состоялось 10 января 1942  г.

    Старий Салтов – 10 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 12 марта 1942  г.

    Эсхар – 11 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Замостье - 11 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Змеев – 11 февраля 1943  г. (первое освобождение, Совинформбюро сообщило об этом лишь 17 февраля)

    Лозовая – 11 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 27 января 1942  г.
    (Совинформбюро сообщило об этом лишь 29 января)

    Рогозянка – 11 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Чепелино – 11 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Черноглазовка – 11 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Безруковка – 12 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Зидьки – 12 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Козача Лопань – 12 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Кочеток – 12 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Основа – 12 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Слатино – 12 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Снеги – 12 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Дергачи – 13 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Залютино – 13 февраля 1943  г.

    Липцы – 13 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Новая Бавария – 13 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Ольшана – 14 февраля 1943  г. (первое освобождение, Совинформбюро сообщило об этом лишь 19 февраля)

    Лосево – 14 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Майский – 14 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Полевая – 14 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Малая Даниловка – 15 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Безлюдовка – 16 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Березовское – 16 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Васиещево – 16 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Жихарь – 16 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Коротич – 16 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Куряж (ныне Куряжанка) – 16 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Рай-Еленовка – 16 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Репки – 16 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Харьков – 16 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Гуты – 17 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Герсевановое – 17 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 27 января 1942  г.

    Кегичевка – 17 февраля 1943  г. (второе освобождение, Совинформбюро сообщило об этом только 20 февраля 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 14 мая 1942  г.

    Орелька – 17 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 23 января 1942  г.

    Песочин – 17 февраля 1943  г. (первое освобождение). Совинформбюро сообщило об этом только 19 февраля 1943  г.

    Рыжов – 17 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Тройчатое – 17 февраля 1943  г. (третье визволення) первое освобождение состоялось 26 января 1942  г., второе – 6 февраля 1943  г.

    Бабаи – 18 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Богодухов – 18 февраля 1943  г. (первое освобождение. Стоит заметить, что Совинформбюро сообщило об этом ееще 17 февраля 1943  г.,
    тобто за день до того, як це сталося насправді)

    Высокий – 18 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Жовтневое – 18 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Солоницевка – 18 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Андреевка – 19 февраля 1943  г. (третье визволення). первое освобождение состоялось 22 января 1942  г., второе – 14 мая 1942  г.

    Люботин – 19 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Мерефа – 19 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Пересечное – 19 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Покотиловка – 19 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Буды - 20 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Красноград – 20 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Шпаковка – 19 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Яротовка – 19 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Краснокутск – 20 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Кузьминовка – 20 февраля 1943  г. (третье освобождение). первое освобождение состоялось 22 января 1942  г., второе – 15 мая 1942  г.

    Сахновщина – 20 февраля 1943  г. (третье освобождение). первое освобождение состоялось 27 января 1942  г., второе – 15 мая 1942  г.

    Старий Мерчик – 20 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Водяное – 22 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Хорошево – 22 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Пивденное – 24 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Подгородное – 24 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Водолага - 25 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Джгун – 25 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Новая Водолага – 25 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Шаровка – 25 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Лозовеньки – 26 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Староверовка - 26 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 15 мая 1942  г.

    Валки - 28 февраля 1943  г. (первое освобождение)

    Власовка – 28 февраля 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 17 мая 1942  г.


Март 1943  г.

Сумская область


    Свеса – 4 марта 1943  г. (первое освобождение)

    Мирополье – 7 марта 1943  г.

    Марченки – 21 марта 1943  г.


Харьковская область


    Коломак – 3 марта 1943  г. (первое освобождение)

    Лозовая – 9 марта 1943  г. (третье освобождение) первое освобождение состоялось 27 января 1942  г., второе - 11 февраля 1943  г.

    Ковяги – 10 марта 1943  г. (первое освобождение)

    Костянтиновка – 10 марта 1943  г. (первое освобождение)

    Страстное – 10 марта 1943  г. (второе освобождение) первое освобождение состоялось 28 января 1942  г.

    Карачевка – 14 марта 1943  г. (первое освобождение)

    Липцы – 16 марта 1943  г. (второе освобождение) первое освобождение состоялось 13 февраля 1943  г.

    Большие Проходы – 16 марта 1943  г.

    Чугуев – 16 марта 1943  г. (второе освобождение) первое освобождение состоялось 8 февраля 1943  г.

    Маслова Пристань – 20 марта 1943  г.

    Солдатское – 24 марта 1943  г.

    Лаптева (ныне не суеществует) – 24 марта 1943  г.

    Червоная Гусаровка – 27 марта 1943  г.


Апрель 1943  г.

Тернопольская область


    9 апреля 1943  г. - районный центр, поселок Шумское было занято партизанским соединением Одухи.


Сумская область


    Великая Чернетчина - 13 апреля 1943  г.


Житомирская область


    14 апреля 1943  г. - железнодорожная станция Кремно была занята партизанским соединением Маликова.


Харьковская область


    Михайловка - 16 апреля 1943  г.


Май 1943  г.

Луганская область


    Приволье - 5 мая 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 1 февраля 1943  г.

    Приволье - 11 мая 1943  г. (третье освобождение)

    1 мая (шахтерское поселение в районе с. Приволье Луганской области. В настояещее время не суеществует) - 21 мая 1943  г.


Ровенская область


    13 мая 1943  г. - поселок городского типа, районный центр, железнодорожная станция Рокитное было занято партизанским отрядом Шитова.


Июнь 1943  г.

Ровенская область


    22 июня 1943  г. поселок, районный центр, железнодорожная станция Владимирец был занят партизанским соединением Федорова.


Черниговская область


    2 июня 1943  г. - поселок, районный центр Тупичев был занят партизанским соединением Тарануещенко.

    15 июня 1943  г. - железнодорожная станция Малейки была занята партизанским соединением Тарануещенко.

    19 июня 1943  г. - железнодорожная станция Низковка была занята партизанским соединением Попудренко.


Июль 1943  г.

Донецкая область


    Голая Долина (с 1970  г. - с. Долина) - 17-27 июля 1943  г.


Винницкая область


    5 июля 1943  г. - железнодорожная станция Зятькивцы была занята партизанским отрядом Кондратюка.


Тернопольская область


    7 июля 1943  г. - город, районный центр, железнодорожная станция Скалат был занят партизанским соединением Ковпака.


Луганская область


    Картушино - 17 июля 1943  г.


Август 1943  г.

Винницкая область


    30 августа 1943  г. - железнодорожная станция Криштоповка была занята партизанским отрядом Кондратюка..


Волынская область


    3 августа 1943  г. - поселок, районный центр Шацк был занят партизанским соединением Федорова.


Донецкая область


    Соль - 4 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 28 февраля 1942  г.

    Андреевка (Славянский район) - 7 августа 1943  г.

    Амвросиевка - 23 августа 1943  г.

    Кутейниково - 28 августа 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 30 августа 1943  г.)


Полтавская область


    7 августа 1943  г. - поселок, районный центр Згуровка (с 1954  г. - в составе Киевской области)
    был занят партизанским отрядом Кривца.

    Котельва - 12 августа 1943  г. (первое освобождение)

    Артемовка - 4 сентября 1943  г.

    Зеньков - 25 августа 1943  г. (первое освобождение)


Сумская область


    Беловоды - 8 августа 1943  г.

    Великая Писаревка - 8 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 22 февраля 1943  г.

    Волфино - 8 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 16 февраля 1943  г.

    Корчаковка - 8 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 18 февраля 1943  г.

    Краснополье - 8 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 23 февраля 1943  г.

    Боромля - 9 августа 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 августа 1943  г.)

    Золотницкая - 9 августа 1943  г.

    Смородино (Тростянец) - 9 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 21 февраля 1943  г.

    Спицын - 9 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 10 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 19 февраля 1943  г.

    Тростянец - 9 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 22 февраля 1943  г.

    Апраксино - 10 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 21 февраля 1943  г.

    Гребениковка - 10 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 18 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 20 февраля 1943  г.

    Ахтырка - 11 августа 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 23 февраля 1943  г.

    Бакировка - 12 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 21 февраля 1943  г.

    Кириковка - 13 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Стоит отметить, что Совинформбюро сообщило
    об этом ееще 10 августа 1943  г., тобто на 3 дні раніше, ніж це сталося насправді). первое освобождение состоялось 20 февраля 1943  г.

    Грунь - 25 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 25 февраля 1943  г.

    Ахтырка - 25 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 23 февраля 1943  г., второе - 11 августа 1943  г.

    Клевань - 29 августа 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 31 августа 1943  г.)

    Глухов - 30 августа 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 31 августа 1943  г.)

    Заруцкий - 30 августа 1943  г.

    Пиротчиное - 30 августа 1943  г.

    Слоут - 30 августа 1943  г.

    Холмовка - 31 августа 1943  г.

    Червоное - 31 августа 1943  г.


Харьковская область


    Одноробовка - 5 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 6 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 10 февраля 1943  г.

    Снеги - 6 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 февраля 1943  г.

    Богодухов - 7 августа 1943  г. (окончательное освобождение.Совинформбюро сообщило об этом 8 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 18 февраля 1943  г.

    Безруковка - 8 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 февраля 1943  г.

    Гуты (железнодорожная станция) - 8 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 10 августа 1943  г.). первое освобождение состоялось 17 февраля 1943  г.

    Золочев - 8 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом ееще 6 августа 1943  г.,
    тобто на 2 дні раніше, ніж це сталося насправді). первое освобождение состоялось 6 февраля 1943  г.

    Козачья Лопань - 8 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом ееще 6 августа 1943  г.,
    тобто на 2 дні раніше, ніж це сталося насправді). первое освобождение состоялось 12 февраля 1943  г.

    Слатино - 8 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 9 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 12 февраля 1943  г.

    Цуповка - 8 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 9 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 8 февраля 1943  г.

    Чорноглазовка - 8 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 9 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 11 февраля 1943  г.

    Чугуев - 8 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 10 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 8 февраля 1943  г., второе - 16 марта 1943  г.

    Гавриши - 9 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 10 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 10 февраля 1943  г.

    Гуты (поселок городского типа) - 9 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 февраля 1943  г.

    Прудянка - 9 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 февраля 1943  г.

    Старый Салтов - 9 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 10 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 12 марта 1942  г., второе - 10 февраля 1943  г.

    Печенеги - 10 августа 1943  г. первое освобождение состоялось 10 февраля 1943  г.

    Рогозянка - 10 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 февраля 1943  г.

    Чепелино - 11 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 февраля 1943  г.

    Ковяги - 11 августа 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 10 марта 1943  г.

    Краснокутск - 11 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 20 февраля 1943  г.

    Липцы - 11 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом ееще 10 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 13 февраля 1943  г., второе - 16 марта 1943  г.

    Водяное - 12 августа 1943  г. (второе освобождение. Совинформбюро сообщило об этом ееще 11 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 22 февраля 1943  г.

    Эсхар - 12 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 февраля 1943  г.

    Кочеток - 12 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 февраля 1943  г.

    Мохнач - 12 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 13 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 10 февраля 1943  г.

    Новопокровка - 12 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 13 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 10 февраля 1943  г.

    Рогань - 12 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 13 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 9 февраля 1943  г.

    Яротовка - 12 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 19 февраля 1943  г.

    Введенка - 13 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 февраля 1943  г.

    Малая Даниловка - 13 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 15 февраля 1943  г.

    Новоселовка - 14 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 февраля 1943  г.

    Безлюдовка - 28 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 16 февраля 1943  г.

    Ольшана - 23 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 февраля 1943  г.

    Куряж - 23 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 16 февраля 1943  г.

    Лосево - 23 августа 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом ееще 13 августа 1943  г.,
    тобто на 10 днів раніше, ніж це сталося насправді). первое освобождение состоялось 14 февраля 1943  г.

    Подгородное - 23 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 24 февраля 1943  г.

    Солоницевка - 23 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 18 февраля 1943  г.

    Старий Мерчик - 23 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 20 февраля 1943  г.

    Харьков - 23 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 16 февраля 1943  г.

    Лозовеньки - 24 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 26 февраля 1943  г.

    Основа - 24 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 февраля 1943  г.

    Тарановка - 26 августа 1943  г. первое освобождение состоялось 17 мая 1942  г., второе - 8 февраля 1943  г.

    Бабаи - 28 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 18 февраля 1943  г.

    Высокий - 28 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 18 февраля 1943  г.

    Жихарь (железнодорожная станция) - 28 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 22 февраля 1943  г.

    Жихарь (поселок городского типа) - 28 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 16 февраля 1943  г.

    Жовтневое - 28 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 18 февраля 1943  г.

    Коротич - 28 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 16 февраля 1943  г.

    Рай-Еленовка - 28 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 16 февраля 1943  г.

    Удянск - 28 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 22 февраля 1943  г.

    Хорошево - 28 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 22 февраля 1943  г.

    Березовка - 29 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 2 марта 1943  г.

    Буды - 29 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 20 февраля 1943  г.

    Залютине - 29 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 февраля 1943  г.

    Карачевка - 29 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 марта 1943  г.

    Люботин - 29 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 19 февраля 1943  г.

    Майский - 29 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 февраля 1943  г.

    Новая Бавария - 29 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 февраля 1943  г.

    Песочин - 29 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 17 февраля 1943  г.

    Покотиловка - 29 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 19 февраля 1943  г.

    Рыжов - 29 августа 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 17 февраля 1943  г.


Сентябрь 1943  г.

Днепропетровская область


    Брагиновка - 10 сентября 1943  г.

    Демурино - 10 сентября 1943  г.

    Межовая - 10 сентября 1943  г.

    Петропавловка - 10 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 17 февраля 1943  г.

    Просяна - 10 сентября 1943  г.

    Славгород (железнодорожная станция) - 10 сентября 1943  г.

    Славянка - 10 сентября 1943  г.

    Фурсово - 10 сентября 1943  г.

    Чаплино - 10 сентября 1943  г.

    Покровское - 15 сентября 1943  г.

    Жемчужное - 16 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 17 сентября 1943  г.)

    Мечетная - 17 сентября 1943  г.

    Васильковка - 17 сентября 1943  г.

    Павлоград - 17 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 18 сентября 1943  г.). первое освобождение состоялось 17 февраля 1943  г.

    Кильмансталь (з 1946  г. - Письменное) - 19 сентября 1943  г.

    Краснощоково - 19 сентября 1943  г.

    Крутоярка - 19 сентября 1943  г.

    Неродовка - 19 сентября 1943  г.

    Раздоры - 19 сентября 1943  г.

    Славгород - 19 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 20 сентября 1943  г.)

    Терса - 19 сентября 1943  г.

    Кильчень - 20 сентября 1943  г.

    Хорошево - 20 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 21 сентября 1943  г.)

    Бузовка - 21 сентября 1943  г.

    Домаха - 21 сентября 1943  г.

    Зайцево - 21 сентября 1943  г.

    Ивковка - 21 сентября 1943  г.

    Переещепино - 21 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 февраля 1943  г.

    Синельниково - 21 сентября 1943  г.

    Вольное - 22 сентября 1943  г.

    Губиниха - 22 сентября 1943  г.

    Котовка - 22 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 21 сентября 1943  г.)

    Кулебовка (железнодорожная станция) - 22 сентября 1943  г.

    Новомосковск - 22 сентября 1943  г.

    Кулебовка (поселок городского типа) - 23 сентября 1943  г.

    Магдалиновка - 23 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 18 февраля 1943  г.

    Орловщина - 23 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 22 сентября 1943  г.)

    Иларионово - 24 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 23 сентября 1943  г.)

    Царичанка - 24 сентября 1943  г.

    Куриловка - 25 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 27 сентября 1943  г.)

    Петриковка - 25 сентября 1943  г.

    Игрень (ныне в черте  г. Днепропетровск) - 27 сентября 1943  г.

    Амур - 27 сентября 1943  г.

    Кировское - 27 сентября 1943  г.

    Нижнеднепровск - 27 сентября 1943  г.

    Подгородное - 27 сентября 1943  г.

    Одинковка - 27 сентября 1943  г.

    Фрунзенский - 27 сентября 1943  г.

    Червоноармейское - 27 сентября 1943  г.


Донецкая область


    Андреевка (Снежнянский район)- 1 сентября 1943  г.

    Воскресенская - 1 сентября 1943  г.

    Мочалино - 1 сентября 1943  г.

    Ореховское - 1 сентября 1943  г.

    Ремивка (сейчас Гуляйпольский район, Запорожская область) - 1 сентября 1943  г.

    Скосырская - 1 сентября 1943  г.

    Снежное - 1 сентября 1943  г.

    Троицко-Харцизск - 1 сентября 1943  г.

    Катик (с 1951  г. - Шахтерск) - 2 сентября 1943  г.

    Алексеево-Орловка (с 1953  г. - в пределах города Шахтерск) - 2 сентября 1943  г. Пелагиевка - 2 сентября 1943  г.

    Постниковое - 2 сентября 1943  г.

    Редкодуб - 2 сентября 1943  г.

    Чистяковое (з 1964  г. - Торез) - 2 сентября 1943  г.

    Безчинская - 3 сентября 1943  г.

    Будьонновка - 3 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 2 сентября 1943  г.)

    Вировка - 3 сентября 1943  г.

    Дебальцево - 3 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 4 сентября 1943  г.)

    Деконская - 3 сентября 1943  г.

    Доломит - 3 сентября 1943  г.

    Дроново - 3 сентября 1943  г.

    Енакиево - 3 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 4 сентября 1943  г.)

    Зугрэс - 3 сентября 1943  г.

    Карла Либкнехта (с 1991  г. - Соледар) - 3 сентября 1943  г.

    Карла Маркса - 3 сентября 1943  г.

    Красный Октябрь (поселок городского типа) - 3 сентября 1943  г.

    Луганское - 3 сентября 1943  г.

    Новый Донбас - 3 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 2 сентября 1943  г.)

    Еленовка (Енакиевский район) - 3 сентября 1943  г.

    Ольховчик (з 1953  г. - в межах міста Шахтерск) - 3 сентября 1943  г.

    Ольховатка - 3 сентября 1943  г.

    Первомайское - 3 сентября 1943  г.

    Сердитое (поселок городского типа) - 3 сентября 1943  г.

    Сердитая (железнодорожная станция) - 3 сентября 1943  г.

    Северное - 3 сентября 1943  г.

    Софье-Кондратовка - 3 сентября 1943  г.

    Хацапетовка (з 1958  г. -  г. Углегорск) - 3 сентября 1943  г.

    Яма (з 1973  г. - Северск) - 3 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 4 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 19 января 1942  г., второе - 3 февраля 1943  г.

    Артемовсь І (железнодорожная станция) - 4 сентября 1943  г.

    Байрак - 4 сентября 1943  г.

    Буденновское - 4 сентября 1943  г.

    Выемка - 4 сентября 1943  г.

    Зуевка - 4 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 3 сентября 1943  г.)

    Иловайск - 4 сентября 1943  г.

    Корсунь - 4 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 сентября 1943  г.)

    Наталовка - 4 сентября 1943  г.

    Нижняя Кринка (поселок городского типа) - 4 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 сентября 1943  г.)

    Нижня Кринка (железнодорожная станция) - 4 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 сентября 1943  г.)

    Немчино - 4 сентября 1943  г.

    Сорочье - 4 сентября 1943  г.

    Ступки - 4 сентября 1943  г.

    Щебенка - 4 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 сентября 1943  г.)

    Артемовск - 5 сентября 1943  г.

    Артемовск ІІ (железнодорожная станция) - 5 сентября 1943  г.

    Гольмовский - 5 сентября 1943  г.

    Горловка - 5 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 4 сентября 1943  г.)

    Дзержинск - 5 сентября 1943  г.

    Дылеевка - 5 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 6 сентября 1943  г.)

    Зайцево (поселок городского типа) - 5 сентября 1943  г.

    Железная Балка - 5 сентября 1943  г.

    Кирови (Дзержинский район) - 5 сентября 1943  г.

    Комсомольское - 5 сентября 1943  г.

    Кривой Торец - 5 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 6 сентября 1943  г.)

    Криничная - 5 сентября 1943  г.

    Кудрявка - 5 сентября 1943  г.

    Курдюмовка - 5 сентября 1943  г.

    Магдалиновка - 5 сентября 1943  г.

    Малоиллиновка - 5 сентября 1943  г.

    Никитовка - 5 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 4 сентября 1943  г.)

    Нью-Йорк (з 1951  г. - пгт Новгородское) - 5 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 3 сентября 1943  г.)

    Пантелеймоновка - 5 сентября 1943  г.

    Петруньки - 5 сентября 1943  г.

    Плещеевка - 5 сентября 1943  г.

    Путепровод - 5 сентября 1943  г.

    Роти - 5 сентября 1943  г.

    Скотоватая - 5 сентября 1943  г.

    Трудовая - 5 сентября 1943  г.

    Ханженковое - 5 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 6 сентября 1943  г.)

    Харцизск - 5 сентября 1943  г.

    Часов Яр - 5 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 6 сентября 1943  г.)

    Шевченко (железнодорожная станция) - 5 сентября 1943  г.

    Алебастрова - 6 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 5 сентября 1943  г.)

    Ашурковое - 6 сентября 1943  г.

    Беленькое - 6 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 6 февраля 1943  г.

    Веролюбовка - 6 сентября 1943  г.

    Войковое - 6 сентября 1943  г.

    Дружковка - 6 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 5 февраля 1943  г.

    Кальмиус - 6 сентября 1943  г.

    Костянтиновка (районный центр) - 6 сентября 1943  г.

    Краматорск - 6 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 6 февраля 1943  г.

    Макеевка - 6 сентября 1943  г.

    Алексеево-Дружковка - 6 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 6 февраля 1942  г.

    Райгородок - 6 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 2 февраля 1943  г.

    Райское - 6 сентября 1943  г.

    Розсыпная - 6 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 3 сентября 1943  г.)

    Славянск - 6 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 17 февраля 1943  г.

    Славянск-Ветка (железнодорожная станция) - 6 сентября 1943  г. (окончательное освобождение).
    первое освобождение состоялось 17 февраля 1943  г.

    Фенольная - 6 сентября 1943  г.

    Черевковка - 6 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 7 февраля 1943  г.

    Шидловка - 6 сентября 1943  г.

    Шпичкино - 6 сентября 1943  г.

    Щербиновка - 6 сентября 1943  г.

    Ясиновка - 6 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 8 сентября 1943  г.)

    Грузско-Зорянское - 7 сентября 1943  г.

    Красноторка - 7 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 5 февраля 1943  г.

    Рясное - 7 сентября 1943  г.

    Селидовка - 7 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 8 сентября 1943  г.)

    Холодная Балка - 7 сентября 1943  г.

    Цукуриха - 7 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 9 сентября 1943  г.)

    Ясногорка - 7 сентября 1943  г.

    Авдеевка - 8 сентября 1943  г.

    Авдотьино - 8 сентября 1943  г.

    Билбасовка - 8 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом еще 7 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 10 февраля 1942  г.

    Гласная - 8 сентября 1943  г.

    Гродовка - 8 сентября 1943  г.

    Доброполье - 8 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 9 сентября 1943  г.)

    Доля - 8 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 9 сентября 1943  г.)

    Караванная - 8 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 9 сентября 1943  г.)

    Красноармейск - 8 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 февраля 1943  г.

    Кураховка - 8 сентября 1943  г.

    Ларино - 8 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 9 сентября 1943  г.)

    Мандрыкино - 8 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 9 сентября 1943  г.)

    Менчуговое - 8 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 9 сентября 1943  г.)

    Мерцаловое - 8 сентября 1943  г.

    Моспино - 8 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 5 сентября 1943  г.)

    Мушкетовое - 8 сентября 1943  г.

    Новоэкономическое - 8 сентября 1943  г.

    Очеретино - 8 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 7 сентября 1943  г.)

    Рутченковое - 8 сентября 1943  г.

    Сартана - 8 сентября 1943  г.

    Сталино (с 1961  г. - Донецк) - 8 сентября 1943  г.

    Удачная - 8 сентября 1943  г.

    Черкаское - 8 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 марта 1942  г., второе - 4 февраля 1943  г.

    Чумаковое - 8 сентября 1943  г.

    Чунишино - 8 сентября 1943  г.

    Шабельковка - 8 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 4 февраля 1943  г.

    Шевченко (поселок городского типа) - 8 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 февраля 1943  г.

    Щигловка - 8 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 7 сентября 1943  г.)

    Ясиноватая - 8 сентября 1943  г.

    Андреевка (Волноваский район) - 9 сентября 1943  г.

    Бантишево - 9 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 28 января 1942  г.

    Великоанадоль - 9 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 11 сентября 1943  г.)

    Володимировка - 9 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 8 сентября 1943  г.)

    Желанное - 9 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 8 сентября 1943  г.)

    Карань - 9 сентября 1943  г.

    Марьинка - 9 сентября 1943  г.

    Александринка - 9 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 сентября 1943  г.)

    Александровка (Марьинский район) - 9 сентября 1943  г.

    Еленовка (Волноваский район) - 9 сентября 1943  г.

    Прелесное - 9 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 28 января 1942  г., второе - 5 февраля 1943  г.

    Приморское - 9 сентября 1943  г.

    Старобешево - 9 сентября 1943  г.

    Старомихайловка - 9 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 сентября 1943  г.)

    Тельманово - 9 сентября 1943  г.

    Асланово - 10 сентября 1943  г.

    Благодатное (Волноваский район) - 10 сентября 1943  г.

    Вали-Тарама - 10 сентября 1943  г.

    Волноваха - 10 сентября 1943  г.

    Кальчик - 10 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 11 сентября 1943  г.)

    Кичиксу - 10 сентября 1943  г.

    Красногоровка - 10 сентября 1943  г.

    Мариуполь - 10 сентября 1943  г.

    Новотроицкое - 10 сентября 1943  г.

    Еленовские Карьеры (з 1954  г. - Докучаевск) - 10 сентября 1943  г.

    Ольгинка - 10 сентября 1943  г.

    Роя - 10 сентября 1943  г.

    Тавла - 10 сентября 1943  г.

    Хлебодаровка - 11 сентября 1943  г.

    Великий Янисоль (з 1946  г. - Велика Новосілка) - 12 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 13 сентября 1943  г.)

    Александровка - 12 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 25 января 1942  г., второе - 22 февраля 1943  г.

    Старый Керменчик (з 1946  г. - Старомлинівка) - 12 сентября 1943  г.

    Володарское - 14 сентября 1943  г.

    Старый Крым - 14 сентября 1943  г.

    Магнуш - 15 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 14 сентября 1943  г.)


Запорожская область


    Орехов - 14 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 19 сентября 1943  г.)

    Ореховская - 14 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 19 сентября 1943  г.)

    Розовка - 14 сентября 1943  г.

    Малая Токмачка - 15 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 19 сентября 1943  г.)

    Царекостянтиновка - 15 сентября 1943  г.

    Андреевка - 16 сентября 1943  г.

    Гуляйполе - 16 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 15 сентября 1943  г.)

    Гусарка - 16 сентября 1943  г.

    Новокарловка - 16 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 19 сентября 1943  г.)

    Бердянск - 17 сентября 1943  г.

    Верхний Токмак - 17 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 сентября 1943  г.)

    Магедово - 17 сентября 1943  г.

    Нельговка - 17 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 сентября 1943  г.)

    Ногайск (з 1964  г. - Приморское, потом Приморск) - 17 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 сентября 1943  г.)

    Пологи - 17 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 сентября 1943  г.)

    Трояны - 17 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 сентября 1943  г.)

    Черниговка - 17 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 сентября 1943  г.)

    Гайчур (с 1946  г. - Тернуватое) - 18 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 17 сентября 1943  г.)

    Низяны (ныне в составе с. Черниговка) - 18 сентября 1943  г.

    Новониколаевка - 18 сентября 1943  г.

    Шевченково Второе - 18 сентября 1943  г.

    Кирпотино - 19 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 22 сентября 1943  г.)

    Камышеваха - 19 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 20 сентября 1943  г.)

    Нововасилівка (Приазовський район) - 19 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 20 сентября 1943  г.)

    Общая - 19 сентября 1943  г.

    Стульнево - 19 сентября 1943  г.

    Фисаки - 19 сентября 1943  г.

    Челюскин - 19 сентября 1943  г.

    Великий Токмак (с 1962  г. - Токмак) - 20 сентября 1943  г.

    Молочанск - 20 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 21 сентября 1943  г.)

    Приазовское - 20 сентября 1943  г.

    Новогупаловка - 21 сентября 1943  г.

    Кириловка - 23 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 сентября 1943  г.)


Киевская область


    Высшая Дубечня - 18 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 24 сентября 1943  г.)

    Боденьки - 19 сентября 1943  г.

    Яготин - 20 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 21 сентября 1943  г.)

    Березань - 21 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 22 сентября 1943  г.)

    Заворичи - 21 сентября 1943  г.

    Лисняки - 21 сентября 1943  г.

    Переяславская (железнодорожная станция) - 21 сентября 1943  г.

    Теремцы - 21 сентября 1943  г.

    Переяслав (з октября 1943  г. - Переяслав-Хмельницький) - 22 сентября 1943  г.

    Пирново - 22 сентября 1943  г.

    Сваромье - 23 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 18 сентября 1941  г.

    Бобрик - 23 сентября 1943  г.

    Борисполь - 23 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 24 сентября 1943  г.)

    Вишеньки - 23 сентября 1943  г.

    Дымерка - 23 сентября 1943  г.

    Кальне (село на левом берегу Днепра, затопленное в конце 1950-х г г.) - 23 сентября 1943  г.

    Чубинский - 23 сентября 1943  г.

    Бровары - 25 сентября 1943  г.

    Пуховка - 27 сентября 1943  г.

    Бортничи - 28 сентября 1943  г.

    Припять (железнодорожная станция) - 28 сентября 1943  г. (первое освобождение)

    Чернобыль - 28 сентября 1943  г. (первое освобождение)

    Дарница (железнодорожная станция, сейчас в пределах  г. Киев) - 29 сентября 1943  г.


Луганская область


    Белое - 1 сентября 1943  г.

    Зимогорье - 1 сентября 1943  г.

    Ивановка (поселок городского типа, районный центр) - 1 сентября 1943  г.

    Красный Луч - 1 сентября 1943  г.

    Новопавловка - 1 сентября 1943  г.

    Осавуловка - 1 сентября 1943  г.

    Софиевский (поселок городского типа) - 1 сентября 1943  г.

    Сутоган - 1 сентября 1943  г.

    Хрипковое - 1 сентября 1943  г.

    Хрустальное - 1 сентября 1943  г.

    Черкасское - 1 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 2 сентября 1943  г.).

    Штеровка - 1 сентября 1943  г.

    Алчевск (железнодорожная станция, размещена на территории города Комунарска) - 2 сентября 1943  г.

    Артемовск - 2 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 5 сентября 1943  г.).

    Бугаевка - 2 сентября 1943  г.

    Вовчояровка - 2 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 22 декабря 1941  г.

    Другое - 6 февраля 1943  г.

    Волчеярска - 2 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 22 декабря 1941  г.

    Другое - 6 февраля 1943  г.

    Иллирия - 2 сентября 1943  г.

    Комунарск - 2 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 февраля 1943  г.

    Красный Кут - 2 сентября 1943  г.

    Краснополье - 2 сентября 1943  г.

    Лисичанск - 2 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 6 февраля 1943  г.

    Малорязанцеве - 2 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 20 ноября 1941  г., второе - 4 февраля 1943  г.

    Николаевка (поселок городского типа) - 2 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 18 декабря 1941  г., второе - 6 февраля 1943  г.

    Михайловка (поселок городского типа) - 2 сентября 1943  г.

    Нижнее - 2 сентября 1943  г.

    Петровеньки - 2 сентября 1943  г.

    Петрово-Краснополье - 2 сентября 1943  г.

    Приволье (Лисичанский район) - 2 сентября 1943  г. (окончательное освобождение).
    первое освобождение состоялось 18 декабря 1941  г., второе - 5 мая 1943  г., третье - 11 мая 1943  г.

    Родаково - 2 сентября 1943  г.

    Сентяновка - 2 сентября 1943  г.

    Славяносербск (железнодорожная станция Александровского району) - 2 сентября 1943  г.

    Славяносербск - 2 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 20 января 1943  г., второе - 27 января 1943  г.

    Тошковка (железнодорожная станция) - 2 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 7 февраля 1943  г.

    Тошковское (поселок городского типа) - 2 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 7 февраля 1943  г.

    Фащевка - 2 сентября 1943  г.

    Фрунзе - 2 сентября 1943  г.

    Фугаровка - 2 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 22 декабря 1941  г.

    Юрьевка - 2 сентября 1943  г.

    Ящиково - 2 сентября 1943  г.

    Верхнее - 3 сентября 1943  г.

    Золотое - 3 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 декабря 1941  г.

    Ирмино - 3 сентября 1943  г.

    Кадиевка - 3 сентября 1943  г.

    Калиново - 3 сентября 1943  г.

    Каменное - 3 сентября 1943  г.

    Комишуваха - 3 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 декабря 1941  г.

    Криворожье - 3 сентября 1943  г.

    Лоскутовка - 3 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 декабря 1941  г.

    Мануйловка - 3 сентября 1943  г.

    Марьевка - 3 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 25 ноября 1941  г.

    Мирная Долина - 3 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 21 ноября 1941  г., второе - 6 февраля 1943  г.

    Нырково - 3 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 8 февраля 1943  г.

    Парижская Коммуна (с 1964  г. - Перевальск) - 3 сентября 1943  г.

    Первомайск - 3 сентября 1943  г.

    Переездная - 3 сентября 1943  г.

    Петро-Голениещево - 3 сентября 1943  г.

    Петроградо-Донецкое (ныне поселок Донецкий) - 3 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 23 октября 1941  г.

    Попасная - 3 сентября 1943  г.

    Приволье (Попасянский район) - 3 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 декабря 1941  г.

    Пролетарск - 3 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 1 февраля 1943  г.

    Сабовка - 3 сентября 1943  г.

    Садовый - 3 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 22 ноября 1941  г.

    Софиевское (железнодорожная станция) - 3 сентября 1943  г.

    Чорнухино - 3 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 февраля 1943  г.

    Шипиловое - 3 сентября 1943  г.

    Алмазная - 4 сентября 1943  г.

    Депрорадовка - 5 сентября 1943  г.

    Ольховое - 8 сентября 1943  г.


Полтавская область


    Зеньков - 6 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 7 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 25 августа 1943  г.

    Котельва - 9 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Варто зауважити, що Совинформбюро сообщило об этом еще 27 августа 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 12 августа 1943  г.

    Гадяч - 11 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 12 сентября 1943  г.)
    первое освобождение состоялось 24 февраля 1943  г.

    Венеславовка - 12 сентября 1943  г.

    Лохвица - 12 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 14 сентября 1943  г.)

    Петровка-Роменская - 12 сентября 1943  г.

    Сула - 12 сентября 1943  г.

    Червонозаводское - 12 сентября 1943  г.

    Юсковцы - 12 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 13 сентября 1943  г.)

    Сенча - 14 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 15 сентября 1943  г.)

    Коновалово - 15 сентября 1943  г.

    Комышня - 17 сентября 1943  г.

    Пирятин - 17 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 19 сентября 1943  г.)

    Чорнухи - 17 сентября 1943  г.

    Вила - 18 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 20 сентября 1943  г.)

    Гоголево (Великобагачанский район) - 18 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 19 сентября 1943  г.)

    Грабаровка - 18 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 19 сентября 1943  г.)

    Искровка - 18 сентября 1943  г.

    Лазорки - 18 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 19 сентября 1943  г.)

    Лубны - 18 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 19 сентября 1943  г.)

    Миргород - 18 сентября 1943  г.

    Оржица - 18 сентября 1943  г.

    Ромодан - 18 сентября 1943  г.

    Тарнавщина - 18 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 19 сентября 1943  г.)

    Беев - 19 сентября 1943  г.>

    Гребинка - 19 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 20 сентября 1943  г.)

    Згуровка - 19 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 21 сентября 1943  г.)

    Кибинцы - 19 сентября 1943  г.

    Кононовка - 19 сентября 1943  г.

    Марьяновка - 19 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 20 сентября 1943  г.)

    Мелашенков - 19 сентября 1943  г.

    Покровская Багачка - 19 сентября 1943  г.

    Солоница - 19 сентября 1943  г.

    Хорол - 19 сентября 1943  г.

    Карловка - 20 сентября 1943  г.

    Ланна - 20 сентября 1943  г.

    Орчик - 20 сентября 1943  г.

    Скороходово - 20 сентября 1943  г.

    Чутово - 20 сентября 1943  г.

    Божково - 21 сентября 1943  г.

    Машевка - 21 сентября 1943  г.

    Миновка - 21 сентября 1943  г.

    Нехвороща - 21 сентября 1943  г.

    Опошня - 21 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 18 августа 1943  г.

    Свинковка - 21 сентября 1943  г.

    Селещина - 21 сентября 1943  г.

    Тагамлик - 21 сентября 1943  г.

    Черняховский - 21 сентября 1943  г.

    Яреськи - 21 сентября 1943  г.

    Великая Багачка - 22 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 21 сентября 1943  г.)

    Диканька - 22 сентября 1943  г.

    Драбово-Барятинская - 22 сентября 1943  г.

    Кочубеевка - 22 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 20 сентября 1943  г.)

    Мечет (с 1946  г. - Грушкевка) - 22 сентября 1943  г.

    Сухой - 22 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 21 сентября 1943  г.)

    Шишаки - 22 сентября 1943  г.

    Абазовка - 23 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 24 сентября 1943  г.)

    Богушкова Слободка - 23 сентября 1943  г.

    Братешки - 23 сентября 1943  г.

    Веселый Подол - 23 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 25 сентября 1943  г.)

    Головач - 23 сентября 1943  г.

    Копили - 23 сентября 1943  г.

    Кривохатки - 23 сентября 1943  г.

    Мехедовка - 23 сентября 1943  г.

    Новые Санджары - 23 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 24 сентября 1943  г.)

    Оболонь - 23 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 25 сентября 1943  г.)

    Полтава - 23 сентября 1943  г.

    Решетиловка (железнодорожная станция) - 23 сентября 1943  г.

    Сагайдак - 23 сентября 1943  г.

    Семеновка - 23 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 25 сентября 1943  г.)

    Супруновка - 23 сентября 1943  г.

    Уманцовка - 23 сентября 1943  г.

    Шведская Могила - 23 сентября 1943  г.

    Лещиновка - 24 сентября 1943  г.

    Решетиловка (поселок городского типа) - 24 сентября 1943  г.

    Галещина - 25 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 28 сентября 1943  г.)

    Анновка - 25 сентября 1943  г.

    Кобеляки - 25 сентября 1943  г.

    Козельщина - 25 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 27 сентября 1943  г.)

    Великие Крынки - 26 сентября 1943  г.

    Глобино - 26 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 28 сентября 1943  г.)

    Кишеньки - 26 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 24 сентября 1943  г.)

    Градижск - 27 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 28 сентября 1943  г.)

    Калачевский - 29 сентября 1943  г.

    Кременчук - 29 сентября 1943  г.

    Мазуровка - 29 сентября 1943  г.

    Омельник - 29 сентября 1943  г.

    Потоки - 29 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 28 сентября 1943  г.)

    Чередники - 29 сентября 1943  г.


Сумская область


    Маковое - 1 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 сентября 1943  г.).

    Хотень - 1 сентября 1943  г.

    Белополье - 2 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 3 сентября 1943  г.).

    Воронеж - 2 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 3 сентября 1943  г.).

    Головашевка - 2 сентября 1943  г.

    Кролевец - 2 сентября 1943  г.

    Неплюево - 2 сентября 1943  г.

    Путейская - 2 сентября 1943  г.

    Свеса - 2 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 3 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 4 марта 1943  г.

    Сумы - 2 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 23 февраля 1943  г.

    Торопиловка - 2 сентября 1943  г.

    Ямполь (железнодорожная станция) - 2 сентября 1943  г.

    Амбары - 3 сентября 1943  г.

    Веринский-Завод - 3 сентября 1943  г.

    Виры - 3 сентября 1943  г.

    Мельня - 3 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 6 сентября 1943  г.).

    Путивль - 3 сентября 1943  г.

    Середина-Буда - 3 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 сентября 1943  г.).

    Торохтяный - 3 сентября 1943  г.

    Ульяновка - 3 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 4 сентября 1943  г.).

    Шалигино - 3 сентября 1943  г.

    Шостка - 3 сентября 1943  г.

    Тереещенская - 4 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 3 сентября 1943  г.).

    Штеповка - 4 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 2 октября 1941  г.

    Алтиновка - 5 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 3 сентября 1943  г.).

    Зернове - 5 сентября 1943  г.

    Перемога - 5 сентября 1943  г.

    Решающий - 5 сентября 1943  г.

    Хутор-Михайловский (поселок городского типа, з 1962  г. - місто Дружба) - 5 сентября 1943  г.

    Хутор-Михайловский (железнодорожная станция) - 5 сентября 1943  г.

    Шалимовка - 5 сентября 1943  г.

    Ямполь (поселок, районный центр) - 5 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 2 сентября 1943  г.,
    тобто на 3 дні раніше, ніж це сталося насправді).

    Буринь - 6 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 7 сентября 1943  г.)

    Ворожба - 6 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 3 сентября 1943  г.)

    Дубовязовка - 6 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 7 сентября 1943  г.)

    Клепалы - 6 сентября 1943  г.

    Грузское - 6 сентября 1943  г.

    Путивль - 6 сентября 1943  г.

    Вировка - 7 сентября 1943  г.

    Зноб-Новгородское - 7 сентября 1943  г.

    Конотоп - 7 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 6 сентября 1943  г.)

    Смелое - 7 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 9 сентября 1943  г.)

    Чигинок - 7 сентября 1943  г.

    Недригайлов - 8 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 9 сентября 1943  г.)

    Степановка - 8 сентября 1943  г.

    Липовая Долина - 9 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 сентября 1943  г.)

    Синовка - 9 сентября 1943  г.

    Глинск - 10 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 16 сентября 1943  г.)

    Пироговка - 10 сентября 1943  г.

    Андрияшевка - 12 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 13 сентября 1943  г.)

    Перекоповка - 12 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 14 сентября 1943  г.)

    Засулье - 13 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 14 сентября 1943  г.)

    Кошары - 13 сентября 1943  г.

    Эсмань - 15 сентября 1943  г. (Варто зауважити, що Совинформбюро сообщило об этом еще 31 августа 1943  г.)

    Ромны - 16 сентября 1943  г.

    Талалаевка - 16 сентября 1943  г.

    Рогинцы - 17 сентября 1943  г.


Харьковская область


    Мерефа - 5 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом еще 4 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 19 февраля 1943  г.

    Огульцы - 8 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом еще 7 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 11 марта 1943  г.

    Барвенково - 9 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 10 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 23 января 1942  г., второе - 2 февраля 1943  г.

    Языково - 10 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 23 января 1942  г.,
    второе - 2 февраля 1943  г.

    Ковяги - 11 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 14 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 10 марта 1943  г., второе - 11 августа 1943  г.

    Безпаловка - 13 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 мая 1942  г.,
    второе - 8 февраля 1943  г.

    Алексеевское - 13 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 14 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 25 января 1942  г., второе - 6 февраля 1943  г., третье - 17 февраля 1943  г.

    Тройчатое - 13 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 26 января 1942  г.,
    второе - 6 февраля 1943  г., третье - 17 февраля 1943  г.

    Щурино - 13 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 17 мая 1942  г.,
    второе - 8 февраля 1943  г.

    Водолага - 14 сентября 1943  г. (окончательное освобождение Совинформбюро сообщило об этом 15 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 25 февраля 1943  г.

    Гавриловка - 14 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 23 января 1942  г.,
    второе - 2 февраля 1943  г.

    Григорьевка - 14 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 23 декабря 1941  г.,
    второе - 2 февраля 1943  г.

    Краснопавловка - 14 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 15 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 26 января 1942  г., второе - 3 февраля 1943  г.

    Новая Водолага - 14 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 15 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 25 февраля 1943  г.

    Джгун - 15 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 25 февраля 1943  г.
    Пригоже - 15 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 25 января 1942  г., второе - 3 февраля 1943  г.

    Близнюки - 16 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом еще 15 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 25 января 1942  г., второе - 6 февраля 1943  г.

    Валки - 16 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 28 февраля 1943  г.
    Герсеванове - 16 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 27 января 1942  г., второе - 17 февраля 1943  г.

    Коломак - 16 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 18 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 3 марта 1943  г.

    Лозовая - 16 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 27 января 1942  г.,
    второе - 11 февраля 1943  г., третье - 9 марта 1943  г.

    Орелька - 16 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 17 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 23 января 1942  г., второе - 17 февраля 1943  г.

    Панютино - 16 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 26 января 1942  г.,
    второе - 10 февраля 1943  г.

    Рудаево - 16 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 25 января 1942  г.,
    второе - 6 февраля 1943  г.

    Староверовка - 16 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 15 мая 1942  г.,
    второе - 26 февраля 1943  г.

    Страстное - 16 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 17 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 28 января 1942  г., второе - 10 марта 1943  г.

    Андреевка - 17 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 23 января 1942  г.,
    второе - 14 мая 1942  г., третье - 19 февраля 1943  г.

    Берестовеньки - 17 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 22 мая 1942  г.

    Власовка - 17 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом еще 16 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 17 мая 1942  г., второе - 28 февраля 1943  г.

    Водяное - 17 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 20 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 22 февраля 1943  г., второе - 12 августа 1943  г.

    Кегичевка - 17 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 мая 1942  г.,
    второе - 17 февраля 1943  г.

    Кузьминовка - 17 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 22 января 1942  г.,
    второе - 15 мая 1942  г., третье - 20 февраля 1943  г.

    Сахновщина - 17 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 18 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 27 января 1942  г., второе - 15 мая 1942  г., третье - 20 февраля 1943  г.

    Красноград - 18 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 19 сентября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 20 февраля 1943  г.

    Зачепиловка - 19 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 20 сентября 1943  г.)

    Балки - 20 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 мая 1942  г.
    Костянтиноград - 20 сентября 1943  г.

    Кумы - 20 сентября 1943  г.

    Розжиевка - 20 сентября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 мая 1942  г.


Черкасская область


    Рублевка - 20 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 28 сентября 1943  г.)

    Шрамковка - 21 сентября 1943  г.

    Драбов - 22 сентября 1943  г.

    Золотоноша - 22 сентября 1943  г.

    Трахтемиров - 22 сентября 1943  г.

    Гельмязов - 23 сентября 1943  г.

    Гладковщина - 23 сентября 1943  г.

    Золотоноша ІІ (железнодорожная станция) - 23 сентября 1943  г.

    Ирклиев - 26 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 27 сентября 1943  г.)

    Чорнобай - 27 сентября 1943  г.


Черниговская область


    Короп - 5 сентября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом еще 4 сентября 1943  г.).

    Дочь - 7 сентября 1943  г.

    Опытная (железнодорожная станция, сейчас Дослидная) - 7 сентября 1943  г.

    Батурин - 6 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 7 сентября 1943  г.)

    Борзна - 8 сентября 1943  г.

    Бахмач - 9 сентября 1943  г.

    Варваровка - 9 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 13 сентября 1943  г.)

    Остер - 9 сентября 1943  г. (Варто зауважити, що Совинформбюро сообщило об этом только 22 сентября 1943  г.)

    Бильмачевка - 11 сентября 1943  г.

    Плиски - 11 сентября 1943  г.

    Часниковка - 11 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 7 сентября 1943  г.)

    Рубанка - 12 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 14 сентября 1943  г.)

    Бондаревка - 13 сентября 1943  г.

    Городок - 13 сентября 1943  г.

    Комаровка (Борзнянский район) - 13 сентября 1943  г.

    Круты - 13 сентября 1943  г.

    Максаки - 13 сентября 1943  г.

    Вертиевка - 14 сентября 1943  г.

    Дмитровка - 14 сентября 1943  г.

    Лосиновка - 14 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 17 сентября 1943  г.)

    Рожновка - 14 сентября 1943  г.

    Августовка - 15 сентября 1943  г.

    Ичня - 15 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 16 сентября 1943  г.)

    Качановка - 15 сентября 1943  г.

    Кобыжча - 15 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 18 сентября 1943  г.)

    Колычовка - 15 сентября 1943  г.

    Липов Рог - 15 сентября 1943  г.

    Нежин - 15 сентября 1943  г.

    Холмы - 15 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 19 сентября 1943  г.)

    Яхновка - 15 сентября 1943  г.

    Баклановое - 16 сентября 1943  г.

    Вересоч - 16 сентября 1943  г.

    Дроздовка - 16 сентября 1943  г.

    Заезд - 16 сентября 1943  г.

    Коломийцево - 16 сентября 1943  г.

    Куликовка - 16 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 18 сентября 1943  г.)

    Муравейка - 16 сентября 1943  г.

    Новгород Сиверский - 16 сентября 1943  г.

    Носовка - 16 сентября 1943  г.

    Варва - 17 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 сентября 1943  г.)

    Галка - 17 сентября 1943  г.

    Иваница - 17 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 сентября 1943  г.)

    Сребное - 17 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 сентября 1943  г.)

    Ладан - 18 сентября 1943  г.

    Лихачов - 18 сентября 1943  г.

    Мена - 18 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 19 сентября 1943  г.)

    Олишевка - 18 сентября 1943  г.

    Понорница - 18 сентября 1943  г.

    Узруй - 18 сентября 1943  г.

    Березна - 19 сентября 1943  г.

    Гремяч - 19 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 20 сентября 1943  г.)

    Корюковка - 19 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 20 сентября 1943  г.)

    Линовица - 19 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 18 сентября 1943  г.)

    Низковка - 19 сентября 1943  г.

    Прилуки - 19 сентября 1943  г.

    Сосница - 19 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 18 сентября 1943  г.)

    Углы-Завод - 19 сентября 1943  г.

    Яблуновка - 19 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 20 сентября 1943  г.

    Бобровица - 20 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 18 сентября 1943  г.)

    Михайло-Коцюбинское - 20 сентября 1943  г.

    Новая Басань - 21 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 22 сентября 1943  г.)

    Чернигов - 21 сентября 1943  г.

    Щорс - 21 сентября 1943  г.

    Белоус - 22 сентября 1943  г.

    Левковичи - 22 сентября 1943  г.

    Малейки - 22 сентября 1943  г.

    Неданчичи - 22 сентября 1943  г.

    Нерафа (железнодорожная станция, ныне ст. Славутич) - 22 сентября 1943  г.

    Семеновка - 22 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 21 сентября 1943  г.)

    Карповичи - 23 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 21 сентября 1943  г.)

    Халявин - 23 сентября 1943  г.

    Городня - 24 сентября 1943  г.

    Любеч - 24 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 27 сентября 1943  г.)

    Радуль - 24 сентября 1943  г.

    Тупичев - 24 сентября 1943  г.

    Голубичи - 25 сентября 1943  г.

    Замглай - 25 сентября 1943  г.

    Осняки - 25 сентября 1943  г.

    Репки - 26 сентября 1943  г.

    Грибова Рудня - 27 сентября 1943  г.

    Добрянка - 27 сентября 1943  г.

    Козелец - 29 сентября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 20 сентября 1943  г.)


Октябрь 1943  г.

Днепропетровская область


    Лиховка - 17 октября 1943  г.

    Юрьевка - 18 октября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 февраля 1943  г.

    Нетесовка - 19 октября 1943  г.

    Пятихатки - 19 октября 1943  г.

    Желтые Воды - 20 октября 1943  г.

    Касиновка - 20 октября 1943  г.

    Тиещенково - 20 октября 1943  г.

    Яковлевка - 20 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 19 октября 1943  г.)

    Радушное - 21 октября 1943  г.

    Аулы - 22 октября 1943  г.

    Верхнеднепровск - 22 октября 1943  г.

    Эрастовка - 22 октября 1943  г.

    Вольные Хутора - 23 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 22 октября 1943  г.)

    Карнаватка - 23 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 26 октября 1943  г.)

    Савро - 23 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 24 октября 1943  г.)

    Терны - 23 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 24 октября 1943  г.)

    Войцеховое - 24 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 25 октября 1943  г.)

    Калачевский - 24 октября 1943  г.

    Карнауховка (поселок городского типа) - 24 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 25 октября 1943  г.)

    Правда - 24 октября 1943  г.

    Романково - 24 октября 1943  г.

    Тритузное - 24 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 25 октября 1943  г.)

    Баглей - 25 октября 1943  г.

    Воскобойня - 25 октября 1943  г.

    Горяиново - 25 октября 1943  г.

    Диевка - 25 октября 1943  г.

    Днепродзержинск - 25 октября 1943  г.

    Днепропетровск - 25 октября 1943  г.

    Встречный - 25 октября 1943  г.

    Кайдацкая - 25 октября 1943  г.

    Краснополье - 25 октября 1943  г.

    Лоцмано-Каменка - 25 октября 1943  г.

    Лоцманская (железнодорожная станция, с 1975  г. - ст. Днепропетровск-Южный) - 25 октября 1943  г.

    Полевский - 25 октября 1943  г.

    Сурское - 25 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 27 октября 1943  г.)

    Таромское - 25 октября 1943  г.

    Верховцево - 26 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 23 октября 1943  г.)

    Соленое - 26 октября 1943  г.

    Шмаковое - 26 октября 1943  г.

    Благословенная - 27 октября 1943  г.

    Карнауховка (железнодорожная станция) - 27 октября 1943  г.

    Кринички - 27 октября 1943  г.

    Сухачевка - 27 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 25 октября 1943  г.)

    Адамовское - 29 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 25 октября 1943  г.)

    Божедаровка - 29 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 30 октября 1943  г.)

    Елизарово - 29 октября 1943  г.

    Кудашевка - 29 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 31 октября 1943  г.)

    Щорск - 30 октября 1943  г.


Житомирская область


    Ирша - 11 октября 1943  г. (первое освобождение)


Запорожская область


    Лежино - 12 октября 1943  г.

    Плавни - 12 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 15 октября 1943  г.)

    Попово (железнодорожная станция, з 1956  г. - ст. Таврийск) - 12 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 17 октября 1943  г.)

    Малая Катериновка - 13 октября 1943  г.

    Янцево - 13 октября 1943  г. (стоит отметить, что Совинформбюро сообщило об этом еще 22 сентября 1943  г.)

    Запорожье - 14 октября 1943  г.

    Канкриновка - 14 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 15 октября 1943  г.)

    Кушугум - 14 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 15 октября 1943  г.)

    Балабино - 15 октября 1943  г.

    Комыш-Зоря - 15 октября 1943  г.

    Полугород - 22 октября 1943  г.

    Мелитополь - 23 октября 1943  г.

    Тащенак - 23 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 24 октября 1943  г.)

    Терпенье - 23 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 26 октября 1943  г.)

    Васильевка (районный центр) - 25 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 27 октября 1943  г.)

    Веселое - 26 октября 1943  г.

    Бурчацк - 27 октября 1943  г.

    Михайловка (районний центр) - 27 октября 1943  г.

    Плодородная - 27 октября 1943  г.

    Пришиб - 27 октября 1943  г.

    Светлодолинское - 27 октября 1943  г.

    Чокрак - 27 октября 1943  г.

    Якимовка - 27 октября 1943  г.

    Великий Утлюг - 28 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 29 октября 1943  г.)

    Великая Белозерка - 29 октября 1943  г.


Киевская область


    Лютеж - 7 октября 1943  г.

    Малый Букрин - 12 октября 1943  г.

    Гостомель - 13 октября 1943  г. (первое освобождение)

    Великий Букрин - 15 октября 1943  г.

    Ходоров - 16 октября 1943  г.

    Вышгород - 19 октября 1943  г.


Кировоградская область


    Червоная Каменка - 17 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 19 октября 1943  г.)

    Дериевка - 18 октября 1943  г.

    Маржановка - 22 октября 1943  г. (первое освобождение)

    Петрово - 23 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 21 октября 1943  г.)

    Рядова - 24 октября 1943  г.

    Чабановка - 24 октября 1943  г. (первое освобождение)


Черкасская область


    Лепляво - 24 октября 1943  г.


Херсонская область


    Нижние Серогозы - 25 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 28 октября 1943  г.)

    Британы (с 1946  г. - Днепряны) - 29 октября 1943  г.

    Ивановка (районный центр) - 29 октября 1943  г.

    Партизаны - 29 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 31 октября 1943  г.)

    Геническ - 30 октября 1943  г.

    Джимбулук - 30 октября 1943  г.

    Новоалексеевка - 30 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 31 октября 1943  г.)

    Сальково - 30 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 1 ноября 1943  г.)

    Сиваш - 30 октября 1943  г.

    Сокологорное - 30 октября 1943  г.

    Чонгар - 30 октября 1943  г.

    Юрицино - 30 октября 1943  г.

    Аскания-Нова - 31 октября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 30 октября 1943  г.)

    Новотроицкое - 31 октября 1943  г.

    Сиваское - 31 октября 1943  г.

    Чаплинка - 31 октября 1943  г.


Ноябрь 1943  г.

Днепропетровская область


    Милорадовка - 1 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 2 ноября 1943  г.)

    Незабудино - 21 ноября 1943  г.

    Сорокопановка - 21 ноября 1943  г.

    Новопокровка (Солонянский район) - 28 ноября 1943  г.


Житомирская область


    Кропивня - 3 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Новогродецкое - 5 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Паволоч - 7 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Ставище (Попельнянский район) - 7 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Антоновка (Коростышевский район) - 8 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Браженець - 8 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Мистечко - 8 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Паволоч-2 - 8 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Попельня (железнодорожная станция) - 8 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Саверцы - 8 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Дубовец (Коростышевский район) - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Елизаветовка - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Забелочье - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Калевка - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Костовцы - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Кошляки - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Лазаревка - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Малая Чернявка - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Мирча - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Поташня - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Раевка - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Рудня-2 (Коростышевський район) - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Рудня-Городенка - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Старицьке - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Ходоры - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Яструбенька - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Андреевка (Черняховский район) - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Бежев - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Болячев - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Великая Чернявка - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Великие Лисовцы - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Высокое (Брусиловский район) - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Глибочок - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Городское - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Гуменники - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Гута-Забелоцка - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Дубровка - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Заньки - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Зороков - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Ивановка (Коростышевский район) - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Ивановка (Черняховский район) - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Йосиповка - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Киселевка (Черняхівський район) - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Лутовка - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Малая Рача - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Озеряны - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Осовцы - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Попельня (поселок городского типа) - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Радомышль - 10 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 11 ноября 1943  г.)

    Приворотье - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Розкидайловка - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Сокольча - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Ставище (Брусиловский район) - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Став-Слобода - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Щигловка - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Базар - 11 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 13 ноября 1943  г.)

    Березовка (Житомирский район) - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Брусилов - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Булгаки - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Великая Горбаша (Черняховский район) - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Великая Рача - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Високое (Черняховский район) - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Вышевичи - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Вивче - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Вилень - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Ольховцы - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Ольшанка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Водотыи - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Ворсовка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Аннополь - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Глиница - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Горбаши - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Града - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Губенково - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Гуто-Добринь - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Гуто-Потиевка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Детинец - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Добринь - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Дорогунь - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Дубовець (Житомирский район) - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Дивин - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Емиловка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Заболоть - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Жабоч - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Забродье - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Замиры - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Ирша - 11 ноября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 12 ноября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 11 октября 1943  г.

    Кашперовка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Карабачин - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Кичкиры - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Клен - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Копельня - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Корнин - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Корчевка (Черняховский район) - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Котовка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Кочеров - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Красноселка (Радомышльский район) - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Кринички (Коростышевский район) - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Крошня - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Крошня-2 - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Крученец - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Малая Горбаша - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Минейки - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Меделевка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Межиречка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Меньковка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Могильня - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Моделев - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Мойсеевка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Морозовка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Мошковка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Негребовка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Нераж - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Новая Буда - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Нова Марьяновка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение) Новоселки (Черняховский район) - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Хутор-Лазаровка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Облитки - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Олиевка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Осиковое - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Осички - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Осники - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Пилипонка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Прибуток - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Раковичи - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Романовка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Розовка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Рубанка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Рудня (Коростышевский район) - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Русановка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Селец - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Смоловка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Соколова Гора - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Соловьевка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Станишевка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Старая Буда - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Старая Гребля - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Текляновка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Тесновка (Брусиловский район) - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Филоновка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Хомутец - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Чернявка - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Черняхов - 11 ноября 1943  г. (первое освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 13 ноября 1943  г.)

    Валки - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Вилка - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Гадзинка - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Грубское - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Житомир - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 13 ноября 1943  г.)

    Здвижка - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Кайтановка - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Калиновка (Житомирский район) - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Камень - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Каменный Брод (Коростышевский район) - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Кмитов - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Козиевка - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Колодязьки - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Коростышев - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Малые Гуляки - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Морозовка - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Осиковый Копец - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Перемежье - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Пинязевичи (с 1960  г. - Украинка) - 12 ноября 1943  г.

    Радовка - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Рудня-Фасова - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Салы - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Селянщина - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Славов - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Слепчицы - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Слободка (Коростышевский район) - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Старый Тартак - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Старосельцы - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Стрижевка - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Струцевка - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Студеница - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Тесновка (Коростышевский район) - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Торчин (Коростышевский район) - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Торчин (сейчас с. Вишневое, Черняховский район) - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Хутор Волянский - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Шахворостовка - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Ягодинка-2 - 12 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Быстрик - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Будиловка - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Борщев - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Вересы - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Верлок - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Видибор - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Високоукраинское (з 1950  г. у складі с. Высокое Черняховского району) - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Головино - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Горбулев - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Городище (Черняховский район) - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Девочки - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Жадьки - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Заричаны - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Зубровка - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Красноборка - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Ксаверовка - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Левков - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Некраши - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Папирня - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Плехов - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Покришев - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Потиевка - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Свидя - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Скоморохи - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Скочище - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение. Совинформбюро сообщило об этом еще 12 ноября 1943  г.)

    Стирты - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Троковичи - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Туровец - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Фонтанка - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Юриевка (Радомиышльский район) - 13 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Барановка (Житомирский район) - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Браженка - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Вебролози - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Вихля - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Вышполь - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Головки - 14 ноября 1943  г.

    Ивановка (Житомирский район) - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Каменка - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Кутище - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Кошарище - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Кривое - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Мокренщина - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Народичи - 14 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 17 ноября 1943  г.)

    Очеретянка - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Пекарщина - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Пески - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Пряжев - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Слобода-Селец - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Тетеревка - 14 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Грушки - 15 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Новый Бобрик - 15 ноября 1943  г. (первое освобождение)>

    Новополь - 15 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Няновка - 15 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Софиевка (Володарско-Волынский район) - 15 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Стремигород - 15 ноября 1943  г.

    Торчин (Володарско-Волынский район) - 15 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Грезля - 16 ноября 1943  г.

    Искорость - 16 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Ковалевщина - 16 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Красноселка (Коростенский район) - 16 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Продубиевка - 16 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Радча - 16 ноября 1943  г.

    Турчинка - 16 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Чоповичи - 16 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 14 ноября 1943  г.)

    Вольня - 17 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Вильск - 17 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Глубочица - 17 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Краснище - 17 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Микгород - 17 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Коростень - 17 ноября 1943  г. (первое освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 18 ноября 1943  г.)

    Овруч - 17 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 19 ноября 1943  г.)

    Шоломки - 17 ноября 1943  г.

    Гацькевка - 18 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Стебница - 18 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Харитоновка - 18 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Ягодинка-1 - 18 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Андрушки - 19 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Игнатполь - 19 ноября 1943  г.

    Ленино - 19 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Марьяновка - 19 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Пилиповичи (Радомышльский район) - 19 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Потаповичи - 19 ноября 1943  г.

    Хайчнорин - 19 ноября 1943  г.

    Бережесть - 20 ноября 1943  г.

    Минино - 20 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Рудня-Городецькая - 20 ноября 1943  г. (первое освобождение)>

    Словечно - 20 ноября 1943  г.

    Красноречка - 22 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Олиевка - 22 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Горбаши - 23 ноября 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Черняхов - 23 ноября 1943  г. (второе освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Елевка - 27 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Малын - 27 ноября 1943  г. (варто зауважити, що Совинформбюро сообщило об этом еще 13 ноября 1943  г.)

    Девочки - 30 ноября 1943  г. (второе освобождение)

    Ставище (Коростенский район) - 30 ноября 1943  г. (первое освобождение)


Киевская область


    Дымер - 4 ноября 1943  г.

    Беличи (с 1966  г. - в пределах  г. Киев) - 5 ноября 1943  г.

    Боярка - 5 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 6 ноября 1943  г.)

    Жуляны (з 1988  г. - у межах м. Київ) - 5 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 6 ноября 1943  г.)

    Борова - 6 ноября 1943  г.

    Буча - 6 ноября 1943  г.

    Васильков - 6 ноября 1943  г.

    Васильков ІІ (железнодорожная станция) - 6 ноября 1943  г.

    Ворзель - 6 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 7 ноября 1943  г.)

    Глеваха - 6 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 7 ноября 1943  г.)

    Гостомель - 6 ноября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 октября 1943  г.

    Ирпень - 6 ноября 1943  г.

    Киев - 6 ноября 1943  г.

    Клавдиево - 6 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 7 ноября 1943  г.)

    Клавдиево-Тарасово - 6 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 7 ноября 1943  г.)

    Мотовиловка - 6 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 7 ноября 1943  г.)

    Немешаево- 6 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 7 ноября 1943  г.)

    Бабинцы- 7 ноября 1943  г.

    Васильков І (железнодорожная станция) - 7 ноября 1943  г.

    Кожанка - 7 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 8 ноября 1943  г.)

    Паляничинцы - 7 ноября 1943  г. (первое освобождение)
    Сорочий Брід - 7 ноября 1943  г.

    Трилесы - 7 ноября 1943  г. (первое освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 8 ноября 1943  г.)

    Фастов - 7 ноября 1943  г.

    Бышев - 8 ноября 1943  г.

    Макаров - 8 ноября 1943  г.

    Бородянка - 9 ноября 1943  г.

    Обухов - 9 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 8 ноября 1943  г.)

    Пивни - 9 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Буян - 10 ноября 1943  г.

    Гребинки - 10 ноября 1943  г. (первое освобождение)

    Кодра - 10 ноября 1943  г.

    Пески - 10 ноября 1943  г.

    Песковка - 10 ноября 1943  г.

    Тетерев - 10 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 11 ноября 1943  г.)

    Иванков - 11 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 10 ноября 1943  г.)

    Триполье - 11 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 8 ноября 1943  г.)

    Розважев - 13 ноября 1943  г.

    Полеское - 15 ноября 1943  г.

    Чернобыль - 17 ноября 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 28 сентября 1943  г.

    Буряковка - 19 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 20 ноября 1943  г.)

    Новые Шепеличи - 20 ноября 1943  г.

    Припять - 21 ноября 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 22 ноября 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 28 сентября 1943  г.

    Толстый Лес - 22 ноября 1943  г.

    Стайки - 23 ноября 1943  г.

    Янов - 23 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 20 ноября 1943  г.)

    Трилесы - 25 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 27 ноября 1943  г.)


Кировоградская область


    Ликаревка - 23 ноября 1943  г.

    Онуфриевка - 23 ноября 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 24 ноября 1943  г.)

    Павлыш - 25 ноября 1943  г.


Полтавская область


    Бурты - 25 ноября 1943  г.

    Крюков-на-Днепре - 25 ноября 1943  г.


Херсонская область


    Вадим - 1 ноября 1943  г.

    Горностаевка - 2 ноября 1943  г.

    Каланчак - 2 ноября 1943  г.

    Каховка - 2 ноября 1943  г.

    Новая Маячка - 2 ноября 1943  г.

    Новокиевка - 2 ноября 1943  г.

    Скадовск - 2 ноября 1943  г.

    Хорлы - 2 ноября 1943  г.

    Брилевка - 3 ноября 1943  г.

    Великие Копани - 3 ноября 1943  г.

    Новозбуревка - 3 ноября 1943  г.

    Голая Пристань - 4 ноября 1943  г.

    Козачьи Лагеря - 4 ноября 1943  г.

    Цюрупинск - 4 ноября 1943  г.

    Раденск - 4 ноября 1943  г.

    Рыбальче - 4 ноября 1943  г.


Черкасская область


    Сокирное - 13 ноября 1943  г.


Декабрь 1943  г.

Винницкая область


    Глуховцы - 28 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 1 января 1944  г.)

    Козятин - 28 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 30 декабря 1943  г.)

    Вернигородок - 29 декабря 1943  г.

    Пляхова - 30 декабря 1943  г.

    Сестриновка - 30 декабря 1943  г.

    Новая Гребля - 31 декабря 1943  г.

    Новофастов - 31 декабря 1943  г.

    Старостинцы - 31 декабря 1943  г.

    Погребище (поселок городского типа) - 30 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 31 декабря 1943  г.)

    Ржевусская - 31 декабря 1943  г.

    Рось - 31 декабря 1943  г.


Днепропетровская область


    Потоцкое - 26 декабря 1943  г.

    Китайгородка - 30 декабря 1943  г.

    Преображенка (Томаковский район) - 30 декабря 1943  г.

    Чумаки - 30 декабря 1943  г.

    Жмерино - 31 декабря 1943  г.

    Томаковка - 30 декабря 1943  г.


Житомирская область


    Красноборка - 16 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Меделевка - 16 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Межиречка - 16 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Великая Рача - 17 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Вышевичи - 17 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Гришковка - 18 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Малая Рача - 24 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Мирча - 24 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Могильня - 18 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Рудня-Гацковка - 20 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Усова - 23 декабря 1943  г.

    Антоновка (Коростышевский район) - 24 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 8 ноября 1943  г.

    Браженец - 24 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 8 ноября 1943  г.

    Брусилов - 24 декабря 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 26 декабря 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Костовцы - 24 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Кривое - 24 декабря 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 26 декабря 1943  г.). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Поташня - 24 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Рея - 24 декабря 1943  г. (варто зауважити, що Совинформбюро сообщило об этом только 2 января 1944  г.)

    Скочище - 24 декабря 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 26 декабря 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Ставище (Брусиловский район) - 24 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Став-Слобода - 24 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Старицкое - 24 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Хутор Волянский - 24 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Великая Чернявка - 25 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Еловка - 25 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 27 ноября 1943  г.

    Заболоть - 25 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Корнин - 25 декабря 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 26 декабря 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Кошляки - 25 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Котовка - 25 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Лутовка - 25 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Малая Чернявка - 25 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Папирня - 25 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Пилипонка - 25 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Покрышев - 25 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Филоновка - 25 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Ходоры - 25 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Андрушевка - 26 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 27 декабря 1943  г.)

    Болячев - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Великие Лисовцы - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Високое (Брусиливский район) - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Виленка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Вилка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Вольная - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 17 ноября 1943  г.

    Ольшанка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Вильшка - 26 декабря 1943  г.

    Водотыи - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Войташевка (сейчас Квитневое) - 26 декабря 1943  г.

    Голубятин - 26 декабря 1943  г.

    Грубское - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Гута-Забилоцкая - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Дивин - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Дубовец (Коростышевский район) - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Дубровка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Забелочье - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Западная - 26 декабря 1943  г.

    Здвижка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Йосиповка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Карабачин - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Калевка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Красноселка (Радомышльский район) - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Королевка (Попельнянский район) - 26 декабря 1943  г.

    Котлярка - 26 декабря 1943  г.

    Кочеров - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Лазаревка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Липки - 26 декабря 1943  г.

    Лысовка - 26 декабря 1943  г.

    Малые Гуляки - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Мистечко - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 8 ноября 1943  г.

    Морозовка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Мохначка - 26 декабря 1943  г.

    Негребовка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Новогородецкое - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 5 ноября 1943  г.

    Озеряны - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Осовцы - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Парипсы - 26 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 27 декабря 1943  г.)

    Попельня (поселок горрдского типа) - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Попельня (железнодорожная станция) - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 8 ноября 1943  г.

    Приворотье - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Продубиевка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 16 ноября 1943  г.

    Раевка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Раковичи - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Романовка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Соболевка - 26 декабря 1943  г.

    Сокольча - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Соловьевка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Ставище (Попельнянский район) - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 7 ноября 1943  г.

    Старый Тартак - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Строков - 26 декабря 1943  г.

    Струцевка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Тесновка (Брусиловский район) - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Турбовка - 26 декабря 1943  г.

    Харлиевка - 26 декабря 1943  г.

    Ходорков - 26 декабря 1943  г.

    Хомутец - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Хутор-Лазаревка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Царевка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Чернявка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Щигловка - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Яструбенька - 26 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Андрушки - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Бистриевка - 27 декабря 1943  г.

    Борщев - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Верлок - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Волица (Андрушевский район) - 27 декабря 1943  г.

    Ворсовка - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Вчерайше - 27 декабря 1943  г.

    Гараповка - 27 декабря 1943  г.

    Глиница - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Городское - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Забара - 27 декабря 1943  г.

    Зарубинцы - 27 декабря 1943  г.

    Зубровка - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Ивановка (Коростышевский район) - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Ивница - 27 декабря 1943  г.

    Кичкири - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Ковалевщина - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 16 ноября 1943  г.

    Козиевка - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Красноселка (Коростенский район) - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 16 ноября 1943  г.

    Лебединцы - 27 декабря 1943  г.

    Ленино - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 19 ноября 1943  г.

    Макаровка - 27 декабря 1943  г.

    Марьяновка - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 19 ноября 1943  г.

    Микгород - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 17 ноября 1943  г.

    Минино - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 20 ноября 1943  г.

    Няновка - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 15 ноября 1943  г.

    Перемежье - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Пилиповичы (Радомышльский район) - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 19 ноября 1943  г.

    Почуйки - 27 декабря 1943  г.

    Радовка - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Рудня-Городецкая - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 20 ноября 1943  г.

    Саверцы - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 8 ноября 1943  г.

    Ставище (Коростенский район) - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 30 ноября 1943  г.

    Степок - 27 декабря 1943  г.

    Шахворостовка - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Юровка (Радомышльский район) - 27 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Бабичевский - 28 декабря 1943  г.

    Березовка (Житомирский район) - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Бехи - 28 декабря 1943  г.

    Будиловка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Булгаки - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Вихля - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Вивче - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Ольховцы - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Гадзинка - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Аннополь - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Глибочок - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Городчин - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Губенковое - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Гуто-Добринь - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Гуто-Потиевка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Детинец - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Добринь - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Дорогунь - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Емиловка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Елисаветовка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Жабоч - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Замиры - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Заньки - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Злобичи - 28 декабря 1943  г.

    Искорость - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 16 ноября 1943  г.

    Кайтановка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Кашперовка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Клен - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Кмитов - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Копельня - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Коростень - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 29 декабря 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 17 ноября 1943  г.

    Коростышев - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Кошарище - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Красноречка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 22 ноября 1943  г.

    Манийки - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Меньковка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Моделев - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Мойсеевка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Мороговка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Нераж - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Нехворощ - 28 декабря 1943  г.

    Новая Буда - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Новая Марьяновка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Облитки - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Олищовка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 22 ноября 1943  г.

    Осиковый Копец - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Осички - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Паволоч - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 7 ноября 1943  г.

    Паволоч-2 - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 8 ноября 1943  г.

    Потиевка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Прибуток - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Розкидайловка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Росивка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Рубанка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Ружин - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 30 декабря 1943  г.)

    Русановка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Скоморохи - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Смоловка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Старая Буда - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Старая Гребля - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Старики - 28 декабря 1943  г.

    Текляновка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Тесновка (Коростышевский район) - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Турчинка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 29 декабря 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 16 ноября 1943  г.

    Ушиця - 28 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 31 декабря 1943  г.)

    Харитоновка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 18 ноября 1943  г.

    Чайковка - 28 декабря 1943  г.

    Чорнорудка - 28 декабря 1943  г.

    Яроповичи - 28 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 27 декабря 1943  г.)

    Андриевка (Черняхівський район) - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Бежив - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Белая Криница - 29 декабря 1943  г.

    Белошицы (сейчас Щорсовка) - 29 декабря 1943  г.

    Браженка - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Валки - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Великая Горбаша (Черняховский район) - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Верховня - 29 декабря 1943  г.

    Високое (Черняховский район) - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Високоукраинское (з 1950  г. у складі с. Високе Черняхівського району) - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение).
    первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Выдыбор - 29 декабря 1943  г. окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Волосов - 29 декабря 1943  г.

    Головино - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Горбаши - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г., второе - 23 ноября 1943  г.

    Горбулев - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Гуменники - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Девочки - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г., второе - 30 ноября 1943  г.

    Жадьки - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Забродье - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Камень - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Каменный Брод (Коростышевский район) - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Карабчиев - 29 декабря 1943  г.

    Киселевка (Черняхівський район) - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Ковали - 29 декабря 1943  г.

    Колодязьки - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Корчевка (Черняховский район) - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Красовка - 29 декабря 1943  г.

    Кропивня - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 3 ноября 1943  г.

    Крученец - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Купище - 29 декабря 1943  г.

    Курное - 29 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 1 января 1944  г.)

    Левков - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Малая Горбаша - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Мокренщина - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Небиж - 29 декабря 1943  г.

    Некращи - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Новая Котельня - 29 декабря 1943  г.

    Новоселка (Черняховский район) - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Осники - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Очеретянка - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Пекарщина - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Плехов - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Свидя - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Селец - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Салы - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Селянщина - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Славов - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Слепчицы - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Старая Котельня - 29 декабря 1943  г.

    Старосельцы - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Стырты - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Стрижовка - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Студеница - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Торчин (Коростышевский район) - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Торчин (ныне с. Вишневое, Черняховский район) - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Федоровка (Черняховский район) - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Фонтанка - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Червоне - 29 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 30 декабря 1943  г.)

    Черняхов - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г., второе - 23 ноября 1943  г.

    Чигири - 29 декабря 1943  г.

    Щениев - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Ягодинка-2 - 29 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Березянка - 30 декабря 1943  г.

    Билиловка - 30 декабря 1943  г.

    Великие Мошковцы - 30 декабря 1943  г.

    Верболозы - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Вильск - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 17 ноября 1943  г.

    Глибочица - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 17 ноября 1943  г.

    Городище (Черняховский район) - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Грушки - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 15 ноября 1943  г.

    Зороков - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Зубринка - 30 декабря 1943  г.

    Ивановка (Черняховский район) - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Калиновка (Житомирский район) - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Кутище - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Клочки - 30 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 29 декабря 1943  г.)

    Краевщина - 30 декабря 1943  г.

    Краснище - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 17 ноября 1943  г.

    Мошковка - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Новый Бобрик - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 15 ноября 1943  г.

    Новополь - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 15 ноября 1943  г.

    Олевск - 30 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 января 1944  г.)

    Емельяновка - 30 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 31 декабря 1943  г.)

    Осиково - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Пряжев - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 31 декабря 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Радомышль - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом еще 26 декабря 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 10 ноября 1943  г.

    Рудня (Коростышевский район) - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Рудня-Фасовая - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Сингаевка - 30 декабря 1943  г.

    Сидоры (сейчас не существует) - 30 декабря 1943  г.

    Слобода-Селець - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Софиевка (Володарско-Волинский район) - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 15 ноября 1943  г.

    Топорище - 30 декабря 1943  г.

    Торчин (Володарско-Волынский район) - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 15 ноября 1943  г.

    Троковичи - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Туровец - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Ушомир - 30 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 29 декабря 1943  г.)

    Червоноармейск - 30 декабря 1943  г.

    Барановка (Житомирский район) - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Богунский - 31 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 1 января 1944  г.)

    Вересы - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Вертокиевка - 31 декабря 1943  г.

    Вигов - 31 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 29 декабря 1943  г.)

    Вышполь - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Гацковка - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Дубовец (Житомирский район) - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 1 января 1944  г.).
    первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Жерев - 31 декабря 1943  г.

    Житомир - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Заречаны - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Зарудинцы - 31 декабря 1943  г.

    Ивановка (Житомирский район) - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Каменка - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Колодиевка - 31 декабря 1943  г.

    Кремне - 31 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 1 января 1944  г.)

    Крошня - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Крошня-2 - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Ксаверовка - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Липино - 31 декабря 1943  г.

    Олиевка - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Остапы - 31 декабря 1943  г.

    Пески - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Роставица - 31 декабря 1943  г.

    Рудня-2 (Коростишівський район) - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Рудня-Городенка - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Скаковка - 31 декабря 1943  г.

    Соколовая Гора - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Станишевка - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Стебница - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 18 ноября 1943  г.

    Сушки - 31 декабря 1943  г.

    Тетеревка - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 14 ноября 1943  г.

    Яблунец - 31 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 1 января 1944  г.)

    Ягодинка-1 - 31 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 18 ноября 1943  г.


Запорожская область


    Бабурка - 29 декабря 1943  г.

    Днепробуд І (железнодорожная станция) - 29 декабря 1943  г.

    Днепробуд ІІ (железнодорожная станция) - 29 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 30 декабря 1943  г.)

    Канцеровка - 29 декабря 1943  г.

    Розумовка - 29 декабря 1943  г.

    Хортица - 29 декабря 1943  г.

    Верхняя Хортица (ныне в составе  г. Запорожье) - 30 декабря 1943  г.


Киевская область


    Яхны - 27 декабря 1943  г.

    Кожанка - 28 декабря 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом еще 27 декабря 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 7 ноября 1943  г.

    Буки - 29 декабря 1943  г.

    Винницкие Ставы - 29 декабря 1943  г.

    Краснолесы - 29 декабря 1943  г.

    Кривошеенцы - 29 декабря 1943  г.

    Селезеновка - 29 декабря 1943  г.

    Сквира - 29 декабря 1943  г.

    Устимовка - 29 декабря 1943  г.

    Гребенки - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 1 января 1944  г.)
    первое освобождение - 10 ноября 1943  г.

    Паляничинцы - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом еще 29 декабря 1943  г.).
    первое освобождение состоялось 7 ноября 1943  г.

    Пивни - 30 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 9 ноября 1943  г.

    Великополовецкое - 31 декабря 1943  г.

    Володарка - 31 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 1 января 1944  г.)

    Слобидской Пост - 31 декабря 1943  г.

    Шамраевка - 31 декабря 1943  г.


Кировоградская область


    Новогеоргиевск - 2 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 3 декабря 1943  г.)

    Користовка - 3 декабря 1943  г.

    Краснополье - 5 декабря 1943  г.

    Цибулево - 5 декабря 1943  г.

    Байдаковка - 6 декабря 1943  г.

    Головковка - 6 декабря 1943  г.

    Диковка - 6 декабря 1943  г.

    Заломы - 6 декабря 1943  г.

    Звенигородка - 6 декабря 1943  г.

    Красноселье - 6 декабря 1943  г.

    Морозовка (Александрийский район) - 6 декабря 1943  г.

    Александрия - 6 декабря 1943  г.

    Олиевка - 6 декабря 1943  г.

    Цибулево - 6 декабря 1943  г.

    Ясинуватка (Александрийский район) - 6 декабря 1943  г.

    Глинск - 7 декабря 1943  г.

    Елизаветградка - 7 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 8 декабря 1943  г.)

    Марто-Ивановка - 7 декабря 1943  г.

    Пантаевка - 7 декабря 1943  г.

    Яремовка - 7 декабря 1943  г.

    Медерове - 8 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 9 декабря 1943  г.)

    Новая Прага - 8 декабря 1943  г.

    Светлополь - 8 декабря 1943  г.

    Семигорье - 8 декабря 1943  г.

    Шаровка - 8 декабря 1943  г.

    Знаменка - 9 декабря 1943  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 декабря 1943  г.)

    Знаменка Вторая - 9 декабря 1943  г.

    Митрофановка - 9 декабря 1943  г.

    Мошорино - 9 декабря 1943  г.

    Спасово - 9 декабря 1943  г.

    Куцовка - 10 декабря 1943  г.

    Новгородка - 10 декабря 1943  г. (первое освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 11 декабря 1943  г.)

    Чабановка - 10 декабря 1943  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 24 октября 1943  г.

    Верблюжка - 11 декабря 1943  г.

    Глубокая Балка - 11 декабря 1943  г.

    Омельгород - 11 декабря 1943  г.

    Сахарная - 11 декабря 1943  г.

    Сосновка - 11 декабря 1943  г.

    Сотницкое - 11 декабря 1943  г.

    Спасо-Мажаровка - 11 декабря 1943  г.

    Федвар (з 1945  г. - Подлесное) - 11 декабря 1943  г.

    Цветное - 11 декабря 1943  г.

    Ясинове - 11 декабря 1943  г.

    Хировка (железнодорожная станция, з 1980  г. - ст. Чернолеская) - 10 декабря 1943  г.


Ровенская область


    Левачи - 25 декабря 1943  г.

    Мочулянка - 25 декабря 1943  г.

    Севки - 25 декабря 1943  г.

    Удрицк - 30 декабря 1943  г.


Черкасская область


    Рацево - 9 декабря 1943  г.

    Стецовка - 9 декабря 1943  г.

    Бужин (сейчас не существует, затопленный водами Кремечуцького водохранилища в 1959  г.) - 12 декабря 1943  г.

    Галагановка - 12 декабря 1943  г.

    Суботов - 12 декабря 1943  г.

    Чигирин - 12 декабря 1943  г.

    Вдовин Хутор - 13 декабря 1943  г.

    Гущевка (сейчас не существует, в 1959  г. затоплено водами Кремечуцького водохранилища) - 13 декабря 1943  г.

    Кожарки (сейчас Кожарка) - 13 декабря 1943  г.

    Янич (з 1954  г. - Іванівка) - 13 декабря 1943  г.

    Боровица - 14 декабря 1943  г.

    Погорельцы - 14 декабря 1943  г.

    Талдики (сейчас затоплено) - 14 декабря 1943  г.

    Худяки (сейчас затоплено) - 14 декабря 1943  г.

    Черкасы - 14 декабря 1943  г.

    Шабельники - 14 декабря 1943  г.

    Белозорье - 15 декабря 1943  г. (первое освобождение)

    Думанцы - 15 декабря 1943  г.

    Змагайловка (с 1962  г. - у составе с. Красная Слобода) - 15 декабря 1943  г.

    Нечаевка - 15 декабря 1943  г.

    Топиловка - 15 декабря 1943  г.

    Трушевцы - 15 декабря 1943  г.

    Худолиевка - 15 декабря 1943  г.

    Рублевка - 16 декабря 1943  г.

    Чернявка - 16 декабря 1943  г.

    Вергуны - 16 декабря 1943  г.

    Новоселица - 17 декабря 1943  г.


Январь 1944  г.

Винницкая область


    Белашки - 1 января 1944  г.

    Дзюньков - 1 января 1944  г.

    Кордишовка (Козятинский район) - 1 января 1944  г.

    Кумановка - 1 января 1944  г.

    Павловка (Поргебищенский район) - 1 января 1944  г.

    Розкопанное - 1 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 января 1944  г.)

    Самгородок - 1 января 1944  г.

    Станиловка - 1 января 1944  г.

    Ширмовка - 1 января 1944  г.

    Борщаговка - 2 января 1944  г.

    Овсяники - 2 января 1944  г.

    Голендры - 2 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 8 января 1944  г.)

    Жежелев - 2 января 1944  г.

    Малинки - 2 января 1944  г.

    Скоморошки - 2 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 4 января 1944  г.)

    Сопин - 2 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 3 января 1944  г.)

    Флориановка - 2 января 1944  г.

    Плисков - 3 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 4 января 1944  г.)

    Погребище (железнодорожная станция) - 2 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 1 января 1944  г.)

    Оратов (районный центр) - 4 января 1944  г. (первое освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 7 января 1944  г.)

    Оратов (железнодорожная станция) - 4 января 1944  г. (первое освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 7 января 1944  г.)

    Богдановка - 5 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 6 января 1944  г.)

    Бродецкое - 7 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 8 января 1944  г.)

    Комсомольское - 7 января 1944  г.

    Вороновица - 9 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 января 1944  г.)

    Липовец - 7 января 1944  г. (первое освобождение)

    Байраковка - 10 января 1944  г.

    Волчинец - 10 января 1944  г.

    Красненькое - 10 января 1944  г.

    Кропивна - 10 января 1944  г.

    Немиров - 10 января 1944  г. (первое освобождение)

    Подорожня - 10 января 1944  г.

    Чернички - 10 января 1944  г.

    Хвостовцы (ныне в черте с. Ковалевка Немировского района) - 10 января 1944  г.

    Юровка (Козятинский район) - 10 января 1944  г.

    Листопадовка - 11 января 1944  г.


Днепропетровская область


    Лошкаревка - 31 января 1944  г.


Житомирская область


    Аполлоновка - 1 января 1944  г.

    Бараши - 1 января 1944  г.

    Быковка - 1 января 1944  г.

    Быстрик - 1 января 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 13 ноября 1943  г.

    Белокоровичи - 1 января 1944  г.

    Бобрица - 1 января 1944  г.

    Вершница - 1 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 2 января 1944  г.)

    Володарск-Волынский - 1 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 30 декабря 1943  г.)

    Гальчинец (теперь Гальчин) - 1 января 1944  г.

    Горбово- 1 января 1944  г.

    Града - 1 января 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Дровяной Пост (железнодорожная станция, с 1973  г. - ст. Дуброва Олевская) - 1 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 2 января 1944  г.)

    Киянка (Емильчинский район) - 1 января 1944  г.

    Кодня - 1 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 31 декабря 1943  г.)

    Колодянка - 1 января 1944  г. (первое освобождение)

    Кринички (Житомирский район) - 1 января 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 ноября 1943  г.

    Лугины - 1 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 30 декабря 1943  г.)

    Мяколовичи (с 1945  г. - Николаевка) - 1 января 1944  г.

    Новый Завод - 1 января 1944  г.

    Орепы - 1 января 1944  г. (варто зауважити, що Совинформбюро сообщило об этом только 11 января 1944  г.)

    Осевка (Емильчинский район) - 1 января 1944  г.

    Пояски - 1 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 2 января 1944  г.)

    Радулин - 1 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 11 января 1943  г.)

    Рихальская - 1 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 2 января 1944  г.)

    Рудня-Радовельская - 1 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 2 января 1944  г.)

    Сновидовичи - 1 января 1944  г.

    Соколов - 1 января 1944  г.

    Старый Майдан - 1 января 1944  г.

    Старый Солотвин - 1 января 1944  г.

    Стрибеж - 1 января 1944  г.

    Тетерка - 1 января 1944  г.

    Броники - 2 января 1944  г.

    Броницкая Гута - 2 января 1944  г.

    Веревка - 2 января 1944  г.

    Дениши - 2 января 1944  г.

    Довбыш - 2 января 1944  г.

    Емильчино- 2 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 3 января 1944  г.)

    Жевтый Брод - 2 января 1944  г.

    Кулеши - 2 января 1944  г.

    Мокляки - 2 января 1944  г.

    Першотравенск - 2 января 1944  г.

    Радовель - 2 января 1944  г.

    Слободка (Коростышевский район) - 2 января 1944  г. (окончательное освобождение).
    первое освобождение состоялось 12 ноября 1943  г.

    Троянов - 2 января 1944  г.

    Ужачин - 2 января 1944  г.

    Хажин - 2 января 1944  г.

    Райки - 3 января 1944  г.

    Городница - 4 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 6 января 1944  г.)

    Гришковцы - 4 января 1944  г.

    Бердичев - 5 января 1944  г.

    Мирополь - 6 января 1944  г.

    Печановка - 6 января 1944  г.

    Разино - 6 января 1944  г.

    Чуднов - 6 января 1944  г.

    Демчин - 7 января 1944  г.

    Михайленки - 7 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 6 января 1944  г.)

    Чуднов-Волинский - 7 января 1944  г.

    Янушполь (с 1946  г. - Иванополь) - 7 января 1944  г.

    Ярунь - 7 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 11 января 1944  г.)

    Любар - 8 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 10 января 1944  г.)

    Великие Деревичи - 10 января 1944  г.

    Коваленки (Любарский район) - 10 января 1944  г.

    Мотрунки - 10 января 1944  г.

    Полевая Слободка - 10 января 1944  г.

    Стрижевка (Любарский район) - 10 января 1944  г.

    Авратин - 11 января 1944  г.

    Бурковцы - 11 января 1944  г.

    Безпечная - 11 января 1944  г. (первое освобождение)

    Жары - 11 января 1944  г.

    Жеребки - 11 января 1944  г.

    Жолобное - 11 января 1944  г.

    Киреевка - 11 января 1944  г.

    Колодянка - 11 января 1944  г. (окончательное освобождение)

    Краснополь (Чудновский район) - 11 января 1944  г.

    Мирославль - 11 января 1944  г.

    Мокрое - 11 января 1944  г.

    Молочки - 11 января 1944  г. (первое освобождение)

    Стетковцы - 11 января 1944  г. (первое освобождение)

    Вересна - 12 января 1944  г.

    Дуплинки - 12 января 1944  г.

    Закриничье - 12 января 1944  г.

    Токарев - 12 января 1944  г.


Запорожская область


    Канцеровка - 7 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 30 декабря 1943  г.)


Киевская область


    Денгофовка - 1 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 5 января 1943  г.)

    Лобачев - 2 января 1944  г.

    Мармулиевка - 2 января 1944  г.

    Рубченки - 2 января 1944  г.

    Ставище - 2 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 4 января 1944  г.)

    Фастовка - 2 января 1944  г.

    Фесюры - 2 января 1944  г.

    Черепин - 2 января 1944  г.

    Щербаки - 2 января 1944  г.

    Друцкая - 3 января 1944  г.

    Кашперовка - 3 января 1944  г.

    Тетиев - 3 января 1944  г.

    Белая Церковь - 4 января 1944  г.

    Тараща - 5 января 1944  г.

    Томиловка - 5 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 6 января 1944  г.)

    Сухолесы - 6 января 1944  г.

    Буки (село) - 7 января 1944  г. (первое освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 9 января 1944  г.)

    Кагарлык - 7 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 9 января 1944  г.)

    Ольшаница - 7 января 1944  г.

    Ржищев - 7 января 1944  г.

    Рокитное - 7 января 1944  г.

    Узин - 6 января 1944  г.

    Закутинцы - 24 января 1944  г.

    Дмитренки - 26 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 29 января 1944  г.)

    Исайки - 26 января 1944  г.

    Митаевка - 26 января 1944  г.

    Браное Поле - 27 января 1944  г.

    Бурты - 27 января 1944  г.

    Гута - 27 января 1944  г.

    Дибровка - 27 января 1944  г.

    Красногородка - 27 января 1944  г.

    Медвин - 27 января 1944  г.

    Побережка - 27 января 1944  г.

    Софийка - 27 января 1944  г.

    Дешки - 28 января 1944  г.

    Коряковка - 28 января 1944  г.

    Розкопанцы - 28 января 1944  г.

    Щербашенцы - 28 января 1944  г.

    Биевцы - 28 января 1944  г.

    Синица - 28 января 1944  г.

    Владимировка - 29 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 февраля 1944  г.)

    Дибинцы - 29 января 1944  г.

    Перегоновка - 29 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 февраля 1944  г.)

    Бородани - 30 января 1944  г.

    Чайки (Богуславский район) - 30 января 1944  г.

    Саварка - 30 января 1944  г.

    Карапишы - 31 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 февраля 1944  г.)

    Кидановка - 31 января 1944  г.

    Лютари - 31 января 1944  г.

    Мироновка - 31 января 1944  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 3 февраля 1944  г.) первое освобождение состоялось 22 июля 1941  г.

    Алексеевка (Богуславский район) - 31 января 1944  г.


Кировоградская область


    Канатово (железнодорожная станция Кировоградского району) - 6 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 7 января 1944  г.)

    Аджамка - 7 января 1944  г.

    Лелековка - 7 января 1944  г.

    Треповка - 7 января 1944  г.

    Кировоград - 8 января 1944  г.

    Александровка - 9 января 1944  г.

    Сосновка - 9 января 1944  г.

    Фундуклиевка - 9 января 1944  г.

    Аврамовка (Кировоградский район) - 10 января 1944  г.

    Бандуровка - 10 января 1944  г.

    Алексеевка (Кировоградский район) - 10 января 1944  г.

    Шпаково - 10 января 1944  г.


Ровенская область


    Дерманка - 2 января 1944  г.

    Боровое (Рокитновский район) - 3 января 1944  г.

    Воронов - 3 января 1944  г.

    Карпиловка (Рокитновский район) - 3 января 1944  г.

    Нетреба (Рокитновский район) - 3 января 1944  г.

    Остки - 3 января 1944  г.

    Сновидовичи - 3 января 1944  г.

    Рокитное - 6 января 1944  г.

    Карасин - 7 января 1944  г.

    Клесов - 7 января 1944  г.

    Томашгород - 7 января 1944  г.

    Березное - 9 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 января 1944  г.)

    Дубровица - 10 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 12 января 1944  г.)

    Стрильск - 10 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 11 января 1944  г.)

    Трипутня - 10 января 1944  г.

    Немовичи - 11 января 1944  г.

    Владимирец - 12 января 1944  г.

    Висоцк - 12 января 1944  г.

    Сарны - 12 января 1944  г.

    Степань - 12 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 14 января 1944  г.)

    Страшево - 12 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 8 января 1944  г.)

    Бриков - 13 января 1944  г.

    Ведмедовка - 13 января 1944  г.

    Головница - 13 января 1944  г.

    Даничев - 13 января 1944  г.

    Корец - 13 января 1944  г.

    Малинск - 13 января 1944  г.

    Тутовичи - 13 января 1944  г.

    Межирич - 14 января 1944  г.

    Моквин - 14 января 1944  г.

    Подлужное - 14 января 1944  г.

    Хиночи - 14 января 1944  г.

    Яновая Долина (сейчас Базальтово) - 14 января 1944  г.

    Антоновка - 16 января 1944  г.

    Печаливка (с 1963  г. - Мирное) - 16 января 1944  г.

    Тучин - 16 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 17 января 1944  г.)

      Гоща - 18 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 19 января 1944  г.)

      Костополь - 31 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 16 января 1944  г.)

      Александрия - 31 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 5 февраля 1944  г.)


    Тернопольская область


      Андруга - 14 января 1944  г.


    Хмельницкая область


      Полонное - 8 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 9 января 1944  г.)

      Понинка - 8 января 1944  г.

      Плужное - 9 января 1944  г.

      Кутки - 12 января 1944  г.

      Мухарев - 12 января 1944  г.

      Берездов - 13 января 1944  г.

      Городнявка - 13 января 1944  г.

      Киликиев - 13 января 1944  г.

      Красностав - 13 января 1944  г.

      Купино - 13 января 1944  г.

      Майдан-Вила (железнодорожная стация села Михайлючка Шепетовского района) - 13 января 1944  г.

      Манятин - 13 января 1944  г.

      Поддубцы - 13 января 1944  г.

      Сенигов - 13 января 1944  г.

      Яблуновка (Славутский район) - 13 января 1944  г.

      Аннополь - 14 января 1944  г.

      Славута - 14 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 18 января 1944  г.)

      Цветоха - 15 января 1944  г.

      Лисичное - 18 января 1944  г.

      Старый Кривин - 18 января 1944  г.

      Хролин - 27 января 1944  г.

      Цветоха - 28 января 1944  г.


    Черкасская область


      Жашков - 4 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 6 января 1944  г.)

      Кривчунка - 4 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 января 1944  г.)

      Маньковка - 7 января 1944  г. (первое освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 10 января 1944  г.

      Поташ - 7 января 1944  г. (первое освобождение)

      Катеринополь - 8 января 1944  г. (первое освобождение)

      Медведовка (Чигиринский район) - 8 января 1944  г.

      Жаботин - 9 января 1944  г.

      Каменка (районный центр) - 9 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 января 1944  г.)

      Косари - 9 января 1944  г.

      Хацки - 9 января 1944  г. (окончательное освобождение)

      Яроватка - 9 января 1944  г. (первое освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 10 января 1944  г.)

      Владиславчик - 10 января 1944  г.

      Головятино - 10 января 1944  г.

      Грушкевка - 10 января 1944  г.

      Завадовка - 10 января 1944  г.

      Ивановка (Уманский район) - 10 января 1944  г.

      Конельская Поповка - 10 января 1944  г.

      Крачковка - 10 января 1944  г.

      Малый Бузуков - 10 января 1944  г.

      Михайловка (Каменский район) - 10 января 1944  г.

      Нестеровка - 10 января 1944  г.

      Подобная - 10 января 1944  г.

      Плескачевка - 10 января 1944  г.

      Пляковка - 10 января 1944  г.

      Ставидло (ныне в черте с. Хижинцы Лисянского района) - 10 января 1944  г.

      Томашовка - 10 января 1944  г.

      Яры - 10 января 1944  г.

      Лещиновка - 11 января 1944  г. (первое освобождение)

      Сунки - 11 января 1944  г.

      Ирдинь - 17 января 1944  г.

      Лебедин - 26 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 февраля 1944  г.)

      Сердюковка - 26 января 1944  г.

      Дарьевка - 27 января 1944  г.

      Сигнаевка - 27 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 февраля 1944  г.)

      Шпола - 27 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 февраля 1944  г.)

      Моринцы (Звенигородский район) - 28 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 февраля 1944  г.)

      Звенигородка - 28 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 февраля 1944  г.)

      Смела - 29 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 февраля 1944  г.)

      Имени Тараса Шевченко (железнодорожная станция, расположена в  г. Смела) - 29 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 февраля 1944  г.)

      Мартаки (Смилянский район) - 30 января 1944  г.

      Макиевка - 30 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 февраля 1944  г.)

      Ротмистровка - 30 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 февраля 1944  г.)

      Канев - 31 января 1944  г.

    • Носачев - 31 января 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 февраля 1944  г.)


    Февраль 1944  г.

    Волынская область


      Киверцы - 1 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 5 февраля 1944  г.)

      Арматнов (железнодорожная станция села Зверев) - 2 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 5 февраля 1944  г.)

      Луцк - 2 февраля 1944  г.

      Маневичи - 2 февраля 1944  г.

      Олыка - 2 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 5 февраля 1944  г.)

      Рожище - 2 февраля 1944  г. (первое освобождение)

      Юляна (сейчас Дачное) - 2 февраля 1944  г.

      Яновка - 2 февраля 1944  г.

      Колки - 3 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 5 февраля 1944  г.)

      Мизовое - 3 февраля 1944  г. (первое освобождение)

      Повурск - 3 февраля 1944  г.

      Польская Гора - 3 февраля 1944  г.

      Трояновка - 3 февраля 1944  г.

      Цумань - 3 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 5 февраля 1944  г.)

      Чарторийск (железнодорожная станция) - 3 февраля 1944  г.


    Днепропетровская область


      Павлополье - 1 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 6 февраля 1944  г.)

      Орджоникидзе - 2 февраля 1944  г.

      Приворот - 2 февраля 1944  г.

      Желтокаменка - 4 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 6 февраля 1944  г.)

      Нива-Трудовая - 4 февраля 1944  г.

      Спокойствие - 4 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 6 февраля 1944  г.)

      Мировая - 5 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 6 февраля 1944  г.)

      Апостолово - 6 февраля 1944  г.

      Борисовка - 6 февраля 1944  г.

      Високое - 6 февраля 1944  г.

      Девладове - 6 февраля 1944  г.

      Дмитровка - 6 февраля 1944  г.

      Зеленое Поле - 6 февраля 1944  г.

      Златоустовка - 6 февраля 1944  г.

      Катериновка (Апостоловский район) - 6 февраля 1944  г.

      Марганец - 6 февраля 1944  г.

      Михайловка (Апостоловский район) - 6 февраля 1944  г.

      Нововитебское - 6 февраля 1944  г.

      Александрополь - 6 февраля 1944  г.

      Софиевка - 6 февраля 1944  г.

      Хмельницкое - 6 февраля 1944  г.

      Шолохово - 6 февраля 1944  г.

      Ревун (железнодорожная станция села Червоногригоровка) - 7 февраля 1944  г.

      Никополь - 8 февраля 1944  г.

      Никопольбуд (железнодорожная станция) - 8 февраля 1944  г.

      Червоногригоровка - 8 февраля 1944  г.

      Владимировка (Апостоловский район) - 9 февраля 1944  г.

      Зеленый Луг (Криворожский район) - 9 февраля 1944  г.

      Капуловка - 9 февраля 1944  г.

      Лапинка (ныне в черте города Никополь) - 9 февраля 1944  г.

      Малая Костромка - 9 февраля 1944  г.

      Алексеевка (Никопольский район) - 9 февраля 1944  г.

      Покровское - 9 февраля 1944  г.

      Радушное - 9 февраля 1944  г.

      Чкалово - 9 февраля 1944  г.

      Чертомлык - 9 февраля 1944  г.

      Тик (железнодорожная станция) - 14 февраля 1944  г.

      Подстепное (железнодорожная станция) - 15 февраля 1944  г.

      Пичугино - 18 февраля 1944  г.

      Божедаровка - 21 февраля 1944  г.

      Бажаново (ныне в чертах  г. Кривой Рог) - 21 февраля 1944  г.

      Анновка (Широковский район) - 21 февраля 1944  г.

      Долгинцево (железнодорожная станция у  г. Кривой Рог) - 21 февраля 1944  г.

      Коломийцево - 21 февраля 1944  г.

      Новоукраинка (село Криничанского района.Сейчас не суеществует. Снято с учета 5 марта 1992  г.) - 21 февраля 1944  г.

      Роковатая (железнодорожная станция у  г. Кривой Рог) - 21 февраля 1944  г.

      Кривой Рог - 22 февраля 1944  г.

      Мудрена (железнодорожная станция у  г. Кривой Рог) - 22 февраля 1944  г.

      Вечерний Кут (железнодорожная станция у  г. Кривой Рог) - 25 февраля 1944  г.

      Ингулец (поселок городского типа, Криворожский район) - 29 февраля 1944  г.

      Николаевка (Широковский район) - 29 февраля 1944  г.

      Новокурское - 29 февраля 1944  г.

      Радевичево 29 февраля 1944  г.

      Широкое - 29 февраля 1944  г.


    Запорожская область


      Каменка Днепровская - 7 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 8 февраля 1944  г.)

      Водяное (Каменско-Днепровский район) - 8 февраля 1944  г.

      Днепровка - 8 февраля 1944  г.

      Нововодяное - 8 февраля 1944  г.

      Новоднепровка - 8 февраля 1944  г.


    Киевская область


      Мисайловка - 2 февраля 1944  г.

      Богуслав - 3 февраля 1944  г.

      Карандинцы - 3 февраля 1944  г.

      Козин - 3 февраля 1944  г.

      Македоны - 3 февраля 1944  г.

      Масловка - 3 февраля 1944  г.

      Поток (Мироновский район) - 3 февраля 1944  г.

      Росава - 3 февраля 1944  г.

      Туники - 3 февраля 1944  г.

      Шупики - 3 февраля 1944  г.

      Яцюки - 3 февраля 1944  г.

      Ивки - 4 февраля 1944  г.

      Калиновка (Богуславский район) - 4 февраля 1944  г.

      Половецкое - 4 февраля 1944  г.

      Поташня (Богуславский район) - 4 февраля 1944  г.

      Тептиевка - 4 февраля 1944  г.

      Хохитва - 4 февраля 1944  г.

      Яхны (Мироновский район) - 4 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 10 февраля 1944  г.)

      Семигоры - 6 февраля 1944  г.

      Ольховец - 9 февраля 1944  г.

      Емчиха - 8 февраля 1944  г.

      Михайловка (Богуславский район) - 7 февраля 1944  г.

      Москаленки - 8 февраля 1944  г.

      Яновка (с 1945  г. - Ивановка, Богуславский район) - 10 февраля 1944  г.


    Кировоградская область


      Журовка - 3 февраля 1944  г.

      Каниж - 3 февраля 1944  г.

      Капитановка - 3 февраля 1944  г.

      Оситняжка - 3 февраля 1944  г.

      Турия - 3 февраля 1944  г.


    Ровенская область


      Боровое (жел. стан. Заречненского району) - 1 февраля 1944  г.

      Белое - 1 февраля 1944  г.

      Кухотская Воля - 1 февраля 1944  г.

      Ровно - 2 февраля 1944  г.

      Теремное - 2 февраля 1944  г.

      Здолбунов - 3 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 5 февраля 1944  г.)

      Волошки - 5 февраля 1944  г.

      Деражное - 5 февраля 1944  г.

      Квасилов - 5 февраля 1944  г.

      Клевань - 5 февраля 1944  г.

      Любомирск - 5 февраля 1944  г.

      Могиляны - 5 февраля 1944  г.

      Новостав - 5 февраля 1944  г.

      Обаров - 5 февраля 1944  г.

      Озеряны - 5 февраля 1944  г.

      Оржев - 5 февраля 1944  г.

      Острог - 5 февраля 1944  г.

      Рафаловка - 5 февраля 1944  г.

      Решуцк - 5 февраля 1944  г.

      Шпанов - 5 февраля 1944  г.

      Мизоч - 6 февраля 1944  г.

      Млинов - 6 февраля 1944  г.

      Ульбаров (сейчас Нагорное) - 6 февраля 1944  г.

      Мирогоща (железнодорожная станция) - 9 февраля 1944  г.

      Острожец - 12 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 6 февраля 1944  г.)


    Тернопольская область


      Шумск - 28 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 5 марта 1944  г.)


    Херсонская область


      Малая Лепетиха - 7 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 8 февраля 1944  г.)

      Бабино - 8 февраля 1944  г.

      Великая Лепетиха - 8 февраля 1944  г.

      Верхний Рогачик - 8 февраля 1944  г.

      Карайдубина (сейчас Бережанка) - 8 февраля 1944  г.

      Нижний Рогачик - 8 февраля 1944  г.

      Ушалка - 8 февраля 1944  г.

      Гавриловка (Нововоронцовский район) - 27 февраля 1944  г.

      Золотая Балка - 27 февраля 1944  г.

      Нововоронцовка - 27 февраля 1944  г.

      Осокоровка - 27 февраля 1944  г.

      Петровка (Нововоронцовский район) - 27 февраля 1944  г.

      Крещеновка (Нововоронцовский район) - 27 февраля 1944  г.

      Високополье - 28 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 29 февраля 1944  г.)

      Беляевка (Нововоронцовський район) - 29 февраля 1944  г.

      Дудчани - 29 февраля 1944  г.

      Ивановка (Високопольский район) - 29 февраля 1944  г.

      Нововознесенское (Високопольский район) - 29 февраля 1944  г.


    Хмельницкая область


      Кривин - 5 февраля 1944  г.

      Шепетовка - 11 февраля 1944  г.

      Шепетовка-Подольская (железнодорожная станция) - 11 февраля 1944  г.

      Изяслав - 28 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 5 марта 1944  г.)

      Ляховцы (с 1946  г. - Белогорье) - 29 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 5 марта 1944  г.)


    Черкасская область


      Шевченково (Звенигородский район) - 1 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 февраля 1944  г.)

      Цветково - 2 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 3 февраля 1944  г.)

      Багачевка (Звенигородский район) - 3 февраля 1944  г.

      Балаклея (Смелянский район) - 3 февраля 1944  г.

      Бужанка - 3 февраля 1944  г.

      Виноград - 3 февраля 1944  г.

      Водяное - 3 февраля 1944  г.

      Каменный Брод - 3 февраля 1944  г.

      Квитки (Корсунь-Шевченковский район) - 3 февраля 1944  г.

      Ковалиха (Смелянский район) - 3 февраля 1944  г.

      Козацкое (Звенигородский район) - 3 февраля 1944  г.

      Куцовка - 3 февраля 1944  г.

      Лазерцы - 3 февраля 1944  г.

      Липянка - 3 февраля 1944  г.

      Лузановка - 3 февраля 1944  г.

      Матусов - 3 февраля 1944  г.

      Мельниковка - 3 февраля 1944  г.

      Николаевка (Корсунь-Шевченковский район) - 3 февраля 1944  г.

      Надточаевка - 3 февраля 1944  г.

      Поповка (Смелянский район) - 3 февраля 1944  г.

      Самгородок (Смелянский район) - 3 февраля 1944  г.

      Селище (Корсунь-Шевченковский район) - 3 февраля 1944  г.

      Степанцы - 3 февраля 1944  г.

      Стецовка (Звенигородский район) - 3 февраля 1944  г.

      Тарасовка (Звенигородский район) - 3 февраля 1944  г.

      Ташлык - 3 февраля 1944  г.

      Телепино - 3 февраля 1944  г.

      Терешки - 3 февраля 1944  г.

      Товмач - 3 февраля 1944  г.

      Толстая - 3 февраля 1944  г.

      Топильня - 3 февраля 1944  г.

      Трощин - 3 февраля 1944  г.

      Чижовка - 3 февраля 1944  г.

      Юрково (Звенигородский район) - 3 февраля 1944  г.

      Яблонов - 3 февраля 1944  г.

      Ольховец - 4 февраля 1944  г. (первое освобождение)

      Вороновка - 4 февраля 1944  г.

      Гамарня - 4 февраля 1944  г.

      Кононча - 4 февраля 1944  г.

      Малый Ржавец - 4 февраля 1944  г.

      Михайловка (Каневский район) - 4 февраля 1944  г.

      Мошны - 4 февраля 1944  г.

      Хмельная - 4 февраля 1944  г.

      Байбузы - 5 февраля 1944  г.

      Бересняги - 5 февраля 1944  г.

      Белозорье - 5 февраля 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 15 декабря 1943  г.

      Вербовка (Городищенский район) - 5 февраля 1944  г.

      Ольшана - 5 февраля 1944  г.

      Мартиновка - 5 февраля 1944  г.

      Первомайское - 5 февраля 1944  г.

      Тубильцы - 5 февраля 1944  г.

      Хрещатик - 5 февраля 1944  г.

      Шелепухи - 5 февраля 1944  г.

      Беркозовка - 6 февраля 1944  г.

      Драбовка - 6 февраля 1944  г.

      Ключники - 6 февраля 1944  г.

      Вязовок - 7 февраля 1944  г.

      Великое Староселье (сейчас Староселье) - 7 февраля 1944  г.

      Вязовок - 7 февраля 1944  г.

      Кличково - 7 февраля 1944  г.

      Межирич - 7 февраля 1944  г.

      Поповка (Каневский район) - 7 февраля 1944  г.

      Валява (село) - 8 февраля 1944  г.

      Ксаверовое - 8 февраля 1944  г.

      Орловец - 8 февраля 1944  г.

      Хлистуновка - 8 февраля 1944  г.

      Бровахи - 9 февраля 1944  г.

      Выграев - 9 февраля 1944  г.

      Городище - 9 февраля 1944  г.

      Воронцово-Городище (железнодорожная стация, сейчас станция Городище) - 9 февраля 1944  г.

      Млиев - 9 февраля 1944  г.

      Староселье - 9 февраля 1944  г.

      Валява (железнодорожная станция) - 10 февраля 1944  г.

      Завадовка - 10 февраля 1944  г.

      Набоков - 10 февраля 1944  г.

      Нехворощ - 10 февраля 1944  г.

      Таганча - 10 февраля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 11 февраля 1944  г.)

      Ольховчик - 11 февраля 1944  г.

      Глушки - 11 февраля 1944  г.

      Мирополье - 11 февраля 1944  г.

      Поташня - 11 февраля 1944  г.

      Черепин - 11 февраля 1944  г.

      Голяки - 12 февраля 1944  г.

      Деренковец - 12 февраля 1944  г.

      Карашина - 12 февраля 1944  г.

      Мельники - 12 февраля 1944  г.

      Набутов - 12 февраля 1944  г.

      Нетеребка - 12 февраля 1944  г.

      Пышки - 12 февраля 1944  г.

      Гарбузин - 13 февраля 1944  г.

      Ситники - 13 февраля 1944  г.

      Сотники - 13 февраля 1944  г.

      Корсунь-Шевченковский - 14 февраля 1944  г.

      Кошмак - 14 февраля 1944  г.

      Листвина - 14 февраля 1944  г.

      Петрушки - 14 февраля 1944  г.

      Самородня - 14 февраля 1944  г.

      Дацки - 16 февраля 1944  г.

      Прутильцы - 16 февраля 1944  г.

      Стеблов - 16 февраля 1944  г.

      Тараща - 16 февраля 1944  г.

      Яблуновка - 16 февраля 1944  г.

      Лисянка - 17 февраля 1944  г.

      Лисянка - 17 февраля 1944  г.


    Март 1944  г.

    Винницкая область


      Качановка - 7 марта 1944  г.

      Скаржинцы - 7 марта 1944  г.

      Терешполь - 7 марта 1944  г.

      Войтовцы (с 1946  г. - Ждановка) - 8 марта 1944  г.

      Маркуши - 8 марта 1944  г.

      Морозовка (Хмельницкий район) - 8 марта 1944  г.

      Сальница - 8 марта 1944  г.

      Уланов - 8 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 9 марта 1944  г.)

      Антополь - 9 марта 1944  г.

      Березна - 9 марта 1944  г.

      Заливанщина - 9 марта 1944  г.

      Крижановка - 9 марта 1944  г.

      Кустовцы - 9 марта 1944  г.

      Лозна - 9 марта 1944  г.

      Люлинцы (Оратовский район) - 9 марта 1944  г.

      Нападовка (Калиновский район) - 9 марта 1944  г.

      Пустовойты - 9 марта 1944  г.

      Радовка (Калиновский район) - 9 марта 1944  г.

      Рогинцы - 9 марта 1944  г.

      Уладовка - 9 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 марта 1944  г.)

      Хмельник - 9 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 марта 1944  г.)

      Холоновская (железнодорожная станция села Иванов Калинивского района) - 9 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 марта 1944  г.)

      Черепашенцы - 9 марта 1944  г.

      Байковка - 10 марта 1944  г.

      Белый Рукав - 10 марта 1944  г.

      Колибабинцы - 10 марта 1944  г.

      Корделевка - 10 марта 1944  г.

      Писаревка (Калиновский район) - 10 марта 1944  г.

      Роскошовка - 10 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 12 марта 1944  г.)

      Соколова - 10 марта 1944  г.

      Тарасовка (Калиновский район) - 10 марта 1944  г.

      Теплик - 10 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 12 марта 1944  г.)

      Томашполь (Хмельницкий район) - 10 марта 1944  г.

      Широкая Гребля (Хмельницкий район) - 10 марта 1944  г.

      Янов (с 1946  г. - Иванов, Теплицкий район) - 10 марта 1944  г.

      Балабановка - 11 марта 1944  г.

      Джулинка (железнодорожная станция) - 11 марта 1944  г.

      Марковка (Теплицкий район) - 11 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 12 марта 1944  г.)

      Нараевка - 11 марта 1944  г.

      Оратов - 11 марта 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 4 января 1944  г.

      Росоша - 11 марта 1944  г.

      Стражгород - 11 марта 1944  г.

      Фронтовка - 11 марта 1944  г.

      Великая Мочулка - 12 марта 1944  г.

      Генриховка (железнодорожная станция села Красноселка Бершадского району) - 12 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 14 марта 1944  г.)

      Гранов - 12 марта 1944  г.

      Джулинка (поселок, районный центр) - 12 марта 1944  г.

      Дукля - 12 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 14 марта 1944  г.)

      Ильинцы - 12 марта 1944  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 13 марта 1944  г.).
      первое освобождение состоялось 8 января 1944  г.

      Китайгород (Ильинецкий район) - 12 марта 1944  г.

      Липовець - 12 марта 1944  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 13 марта 1944  г.).
      первое освобождение состоялось 7 января 1944  г.

      Михайловка (Гайсинский район) - 12 марта 1944  г.

      Мишаровка - 12 марта 1944  г.

      Чечелевка - 12 марта 1944  г.

      Шляховая - 12 марта 1944  г.

      Вороновица - 13 марта 1944  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 15 марта 1944  г.).
      первое освобождение состоялось 9 января 1944  г.

      Гайсин - 13 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 14 марта 1944  г.)

      Губник (Гайсинский район) - 13 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 14 марта 1944  г.)

      Дашев - 13 марта 1944  г.

      Демковское - 13 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 15 марта 1944  г.)

      Жаданы - 13 марта 1944  г.

      Жерденовка - 13 марта 1944  г.

      Зозов - 13 марта 1944  г.

      Зятковцы - 13 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 14 марта 1944  г.)

      Кошланы - 13 марта 1944  г.

      Кублич - 13 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 12 марта 1944  г.)

      Купчинцы - 13 марта 1944  г.

      Ладижин - 13 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 15 марта 1944  г.)

      Мервин - 13 марта 1944  г.

      Париевка (Ильинецкий район) - 13 марта 1944  г.

      Поповка (Липовецкий район) - 13 марта 1944  г.

      Семиречка - 13 марта 1944  г.

      Тростянец - 13 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 15 марта 1944  г.)

      Хреновка - 13 марта 1944  г.

      Счастливая - 13 марта 1944  г.

      Варшица (сейчас микрорайон города Калиновка) - 14 марта 1944  г.

      Бершадь - 14 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 15 марта 1944  г.)

      Бубновка (Гайсинский район) - 14 марта 1944  г.

      Буди - 14 марта 1944  г.

      Вахновка - 14 марта 1944  г.

      Глибочок - 14 марта 1944  г.

      Губник (Гайсинский район) - 14 марта 1944  г.

      Гуменное - 14 марта 1944  г.

      Дружелюбовка - 14 марта 1944  г.

      Журава - 14 марта 1944  г.

      Завадовка (Теплицкий район) - 14 марта 1944  г.

      Зарудинцы - 14 марта 1944  г.

      Зятковцы (Гайсинский район) - 14 марта 1944  г.

      Изабеловка (сейчас - Жабеловка) - 14 марта 1944  г.

      Калиновка (районный центр) - 14 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 15 марта 1944  г.)

      Карбовка - 14 марта 1944  г.

      Кирсановка - 14 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 15 марта 1944  г.)

      Козинцы (Тростянецкий район) - 14 марта 1944  г.

      Комаров (Винницкий район) - 14 марта 1944  г.

      Криштоповка - 14 марта 1944  г.

      Куна - 14 марта 1944  г.

      Метановка - 14 марта 1944  г.

      Михайловка (Винницкий район) - 14 марта 1944  г.

      Новая Прилука - 14 марта 1944  г.

      Ободовка - 14 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 15 марта 1944  г.)

      Оленевка (Винницкий район) - 14 марта 1944  г.

      Поборка (Теплицкий район) - 14 марта 1944  г.

      Ратуш - 14 марта 1944  г.

      Самчицы - 14 марта 1944  г.

      Ситковцы - 14 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 15 марта 1944  г.)

      Соболевка (Липовецкий район) - 14 марта 1944  г.

      Сорока - 14 марта 1944  г.

      Ставки - 14 марта 1944  г.

      Старая Прилука - 14 марта 1944  г.

      Степановка (Винницкий район) - 14 марта 1944  г.

      Турбов - 14 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 15 марта 1944  г.)

      Тюшки (железнодорожная станция Винницкого района) - 14 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 16 марта 1944  г.)

      Ульяновка (Барский район) - 14 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 15 марта 1944  г.)

      Чернятка - 14 марта 1944  г.

      Шабельня - 14 марта 1944  г.

      Белый Камень - 15 марта 1944  г.

      Вапнярка - 15 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 16 марта 1944  г.)

      Великие Крушлинцы - 15 марта 1944  г.

      Ворошиловка - 15 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 16 марта 1944  г.)

      Гнивань - 15 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 16 марта 1944  г.)

      Гулевцы - 15 марта 1944  г.

      Жабокричка - 15 марта 1944  г.

      Жорнище - 15 марта 1944  г.

      Журавлевка (Тульчинский район) - 15 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 17 марта 1944  г.)

      Ивановка (Винницкий район) - 15 марта 1944  г.

      Каролина - 15 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 16 марта 1944  г.)

      Кидрасовка - 15 марта 1944  г.

      Клебань - 15 марта 1944  г.

      Косаковка (Липовецкий район) - 15 марта 1944  г.

      Красногорка - 15 марта 1944  г.

      Крикивцы - 15 марта 1944  г.

      Левков - 15 марта 1944  г.

      Мельниковцы - 15 марта 1944  г.

      Михайловка (Тульчинский район) - 15 марта 1944  г.

      Немиров - 15 марта 1944  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 16 марта 1944  г.).
      первое освобождение состоялось 10 января 1944  г.

      Ометинцы - 15 марта 1944  г.

      Павловка (Калиновский район) - 15 марта 1944  г.

      Писаревка - 15 марта 1944  г.

      Савинцы - 15 марта 1944  г.

      Сосонка - 15 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 16 марта 1944  г.)

      Тимановка - 15 марта 1944  г.

      Тульчин - 15 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 16 марта 1944  г.)

      Фердинандовка (железнодорожная станция села Сподахи Немировского района) - 15 марта 1944  г.

      Хвостовцы (сейчас в составе села Ковалевка Немировского района) - 15 марта 1944  г.

      Холодовка - 15 марта 1944  г.

      Холявинцы (з 1957  г. у складі села Лісова Лисіївка Калинівського району) - 15 марта 1944  г.

      Цибулевка - 15 марта 1944  г.

      Вийтовка - 16 марта 1944  г.

      Гриненки - 16 марта 1944  г.

      Довжок (Немировский район) - 16 марта 1944  г.

      Дохно - 16 марта 1944  г.

      Княжево (железнодорожная станция поселка городского типа Красное Крыжопольского району) - 16 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 17 марта 1944  г.)

      Комаргород - 16 марта 1944  г.

      Крыжополь - 16 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 17 марта 1944  г.)

      Крищинцы - 16 марта 1944  г.

      Липовка - 16 марта 1944  г.

      Лука (Немировский район) - 16 марта 1944  г.

      Медведка - 16 марта 1944  г.

      Попелюхи (Песчанский район) - 16 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 18 марта 1944  г.)

      Сальник - 16 марта 1944  г.

      Слобода Шаргородская - 16 марта 1944  г.

      Соколовка (Крыжопольский район) - 16 марта 1944  г.

      Стадница - 16 марта 1944  г.

      Стрельчинцы - 16 марта 1944  г.

      Сутиски - 16 марта 1944  г.

      Тывров - 16 марта 1944  г.

      Томашполь - 16 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 17 марта 1944  г.)

      Тяжилов (современный микрорайон города Винница) - 16 марта 1944  г.

      Юрковка - 16 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 17 марта 1944  г.)

      Яланец (Томашпольский район) - 16 марта 1944  г.

      Брацлав - 17 марта 1944  г.

      Будки - 17 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 19 марта 1944  г.)

      Василевка (Тывровский район) - 17 марта 1944  г.

      Великая Русава - 17 марта 1944  г.

      Ольшанка (Крыжопольский район) - 17 марта 1944  г.

      Гарячковка - 17 марта 1944  г.

      Гнатков - 17 марта 1944  г.

      Городище (Песчанский район) - 17 марта 1944  г.

      Гришовцы - 17 марта 1944  г.

      Дзвониха - 17 марта 1944  г.

      Добрянка - 17 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 марта 1944  г.)

      Жабокрич - 17 марта 1944  г.

      Канава (Тывровский район) - 17 марта 1944  г.

      Клембовка - 17 марта 1944  г.

      Колюхов (Тывровский район) - 17 марта 1944  г.

      Мястковка (с 1946  г. - Городковка) - 17 марта 1944  г.

      Маянов - 17 марта 1944  г.

      Орловка - 17 марта 1944  г.

      Потоки (Жмеринский район) - 17 марта 1944  г.

      Рудница - 17 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 марта 1944  г.)

      Сидава - 17 марта 1944  г.

      Стратиевка - 17 марта 1944  г.

      Черновцы - 17 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 марта 1944  г.)

      Чечельник - 17 марта 1944  г.

      Шершни (Тывровский район) - 17 марта 1944  г.

      Ямполь - 17 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 марта 1944  г.)

      Бабчинцы - 18 марта 1944  г.

      Березовка (Черневецкий район) - 18 марта 1944  г.

      Боровка - 18 марта 1944  г.

      Вербка (Чечельницкий район) - 18 марта 1944  г.

      Угриновка (с 1959  г. в составе города Хмельник) - 18 марта 1944  г.

      Гальжбиевка - 18 марта 1944  г.

      Голодьки - 18 марта 1944  г.

      Дзиговка - 18 марта 1944  г.

      Думенки - 18 марта 1944  г.

      Жмеринка - 18 марта 1944  г.

      Качковка (Ямпольский район) - 18 марта 1944  г.

      Куриловка - 18 марта 1944  г.

      Лелитка - 18 марта 1944  г.

      Печера - 18 марта 1944  г.

      Пиковская Слободка - 18 марта 1944  г.

      Песчанка - 18 марта 1944  г.

      Попелюхи (Мурованокуриловецкий район) - 18 марта 1944  г.

      Поповцы - 18 марта 1944  г.

      Рахны - 18 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 19 марта 1944  г.)

      Станиславчик - 18 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 19 марта 1944  г.)

      Чорномин - 18 марта 1944  г.

      Шпиков - 18 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 19 марта 1944  г.)

      Ярошенка - 18 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 19 марта 1944  г.)

      Деребчин - 19 марта 1944  г.

      Джурин - 19 марта 1944  г.

      Зведеновка - 19 марта 1944  г.

      Ивча (Литинский район) - 19 марта 1944  г.

      Карповка (Могилев-Подольский район) - 19 марта 1944  г.

      Кожухов - 19 марта 1944  г.

      Кусиковцы - 19 марта 1944  г.

      Лука (Литинский район) - 19 марта 1944  г.

      Майдан-Бобрик - 19 марта 1944  г.

      Медведовка (Литинский район) - 19 марта 1944  г.

      Николаевка (Литинский район) - 19 марта 1944  г.

      Мизяковские Хутора - 19 марта 1944  г.

      Могилев-Подольский - 19 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 20 марта 1944  г.)

      Мурафа - 19 марта 1944  г.

      Осолинка - 19 марта 1944  г.

      Подольский Пост (железнодорожная станция, з 1973  г. - станція Жмеринка-Подільська ) - 19 марта 1944  г.

      Политанки - 19 марта 1944  г.

      Рахны-Лесовые - 19 марта 1944  г.

      Серебрия (Могилев-Подольский район) - 19 марта 1944  г.

      Стрижавка - 19 марта 1944  г.

      Хоменки - 19 марта 1944  г.

      Балин - 20 марта 1944  г.

      Браилов - 20 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 21 марта 1944  г.)

      Винница - 20 марта 1944  г.

      Дяковцы - 20 марта 1944  г.

      Котюжаны - 20 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 21 марта 1944  г.)

      Кулига - 20 марта 1944  г.

      Литин - 20 марта 1944  г.

      Литинка - 20 марта 1944  г.

      Майдан Супруновский (с 1960  г. - Подлесное, Литинский район) - 20 марта 1944  г.

      Немерче - 20 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 21 марта 1944  г.)

      Пеньковка (Литинский район) - 20 марта 1944  г.

      Селище (Литинский район) - 20 марта 1944  г.

      Сосны (Литинский район) - 20 марта 1944  г.

      Сулятицкая (железнодорожная станция села Юрковцы Могилев-Подольского района) - 20 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 21 марта 1944  г.)

      Шаргород - 20 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 21 марта 1944  г.)

      Багриновцы - 21 марта 1944  г.

      Бар (железнодорожная станция) - 21 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 22 марта 1944  г.)

      Бирков - 21 марта 1944  г.

      Вишеольчедаев - 21 марта 1944  г.

      Дашковцы - 21 марта 1944  г.

      Израиловка (железнодорожная станция села Грабаровка Могилев-Подольского района) - 21 марта 1944  г.

      Коростовцы - 21 марта 1944  г.

      Кудиевцы - 21 марта 1944  г.

      Ломазов - 21 марта 1944  г.

      Лучинец - 21 марта 1944  г.

      Лядовая - 21 марта 1944  г.

      Медвежье Ушко - 21 марта 1944  г.

      Микулинцы - 21 марта 1944  г.

      Мовчаны - 21 марта 1944  г.

      Носковцы - 21 марта 1944  г.

      Пасинки - 21 марта 1944  г.

      Плебановка - 21 марта 1944  г.

      Снитков - 21 марта 1944  г.

      Степанки (Барский район) - 21 марта 1944  г.

      Сугаки - 21 марта 1944  г.

      Тропово - 21 марта 1944  г.

      Широкая Гребля (Винницкий район) - 21 марта 1944  г.

      Юзвин (сейчас Некрасово) - 21 марта 1944  г.

      Яришов - 21 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 22 марта 1944  г.)

      Вендичаны - 22 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 21 марта 1944  г.)

      Володиевцы (Барский район) - 22 марта 1944  г.

      Копай - 22 марта 1944  г.

      Копайгород - 22 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 21 марта 1944  г.)

      Людавка - 22 марта 1944  г.

      Мальчивцы - 22 марта 1944  г.

      Маньковцы - 22 марта 1944  г.

      Мартиновка (Жмеринский район) - 22 марта 1944  г.

      Матейково - 22 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 21 марта 1944  г.)

      Митки - 22 марта 1944  г.

      Ольгополь - 22 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 15 марта 1944  г.)

      Севериновка (Жмеринский район) - 22 марта 1944  г.

      Лопатинцы (Жмеринский район) - 23 марта 1944  г.

      Мигаловцы - 23 марта 1944  г.

      Рожепы - 23 марта 1944  г.

      Сербинивцы - 23 марта 1944  г.

      Ялтушков - 23 марта 1944  г.

      Мурованые Куриливцы - 24 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 22 марта 1944  г.)

      Бар (районный центр) - 25 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 26 марта 1944  г.)

      Ивановцы (Барский район) - 25 марта 1944  г.

      Комаровцы (Барский район) - 25 марта 1944  г.

      Лука-Барская - 25 марта 1944  г.

      Сказинцы - 25 марта 1944  г.

      Кетросы (с 1946  г. - Довжок) - 28 марта 1944  г.

      Махаринцы - 28 марта 1944  г.


    Волынская область


      Гнидава (железнодорожная станция) - 2 марта 1944  г.

      Голобы - 16 марта 1944  г.

      Любитов - 17 марта 1944  г.

      Переспа - 20 марта 1944  г.

      Рожище - 20 марта 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 2 февраля 1944  г.

      Нивы Губинские - 25 марта 1944  г.

      Затурцы - 26 марта 1944  г.

      Турийск - 27 марта 1944  г. (первое освобождение)


    Днепропетровская область


      Зелене (поселок городского типа, ныне в черте г. Кривой Рог) - 3 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 4 марта 1944  г.)

      Ингулец (железнодорожная станция) - 4 марта 1944  г.

      Николо-Козельск (железнодорожная станция) - 4 марта 1944  г.

      Латовка - 7 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 9 марта 1944  г.)

      Александродар (с 1958  г. - Рахмановка) - 8 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 9 марта 1944  г.)

      Авдотьевка - 9 марта 1944  г.

      Анастасьевка (Криворожский район) - 9 марта 1944  г.

      Гейковка - 9 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 марта 1944  г.)

      Кировка (Криворожский район) - 9 марта 1944  г.

      Лозуватка (Криворожский район) - 9 марта 1944  г.

      Мусиевка - 9 марта 1944  г.

      Терноватка (Криворожский район) - 9 марта 1944  г.

      Софиево-Гейковка (с 1953  г. - Валовое) - 10 марта 1944  г.


    Житомирская область


      Проваловка - 5 марта 1944  г.

      Мотовиловка - 6 марта 1944  г.

      Беспечная - 7 марта 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 января 1944  г.

      Молочки - 10 марта 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 января 1944  г.

      Стетковцы - 18 марта 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 января 1944  г.


    Ивано-Франковская область


      Городенка - 27 марта 1944  г.

      Якубовка - 27 марта 1944  г.

      Гвоздец - 28 марта 1944  г.

      Подгайчики - 28 марта 1944  г.

      Чернелица - 28 марта 1944  г.

      Ясенов Польный - 28 марта 1944  г.

      Окно - 28 марта 1944  г.

      Коломыя - 29 марта 1944  г.

      Королевка (Коломыйский район) - 29 марта 1944  г.

      Матеевцы - 29 марта 1944  г.

      Остревец - 29 марта 1944  г.

      Товмачик - 29 марта 1944  г. (первое освобождение)

      Ганьковцы - 30 марта 1944  г.

      Годы-Турка (железнодорожная станция) - 30 марта 1944  г. (первое освобождение)

      Делятин - 30 марта 1944  г.

      Заболотов - 30 марта 1944  г.

      Задубровцы - 30 марта 1944  г.

      Ланчин - 30 марта 1944  г. (первое освобождение)

      Лоевая - 30 марта 1944  г. (первое освобождение)

      Любижня (железнодорожная станция) - 30 марта 1944  г. (первое освобождение)

      Надворная - 30 марта 1944  г. (первое освобождение)

      Обертин - 30 марта 1944  г.

      Палагичи - 30 марта 1944  г. (первое освобождение)

      Пядики - 30 марта 1944  г.

      Саджавка - 30 марта 1944  г. (первое освобождение)

      Снятин - 30 марта 1944  г.

      Стецевая - 30 марта 1944  г.

      Тысменица - 30 марта 1944  г. (первое освобождение)

      Товмач - 30 марта 1944  г. (первое освобождение)

      Ценява - 30 марта 1944  г.

      Косов - 31 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 1 апреля 1944  г.)


    Кировоградская область


      Братолюбовка (Долинский район) - 10 марта 1944  г.

      Великая Виска - 10 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 11 марта 1944  г.)

      Гуровка (Долинский район) - 10 марта 1944  г.

      Маржановка (железнодорожная станция Долинского района) - 10 марта 1944  г. (окончательное освобождение. Радінформбюро повідомило про
      це 11 марта 1944  г.). первое освобождение состоялось 22 октября 1943  г.

      Новгородка - 10 марта 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 10 декабря 1943  г.

      Федоро-Шуличино - 10 марта 1944  г.

      Богдановка (Долинский район) - 11 марта 1944  г.

      Златополь (с 1960  г. в составе города Новомиргород) - 11 марта 1944  г.

      Каменоватка - 11 марта 1944  г.

      Крутеньке - 11 марта 1944  г.

      Листопадово - 11 марта 1944  г.

      Мартоноша - 11 марта 1944  г.

      Новомиргород - 11 марта 1944  г.

      Александровка (Долинский район) - 11 марта 1944  г.

      Панчево - 11 марта 1944  г.

      Хащуватое - 11 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 14 марта 1944  г.)

      Березовка (Долинский район) - 12 марта 1944  г.

      Ольховое (Ульяновский район) - 12 марта 1944  г.

      Гайворон - 12 марта 1944  г.

      Каменная Криница - 12 марта 1944  г.

      Марфовка - 12 марта 1944  г.

      Медово - 12 марта 1944  г.

      Новогригорьевка (Долинский район) - 12 марта 1944  г.

      Новосавицкое - 12 марта 1944  г.

      Олено-Косогоровка - 12 марта 1944  г.

      Оситна - 12 марта 1944  г.

      Писанка - 12 марта 1944  г.

      Таужня (железнодорожная станция) - 12 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 14 марта 1944  г.)

      Тимково (железнодорожная станция поблизу села Богданівка Долинського району) - 12 марта 1944  г.
      (Совинформбюро сообщило об этом еще 11 марта 1944  г.)

      Шевченково (сейчас Долинская) - 12 марта 1944  г.

      Юзефполь (сейчас Буговое) - 12 марта 1944  г.

      Янополь (сейчас в составе села Рубаный Мост) - 12 марта 1944  г.

      Захаровка (Новоукраинский район) - 13 марта 1944  г.

      Злинка - 13 марта 1944  г.

      Ивановка (Новоархангелський район) - 13 марта 1944  г.

      Кальниболота - 13 марта 1944  г.

      Комишуватое - 13 марта 1944  г.

      Компаниевка - 13 марта 1944  г.

      Коробчино - 13 марта 1944  г.

      Мала Виска - 13 марта 1944  г.

      Надлак - 13 марта 1944  г.

      Новоархангельск - 13 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 14 марта 1944  г.)

      Новоегоровка - 13 марта 1944  г.

      Новокиевка (Устиновский район) - 13 марта 1944  г.

      Петровка (Новоукраинский район) - 13 марта 1944  г.

      Плетений Ташлык - 13 марта 1944  г.

      Грузское (Головановский район) - 14 марта 1944  г.

      Копенковатое - 14 марта 1944  г.

      Могильное - 14 марта 1944  г.

      Мощеное - 14 марта 1944  г.

      Нерубайка - 14 марта 1944  г.

      Подвысокое - 14 марта 1944  г.

      Россохватка - 14 марта 1944  г.

      Скалевая - 14 марта 1944  г.

      Тимофеевка (Новоархангельский район) - 14 марта 1944  г.

      Торговица - 14 марта 1944  г.

      Устиновка - 14 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 13 марта 1944  г.)

      Хмелевое - 14 марта 1944  г.

      Богодаровка (Добровеличковский район) - 15 марта 1944  г.

      Водяное (Новоукраинский район) - 15 марта 1944  г.

      Вороновка - 15 марта 1944  г.

      Громуха - 15 марта 1944  г.

      Грушка - 15 марта 1944  г.

      Даниловая Балка - 15 марта 1944  г.

      Емиловка - 15 марта 1944  г.

      Злинка - 15 марта 1944  г.

      Каменный Мост - 15 марта 1944  г.

      Капустино (железнодорожная станция села Злинка Маловисковского района) - 15 марта 1944  г.

      Карбовка - 15 марта 1944  г.

      Межиречка - 15 марта 1944  г.

      Новакиевка (сейчас не существует. Село снято с учета в 2008  г.) - 15 марта 1944  г.

      Новониколаевка (Добровеличковский район) - 15 марта 1944  г.

      Орловая Балка - 15 марта 1944  г.

      Покотилово - 15 марта 1944  г.

      Софиевка (Новоукраинский район) - 15 марта 1944  г.

      Терновка - 15 марта 1944  г.

      Тишковка (Добровеличковский район) - 15 марта 1944  г.

      Шамраево - 15 марта 1944  г.

      Шевченка (Добровеличковский район) - 15 марта 1944  г.

      Шепиловое - 15 марта 1944  г.

      Андреевка (Добровеличковский район) - 16 марта 1944  г.

      Бобринец - 16 марта 1944  г.

      Глодосы - 16 марта 1944  г.

      Григорьевка (Новоукраинский район) - 16 марта 1944  г.

      Карказеловка - 16 марта 1944  г.

      Южная - 16 марта 1944  г.

      Алексеевка (Бобринецкий район) - 16 марта 1944  г.

      Ровно (Новоукраинский район) - 16 марта 1944  г.

      Солонцеватка - 16 марта 1944  г.

      Шутеньке - 16 марта 1944  г.

      Абадаш (железнодорожная станция села Звірівка Новоукраїнського району) - 17 марта 1944  г.

      Бобринка - 17 марта 1944  г.

      Веселый Кут (Новоукраинский район) - 17 марта 1944  г.

      Висоцкое - 17 марта 1944  г.

      Витязевка - 17 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 марта 1944  г.)

      Водяно-Михайловка - 17 марта 1944  г.

      Головановск - 17 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 15 марта 1944  г.)

      Добровеличковка - 17 марта 1944  г.

      Леонтовичево - 17 марта 1944  г.

      Новоегоровка - 17 марта 1944  г.

      Новоалександровка (Новоукраинский район) - 17 марта 1944  г.

      Новоукраинка - 17 марта 1944  г.

      Пеньково - 17 марта 1944  г.

      Глиняное - 18 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 19 марта 1944  г.)

      Мыколо-Бабанка - 18 марта 1944  г.

      Новоглиняное - 18 марта 1944  г.

      Новолутковка - 18 марта 1944  г.

      Новостанковатая - 18 марта 1944  г.

      Песчаный Брод (Добровеличковский район) - 18 марта 1944  г.

      Помошная - 18 марта 1944  г.

      Фурмановка - 18 марта 1944  г.

      Дорожинка - 19 марта 1944  г.

      Йосиповка (Ольшанский район) - 19 марта 1944  г.

      Любомирка (Добровеличковский район) - 19 марта 1944  г.

      Михайловка (Добровеличковский район) - 19 марта 1944  г.

      Станкуватое - 19 марта 1944  г.

      Сухой Ташлык - 19 марта 1944  г.


    Львовская область


      Королевка (Бродовский район) - 20 марта 1944  г.

      Корсов (Бродовский район) - 20 марта 1944  г.

      Лешнов (Бродовський район) - 20 марта 1944  г.

      Шниров (Бродовський район) - 20 марта 1944  г.

      Бучина - 21 марта 1944  г.

      Накваша - 21 марта 1944  г.

      Подкамень - 21 марта 1944  г.

      Немяч - 21 марта 1944  г.

      Суховоля (Бродовский район) - 21 марта 1944  г.


    Николаевская область


      Новый Буг - 8 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 9 марта 1944  г.)

      Новополтавка - 8 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 9 марта 1944  г.)

      Афанасьевка - 9 марта 1944  г.

      Баштанка - 9 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 марта 1944  г.)

      Горожене - 9 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 11 марта 1944  г.)

      Дренделево (сейчас Суходол) - 9 марта 1944  г.

      Ефремивка - 9 марта 1944  г.

      Казанка (районний центр) - 9 марта 1944  г.

      Микольское - 9 марта 1944  г.

      Михайловка (Еланецкий район) - 9 марта 1944  г.

      Нововладимировка (Еланецкий район) - 9 марта 1944  г.

      Новокостянтиновка - 9 марта 1944  г.

      Новолазаревка - 9 марта 1944  г.

      Троицко-Сафоново - 9 марта 1944  г.

      Архангельское (Баштанский район) - 10 марта 1944  г.

      Доброе (Баштанский район) - 10 марта 1944  г.

      Добровольский (железнодорожная станция Казанківського району) - 10 марта 1944  г.

      Казанка (железнодорожная станция) - 10 марта 1944  г.

      Новопавловка (Баштанский район) - 10 марта 1944  г.

      Новоскелюватка - 10 марта 1944  г.

      Петропавловка (Братский район) - 10 марта 1944  г.

      Утешное - 10 марта 1944  г.

      Высунь - 11 марта 1944  г.

      Кашировка - 11 марта 1944  г.

      Костянтиновка (Баштанский район) - 11 марта 1944  г.

      Новогеоргиевка (Баштанский район) - 11 марта 1944  г.

      Пески (Баштанский район) - 11 марта 1944  г.

      Тарасовка (Казанковский район) - 11 марта 1944  г.

      Заселье - 12 марта 1944  г.

      Новоселье (Казанковский район) - 12 марта 1944  г.

      Привольное - 12 марта 1944  г.

      Ульяновка (Николаевский район) - 12 марта 1944  г.

      Владимировка (Казанковский район) - 13 марта 1944  г.

      Галагановка - 13 марта 1944  г.

      Кавказ - 13 марта 1944  г.

      Лиманцы - 13 марта 1944  г.

      Сергеевка (Березнегуватский район) - 13 марта 1944  г.

      Федоровка (Березнегуватский район) - 13 марта 1944  г.

      Анастасиевка (Новобугский район) - 14 марта 1944  г.

      Бармашово - 14 марта 1944  г.

      Березнегуватое - 14 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 15 марта 1944  г.)

      Василевка (Березнегуватский район) - 14 марта 1944  г.

      Калуга (Березнегуватський район) - 14 марта 1944  г.

      Малиевка - 14 марта 1944  г.

      Миролюбовка (Новобузький район) - 14 марта 1944  г.

      Мураховка - 14 марта 1944  г.

      Новоалександровка (Баштанский район) - 14 марта 1944  г.

      Новоочаков - 14 марта 1944  г.

      Петропавловка (Березнегуватский район) - 14 марта 1944  г.

      Снигиревка - 14 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 15 марта 1944  г.)

      Туркулы (железнодорожная станция села Павло-Марьяновка Снигиревского района) - 14 марта 1944  г.
      (Совинформбюро сообщило об этом 15 марта 1944  г.)

      Явкино (железнодорожная станция села Доброе Баштанского района) - 14 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 10 марта 1944  г.)

      Водяно-Лорино - 15 марта 1944  г.

      Галагановка (Снигиревский район, Баратовский сельский совет) - 15 марта 1944  г.

      Грейгово - 15 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 16 марта 1944  г.)

      Семеновка (Еланецкий район) - 15 марта 1944  г.

      Суворовка - 15 марта 1944  г.

      Сухой Еланец - 15 марта 1944  г.

      Червоновладимировка - 15 марта 1944  г.

      Добрая Криница - 16 марта 1944  г.

      Михайловка (Баштанский район) - 16 марта 1944  г.

      Новая Одесса - 16 марта 1944  г.

      Христофоровка - 16 марта 1944  г.

      Богодаровка - 17 марта 1944  г.

      Возсіятское - 17 марта 1944  г.

      Ингулка - 17 марта 1944  г.

      Кожичи - 17 марта 1944  г.

      Котлярево - 17 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 18 марта 1944  г.)

      Лобриевка - 17 марта 1944  г.

      Лоцкино - 17 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 16 марта 1944  г.)

      Новоданиловка - 17 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 12 марта 1944  г.)

      Ольгополь - 17 марта 1944  г.

      Трудолюбовка - 17 марта 1944  г.

      Цибульки - 17 марта 1944  г.

      Щербани - 17 марта 1944  г.

      Маловозсиятское (сейчас в составе села Малоукраинка Еланецкого района) - 18 марта 1944  г.

      Новоматвиевсоке - 18 марта 1944  г.

      Новопетровское - 18 марта 1944  г.

      Пересадовка - 18 марта 1944  г.

      Себино - 18 марта 1944  г.

      Шевченково (Жовтневый район) - 18 марта 1944  г.

      Андреевка (Николаевский район) - 19 марта 1944  г.

      Белоусовка - 19 марта 1944  г.

      Братское - 19 марта 1944  г.

      Воеводское - 19 марта 1944  г.

      Еланец - 19 марта 1944  г.

      Каменоватка (Братський район) - 19 марта 1944  г.

      Кривая Пустош - 19 марта 1944  г.

      Малосолоное - 19 марта 1944  г.

      Никольское - 19 марта 1944  г.

      Михайловка (Братский район) - 19 марта 1944  г.

      Надеждовка - 19 марта 1944  г.

      Новоалександровка (Братский район) - 19 марта 1944  г.

      Бандурка - 20 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 21 марта 1944  г.)

      Долгая Пристань - 20 марта 1944  г.

      Кавуны - 20 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 21 марта 1944  г.)

      Лисая Гора - 20 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 21 марта 1944  г.)

      Людмиловка (Братский район) - 20 марта 1944  г.

      Новопавловка (Первомайский район) - 20 марта 1944  г.

      Обуховка - 20 марта 1944  г.

      Озериновка - 20 марта 1944  г.

      Петропавловка (Братский район) - 20 марта 1944  г.

      Сергеевка (Братский район) - 20 марта 1944  г.

      Токаревка - 20 марта 1944  г.

      Шайтарово (железнодорожная станция Первомайского района) - 20 марта 1944  г.

      Арбузинка - 21 марта 1944  г.

      Благодатное (Арбузинский район) - 21 марта 1944  г.

      Вознесенск - 21 марта 1944  г.

      Вороновка (Вознесенский район) - 21 марта 1944  г.

      Зеленый Яр (Домановский район) - 21 марта 1944  г.

      Николаевка (Домановский район) - 21 марта 1944  г.

      Новокрасное - 21 марта 1944  г.

      Подгородная - 21 марта 1944  г.

      Синюхин Брод - 21 марта 1944  г.

      Трикраты - 21 марта 1944  г.

      Балабановка (сейчас в составе села Малоукраинка Еланецкого района) - 22 марта 1944  г.

      Жовтневое (с 1973  г. в составе города Николаев) - 22 марта 1944  г.

      Калиновка (Жовтневый район) - 22 марта 1944  г.

      Трикратное - 22 марта 1944  г.

      Арнаутовка (сейчас - Дорошовка) - 23 марта 1944  г.

      Болгарка - 23 марта 1944  г.

      Гурьевка - 23 марта 1944  г.

      Костянтиновка (Новоодеский район) - 23 марта 1944  г.

      Пески (Новоодеский район) - 23 марта 1944  г.

      Раково - 23 марта 1944  г.

      Мешково-Погорелово - 25 марта 1944  г.

      Кульбакино(железнодорожная станция города Николаев) - 26 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 25 марта 1944  г.)

      Багачевка - 27 марта 1944  г.

      Баловное - 27 марта 1944  г.

      Буриловое - 27 марта 1944  г.

      Грушевка (Первомайский район) - 27 марта 1944  г.

      Каменный Мост - 27 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 28 марта 1944  г.)

      Ленино (Кривоозерский район) - 27 марта 1944  г.

      Матвеевка (сейчас в составе города Николаев) - 27 марта 1944  г.

      Михалково (Кривоозерский район) - 27 марта 1944  г.

      Очеретня - 27 марта 1944  г.

      Первомайск - 27 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 22 марта 1944  г.)

      Секретарка - 27 марта 1944  г.

      Терновка (сейчас в составе города Николаев) - 27 марта 1944  г.

      Тридубы - 27 марта 1944  г.

      Ак-Мечеть (з 1946  г. - Прибужжя, Доманівський район) - 28 марта 1944  г.

      Анетовка - 28 марта 1944  г.

      Викторовка (Домановский район) - 28 марта 1944  г.

      Гороховка - 28 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 22 марта 1944  г.)

      Домановка - 28 марта 1944  г.

      Забары - 28 марта 1944  г.

      Зеленый Гай (Домановский район) - 28 марта 1944  г.

      Конецполь - 28 марта 1944  г.

      Николаев - 28 марта 1944  г.

      Нечаянное - 28 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 30 марта 1944  г.)

      Степковка - 28 марта 1944  г.

      Широкая Балка (сейчас в составе города Николаев) - 28 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 25 марта 1944  г.)

      Великая Врадиевка (с 1964  г. - Врадиевка) - 29 марта 1944  г.

      Веселиновое - 29 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 30 марта 1944  г.)

      Колосовка (железнодорожная станция села Кудрявцовка) - 29 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 31 марта 1944  г.)

      Кривое Озеро - 29 марта 1944  г.

      Мартиновское - 29 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 30 марта 1944  г.)

      Мостовое (Домановский район) - 29 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 30 марта 1944  г.)

      Парутино - 29 марта 1944  г.

      Широколановка - 29 марта 1944  г.

      Варваровка - 30 марта 1944  г.

      Великая Корениха (з 1996  г. у складі міста Миколаїв) - 30 марта 1944  г.

      Владимировка (Домановский район) - 30 марта 1944  г.

      Врадиевка (железнодорожная станция) - 30 марта 1944  г.

      Гуляницкое - 30 марта 1944  г.

      Ивановка (Врадиевский район) - 30 марта 1944  г.

      Капитанка - 30 марта 1944  г.

      Кринички - 30 марта 1944  г.

      Лидиевка - 30 марта 1944  г.

      Марьяновка (Врадиевский район) - 30 марта 1944  г.

      Новобогдановка - 30 марта 1944  г.

      Новопавловка (Врадиевский район) - 30 марта 1944  г.

      Новоселовка (Домановский район) - 30 марта 1944  г.

      Александровка (центр сельского совета, Домановский район) - 30 марта 1944  г.

      Петровка (Николаевский район) - 30 марта 1944  г.

      Сирово - 30 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 29 марта 1944  г.)

      Тарасовка (Врадиевский район) - 30 марта 1944  г.

      Тилигуло-Березанка (с 1965  г. - Березанка) - 30 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 31 марта 1944  г.)

      Царедаровка - 30 марта 1944  г.

      Очаков - 31 марта 1944  г.


    Одесская область


      Гербино - 16 марта 1944  г.

      Песчащана - 18 марта 1944  г.

      Ольшанка - 21 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 18 марта 1944  г.)

      Кодыма - 23 марта 1944  г.

      Саврань - 27 марта 1944  г.

      Борщи (железнодорожная станция) - 28 марта 1944  г.

      Заплазы (железнодорожная станция села Солтановка) - 28 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 29 марта 1944  г.)

      Николаевка (Николаевский район) - 28 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 1 апреля 1944  г.)

      Чорная - 28 марта 1944  г.

      Балта - 29 марта 1944  г.

      Новоселовка (Котовский район) - 29 марта 1944  г. (первое освобождение), 31 марта 1944  г. (окончательное освобождение)

      Полянецкое - 29 марта 1944  г.

      Березовка (Березовский район) - 30 марта 1944  г.

      Веселиновка - 30 марта 1944  г.

      Виноградное (Березовский район) - 30 марта 1944  г.

      Гуляевка - 30 марта 1944  г.

      Зброжковка - 30 марта 1944  г.

      Златоустовое - 30 марта 1944  г.

      Липецкое - 30 марта 1944  г.

      Любашовка - 30 марта 1944  г.

      Новопокровка (Николаевский район) - 30 марта 1944  г.

      Отрадная Балка - 30 марта 1944  г.

      Перелеты - 30 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 29 марта 1944  г.)

      Петровка (Березовский район) - 30 марта 1944  г.

      Травневое (Березовский район) - 30 марта 1944  г.

      Чорногорка - 30 марта 1944  г.

      Ясеново второе (в годы войны - Ясеново) - 30 марта 1944  г.

      Ананьев (город) - 31 марта 1944  г.

      Викторовка (Березовский район) - 31 марта 1944  г.

      Демидово - 31 марта 1944  г.

      Жеребково - 31 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 29 марта 1944  г.)

      Жовтневка - 31 марта 1944  г.

      Заводовка - 31 марта 1944  г.

      Ивановка (Березовский район) - 31 марта 1944  г.

      Калаглия (железнодорожная стация вблизи села Лановое) - 31 марта 1944  г.

      Карнагорово - 31 марта 1944  г.

      Марьяновка (Березовский район) - 31 марта 1944  г.

      Мариново (Березовский район) - 31 марта 1944  г.

      Михайло-Александровка (Березовский район) - 31 марта 1944  г.

      Новоселовка (Березовский район) - 31 марта 1944  г.

      Основа (Березовский район) - 31 марта 1944  г.

      Побережье (железнодорожная станция села Малый Фонтан) - 31 марта 1944  г.

      Ряснополь - 31 марта 1944  г.

      Садовое (Березовский район) - 31 марта 1944  г.

      Сахарово - 31 марта 1944  г.

      Семихатки - 31 марта 1944  г.

      Софиевка (Березовский район) - 31 марта 1944  г.

      Сухино - 31 марта 1944  г.

      Троицкое - 31 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 1 апреля 1944  г.)

      Ульяновка - 31 марта 1944  г.

      Червоноармийское (Березовский район) - 31 марта 1944  г.

      Ширяево - 31 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 2 апреля 1944  г.)


    Ровенская область


      Заречное - 3 марта 1944  г.

      Бокийма - 17 марта 1944  г.

      Вінница - 17 марта 1944  г.

      Дубно - 17 марта 1944  г.

      Повча - 17 марта 1944  г.

      Рудка (Демидовский район) - 17 марта 1944  г.

      Смордва - 17 марта 1944  г.

      Торговица - 17 марта 1944  г.

      Боратин - 18 марта 1944  г.

      Демидовка - 18 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 17 марта 1944  г.)

      Иващуки - 18 марта 1944  г.

      Пиратин - 18 марта 1944  г.

      Тараканов - 18 марта 1944  г.

      Хотин (Радивиловский район) - 18 марта 1944  г.

      Белогородка (Дубенский район) - 19 марта 1944  г.

      Верба - 19 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 21 марта 1944  г.)

      Ивановка (Радивиловский район) - 19 марта 1944  г.

      Камяница (Дубенский район) - 19 марта 1944  г.

      Камяница-Волинская (железнодорожная станция села Подлужье Дубненского района) - 19 марта 1944  г.

      Козин - 19 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 18 марта 1944  г.)

      Круки - 19 марта 1944  г.

      Крупец - 19 марта 1944  г.

      Михайловка (Радивиловский район) - 19 марта 1944  г.

      Поздамче - 19 марта 1944  г.

      Пляшевка - 19 марта 1944  г.

      Рудня-Почаевская (железнодорожная станция села Пустоиванное Радивиловского района) - 19 марта 1944  г.

      Сестрятин - 19 марта 1944  г.

      Ситное (Радивиловский район) - 19 марта 1944  г.

      Смига - 19 марта 1944  г.

      Сребное (Радивиловский район) - 19 марта 1944  г.

      Вербень - 20 марта 1944  г.

      Митниця - 20 марта 1944  г.

      Червоноармейск (з 1993  г. - Радивилів) - 20 марта 1944  г.

      Остров (Радивиловский район) - 20 марта 1944  г.

      Турья - 20 марта 1944  г.


    Тернопольская область


      Новое Село - 5 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 6 марта 1944  г.)

      Вышгородок - 5 марта 1944  г.

      Коськовцы (железнодорожная станция) - 5 марта 1944  г.

      Красносельцы - 5 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 6 марта 1944  г.)

      Лановцы - 5 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 6 марта 1944  г.)

      Збараж - 5 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 6 марта 1944  г.)

      Жолобки (Шумский район) - 5 марта 1944  г.

      Нападовка - 5 марта 1944  г.

      Бережанка - 5 марта 1944  г.

      Белка (железнодорожная станция) - 5 марта 1944  г.

      Борсуки - 5 марта 1944  г.

      Башковцы - 6 марта 1944  г.

      Вишневец - 6 марта 1944  г.

      Залесцы - 6 марта 1944  г.

      Карначовка - 6 марта 1944  г.

      Кошляки - 6 марта 1944  г.

      Лопушное - 6 марта 1944  г.

      Росохуватец - 6 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 9 марта 1944  г.)

      Доброводы (Збаражский район) - 7 марта 1944  г.

      Драчи - 7 марта 1944  г.

      Заложцы (с 1993  г. - Заложцы) - 7 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 23 марта 1944  г.)

      Ивашковцы - 7 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 9 марта 1944  г.)

      Игровица - 7 марта 1944  г.

      Клебановка - 7 марта 1944  г.

      Коршиловка - 7 марта 1944  г.

      Максимовка - 7 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 9 марта 1944  г.)

      Свинюхи (с 1946  г. - Очеретное) - 7 марта 1944  г.

      Подволочиск - 7 марта 1944  г.

      Ридомиль - 7 марта 1944  г.

      Старый Алексинец - 7 марта 1944  г.

      Стриевка - 7 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 9 марта 1944  г.)

      Жеребки - 8 марта 1944  г.

      Ходачков-Малый - 8 марта 1944  г.

      Великие Борки - 9 марта 1944  г.

      Дичков - 9 марта 1944  г.

      Зарудечко - 9 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 6 марта 1944  г.)

      Ивачов - 9 марта 1944  г.

      Малый Ходачков - 9 марта 1944  г.

      Молчановка - 9 марта 1944  г.

      Мшанец - 9 марта 1944  г.

      Романовка - 9 марта 1944  г.

      Хмелиская - 9 марта 1944  г.

      Курники - 10 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 9 марта 1944  г.)

      Ягольница (з 1944  г. - Ягільниця) - 10 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 24 марта 1944  г.)

      Лозовая - 11 марта 1944  г.

      Шляхтинцы - 11 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 9 марта 1944  г.)

      Колодиевка - 12 марта 1944  г.

      Толстолуг - 12 марта 1944  г.

      Ивановка (Подволочиский район) - 13 марта 1944  г.

      Качановка (Подволочиский район) - 13 марта 1944  г.

      Старый Скалат - 13 марта 1944  г.

      Денисов-Купчинцы (железнодорожная станция вблизи села Купчинцы Козовского района) - 15 марта 1944  г.

      Коропец - 18 марта 1944  г. (первое освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 27 марта 1944  г.)

      Кременец - 19 марта 1944  г.

      Почаев - 19 марта 1944  г.

      Великие Борки - 20 марта 1944  г.

      Дичков - 20 марта 1944  г.

      Лидыхив - 20 марта 1944  г.

      Лосятин - 20 марта 1944  г.

      Романовка (Тернопольский район) - 20 марта 1944  г.

      Козлов - 22 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 26 марта 1944  г.)

      Скалат - 22 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 13 марта 1944  г.)

      Прошовая - 22 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 23 марта 1944  г.)

      Хоростков - 22 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 23 марта 1944  г.)

      Анеловка (хутор, сейчас в составе села Довжанка Тернопольского района) - 23 марта 1944  г.

      Буданов - 23 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 25 марта 1944  г.)

      Васильковцы - 23 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 24 марта 1944  г.)

      Великая Березовица - 23 марта 1944  г.

      Великий Глибочок - 23 марта 1944  г.

      Глещава - 23 марта 1944  г.

      Гримайлов - 23 марта 1944  г.

      Гусятин - 23 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 24 марта 1944  г.)

      Дереновка - 23 марта 1944  г.

      Залещики - 23 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 24 марта 1944  г.)

      Золотники - 23 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 26 марта 1944  г.)

      Ивановка (Теребовлянский район) - 23 марта 1944  г.

      Кругулец (ныне - Круголец) - 23 марта 1944  г.

      Куровцы - 23 марта 1944  г.

      Мишковичи - 23 марта 1944  г.

      Мшанец (Теребовлянский район) - 23 марта 1944  г.

      Настасов - 23 марта 1944  г.

      Остапье - 23 марта 1944  г.

      Сущин - 23 марта 1944  г.

      Теребовля - 23 марта 1944  г.

      Туровка (Подволочиский район) - 23 марта 1944  г.

      Чехов - 23 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 24 марта 1944  г.)

      Чортков - 23 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 24 марта 1944  г.)

      Шманьковчики - 23 марта 1944  г.

      Яблунов (Гусятинский район) - 23 марта 1944  г.

      Березовица-Остров (железнодорожная станция Тернопольского района) - 24 марта 1944  г.
      (Совинформбюро сообщило об этом еще 23 марта 1944  г.)

      Белая-Чортковская (железнодорожная станция Чортковского района) - 24 марта 1944  г.

      Белобожница - 24 марта 1944  г. (первое освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 25 марта 1944  г.)

      Белоголовы - 24 марта 1944  г.

      Бзовица - 24 марта 1944  г.

      Борщив - 24 марта 1944  г. (первое освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 25 марта 1944  г.)

      Варваринцы - 24 марта 1944  г.

      Великие Чорноконцы - 24 марта 1944  г.

      Дзвинячка - 24 марта 1944  г.

      Залесье (Борщевский район) - 24 марта 1944  г.

      Кобиловолоки - 24 марта 1944  г.

      Копичинцы - 24 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 23 марта 1944  г.)

      Ладичин - 24 марта 1944  г.

      Лопушаны - 24 марта 1944  г.

      Манаев - 24 марта 1944  г.

      Микулинцы - 24 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 23 марта 1944  г.)

      Нестеровцы - 24 марта 1944  г.

      Пробежная - 24 марта 1944  г.

      Толстое - 24 марта 1944  г. (первое освобождение)

      Толстенькое - 24 марта 1944  г.

      Трибуховцы (Гусятинский район) - 24 марта 1944  г.

      Тростянец (Зборовский район) - 24 марта 1944  г.

      Чабаровка - 24 марта 1944  г.

      Шупарка - 24 марта 1944  г.

      Беневая - 25 марта 1944  г.

      Бучач - 25 марта 1944  г. (первое освобождение)

      Дарахов - 25 марта 1944  г.

      Микулинцы-Струсов (железнодорожная станция Теребовлянского района) - 25 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 23 марта 1944  г.)

      Скала-Подольская - 25 марта 1944  г. (первое освобождение)

      Струсов - 25 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 24 марта 1944  г.)

      Устечко (Залещицкий район) - 25 марта 1944  г.

      Хмелевка (Теребовлянский район) - 25 марта 1944  г.

      Цебров - 25 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 24 марта 1944  г.)

      Гниловоды (с 1965  г. - Гвардийское) - 26 марта 1944  г.

      Котузов - 26 марта 1944  г.

      Росохуватец (Козовский район) - 26 марта 1944  г.

      Бариш - 27 марта 1944  г.

      Беремьяны - 27 марта 1944  г.

      Великие Дедеркали - 27 марта 1944  г.

      Золотой Поток - 27 марта 1944  г.

      Костильники (Бучацкий район) - 27 марта 1944  г.

      Монастириская - 27 марта 1944  г.

      Порховая - 27 марта 1944  г.

      Соколов (Бучацкий район) - 27 марта 1944  г.

      Сновидов - 27 марта 1944  г.

      Швейков - 27 марта 1944  г.

      Белявинцы - 29 марта 1944  г.


    Херсонская область


      Николаевка (Високопольский район) - 4 марта 1944  г.

      Розовка - 4 марта 1944  г.

      Красновка - 9 марта 1944  г.

      Орлово - 9 марта 1944  г.

      Качкаровка - 10 марта 1944  г.

      Новая Каменка - 10 марта 1944  г.

      Берислав - 11 марта 1944  г.

      Блакитное - 11 марта 1944  г.

      Борозенское - 11 марта 1944  г.

      Новодмитровка (Великоалександровский район) - 11 марта 1944  г.

      Пятихатки - 11 марта 1944  г.

      Равнополье - 11 марта 1944  г.

      Суханово - 11 марта 1944  г.

      Красный Маяк - 11 марта 1944  г.

      Белая Криница - 12 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 13 марта 1944  г.)

      Великая Александровка - 12 марта 1944  г.

      Львово - 12 марта 1944  г.

      Малая Александровка - 12 марта 1944  г.

      Новая Кубань - 12 марта 1944  г.

      Новосибирское (сейчас не существует. Снято с учета с 1992  г.) - 12 марта 1944  г.

      Станислав - 12 марта 1944  г.

      Тягинка - 12 марта 1944  г.

      Антоновка (поселок городского типа Херсонского городского совета) - 13 марта 1944  г.

      Давидов Брод - 13 марта 1944  г.

      Костромка - 13 марта 1944  г.

      Никольское - 13 марта 1944  г.

      Понятовка - 13 марта 1944  г.

      Садовое (Белозерский район) - 13 марта 1944  г.

      Херсон - 13 марта 1944  г.

      Белозерка - 14 марта 1944  г.

      Загоряновка - 14 марта 1944  г.

      Калининское (Великоалександровский район) - 14 марта 1944  г.

      Киселевка (Белозерский район) - 14 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 15 марта 1944  г.)

      Копани - 14 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 17 марта 1944  г.)

      Музыковка - 14 марта 1944  г.

      Чернобаевка - 14 марта 1944  г.

      Надеждовка (Белозерский район) - 15 марта 1944  г.

      Александровка (Белозерский район) - 15 марта 1944  г.

      Станислав (Белозерский район) - 15 марта 1944  г.

      Чеховичи (железнодорожный разъезд села Киселевка Белозерского района) - 15 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 14 марта 1944  г.)

      Цареводар (сейчас Правдино Белозерского района) - 17 марта 1944  г.


    Хмельницкая область


      Ямполь - 3 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 марта 1944  г.)

      Антонины - 4 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 марта 1944  г.)

      Базалия - 4 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 марта 1944  г.)

      Жижниковцы - 4 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 марта 1944  г.)

      Клембовка (сейчас Клубовка) - 4 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 марта 1944  г.)

      Суховолье (железнодорожная станция села Белогорье) - 4 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 марта 1944  г.

      Белогородка - 5 марта 1944  г.

      Великие Мацевичи - 5 марта 1944  г.

      Вязовец (Белогорский район) - 5 марта 1944  г.

      Денисовка - 5 марта 1944  г.

      Жилинцы - 5 марта 1944  г.

      Купель - 5 марта 1944  г.

      Лепесовка - 5 марта 1944  г.

      Мартиновка (Староконстантиновский район) - 5 марта 1944  г.

      Новолабунь - 5 марта 1944  г.

      Онишковцы (Шепетовский район) - 5 марта 1944  г.

      Острополь (сейчас Старый Острополь) - 5 марта 1944  г.

      Погорельцы (Белогорский район) - 5 марта 1944  г.

      Поляховая - 5 марта 1944  г.

      Сасановка - 5 марта 1944  г.

      Святец - 5 марта 1944  г.

      Теофиполь - 5 марта 1944  г.

      Тернавка (Изяславский район) - 5 марта 1944  г.

      Чижовка - 5 марта 1944  г.

      Юровка (Белогорский район) - 5 марта 1944  г.

      Борщевка - 6 марта 1944  г.

      Великие Жеребки - 6 марта 1944  г.

      Великие Пузырки - 6 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 7 марта 1944  г.)

      Войтовцы - 6 марта 1944  г.

      Влашановка - 6 марта 1944  г.

      Грицев - 6 марта 1944  г.

      Губин - 6 марта 1944  г.

      Йосиповка (Старокостянтинівський район) - 6 марта 1944  г.

      Колки - 6 марта 1944  г.

      Куриловка - 6 марта 1944  г.

      Лозовая - 6 марта 1944  г.

      Маначин - 6 марта 1944  г.

      Мокиевцы - 6 марта 1944  г.

      Мшанец - 6 марта 1944  г.

      Наркевичи - 6 марта 1944  г.

      Нечаевка - 6 марта 1944  г.

      Ожаровка - 6 марта 1944  г.

      Ожиговцы - 6 марта 1944  г.

      Пасечная (Старосинявский район) - 6 марта 1944  г.

      Писаревка (Староконстантиновский район) - 6 марта 1944  г.

      Раштовка - 6 марта 1944  г.

      Решновка (Староконстантиновский район) - 6 марта 1944  г.

      Фридриховка (сейчас в составе г. Волочиск) - 6 марта 1944  г.

      Адамполь - 7 марта 1944  г.

      Антонины (железнодорожная станция Красиловского района) - 7 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 9 марта 1944  г.)

      Великие Пузырки - 7 марта 1944  г.

      Жабче - 7 марта 1944  г.

      Зеленцы - 7 марта 1944  г.

      Ивки - 7 марта 1944  г.

      Ладыги - 7 марта 1944  г.

      Лажевая - 7 марта 1944  г.

      Пасечная (Старосинявский район) - 7 марта 1944  г.

      Самчики - 7 марта 1944  г.

      Староконстантинов ІІ (железнодорожная станция) - 7 марта 1944  г.

      Чотирбоки - 7 марта 1944  г.

      Буглаи - 8 марта 1944  г.

      Бутовцы - 8 марта 1944  г.

      Великие Зозулинцы - 8 марта 1944  г.

      Волосивцы - 8 марта 1944  г.

      Грузевица - 8 марта 1944  г.

      Захаровцы - 8 марта 1944  г.

      Капустин - 8 марта 1944  г.

      Красноселка (Старокостянтинівський район) - 8 марта 1944  г.

      Лисановцы - 8 марта 1944  г.

      Мазепинцы (сейчас Ключевка) - 8 марта 1944  г.

      Малый Чернятин - 8 марта 1944  г.

      Малые Зозулинцы - 8 марта 1944  г.

      Немиринцы (Староконстантиновский район) - 8 марта 1944  г.

      Пилява - 8 марта 1944  г.

      Старая Синява - 8 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 7 марта 1944  г.)

      Тележинцы (Старосинявский район) - 8 марта 1944  г.

      Терешки - 8 марта 1944  г.

      Чорный Остров - 8 марта 1944  г.

      Верхняки - 9 марта 1944  г.

      Гнатовцы - 9 марта 1944  г.

      Клинины - 9 марта 1944  г.

      Лагодинцы - 9 марта 1944  г.

      Николаев - 9 марта 1944  г.

      Митковцы - 9 марта 1944  г.

      Мотрунки - 9 марта 1944  г.

      Новая Синявка - 9 марта 1944  г.

      Пахутинцы - 9 марта 1944  г.

      Староконстантинов (районный центр) - 9 марта 1944  г.

      Староконстантинов І (железнодорожная станция) - 9 марта 1944  г.

      Терешовцы - 9 марта 1944  г.

      Чернелевка - 9 марта 1944  г.

      Шрубков - 9 марта 1944  г.

      Горбасов - 10 марта 1944  г.

      Григоровка (Староконстантиновский район) - 10 марта 1944  г.

      Заставки - 10 марта 1944  г.

      Красилов - 10 марта 1944  г.

      Моломолинцы - 10 марта 1944  г.

      Новоконстантинов - 10 марта 1944  г.

      Свечная - 10 марта 1944  г.

      Сербиновка - 10 марта 1944  г.

      Сковородки - 10 марта 1944  г.

      Ставница - 10 марта 1944  г.

      Циценовка (сейчас Дружное) - 10 марта 1944  г.

      Чапля - 10 марта 1944  г.

      Аркадиевцы - 11 марта 1944  г.

      Баглаи (Волочиский район) - 11 марта 1944  г.

      Великая Бубновка (сейчас Бубновка) - 11 марта 1944  г.

      Голюнки (сейчас Радостное) - 11 марта 1944  г.

      Давидковцы - 11 марта 1944  г.

      Западинцы (Красиловский район) - 11 марта 1944  г.

      Зеленая (Волочиский район) - 11 марта 1944  г.

      Красилов (железнодорожная станция) - 11 марта 1944  г.

      Криштоповка - 11 марта 1944  г.

      Кузьмин - 11 марта 1944  г.

      Митинцы - 11 марта 1944  г.

      Педосы - 11 марта 1944  г.

      Печеськи - 11 марта 1944  г.

      Слободка-Красиловская - 11 марта 1944  г.

      Броновка - 12 марта 1944  г.

      Зарудье (Красиловский район) - 12 марта 1944  г.

      Малашовцы - 12 марта 1944  г.

      Малиничи - 12 марта 1944  г.

      Малые Орлинцы - 12 марта 1944  г.

      Мацьковцы - 12 марта 1944  г.

      Немиринцы (Городоцкий район) - 12 марта 1944  г.

      Нижние Вовковцы - 12 марта 1944  г.

      Петриковцы - 12 марта 1944  г.

      Хотьковцы - 12 марта 1944  г.

      Майдан-Вила (железнодорожная станция села Михайлючка Шепетовского района) - 14 марта 1944  г.

      Волочиск - 17 марта 1944  г.

      Билецкое (Летичевский район) - 22 марта 1944  г.

      Бохны - 22 марта 1944  г.

      Вербка (Летичевский район) - 22 марта 1944  г.

      Гречани (железнодорожная станция міста Хмельницький) - 22 марта 1944  г.

      Климашовка - 22 марта 1944  г.

      Комаровцы (железнодорожная станция села Вовковинцы) - 22 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 25 марта 1944  г.)

      Коржовцы - 22 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 26 марта 1944  г.)

      Лисогорка (Летичевский район) - 22 марта 1944  г.

      Майдан (Летичевский район) - 22 марта 1944  г.

      Сахны - 22 марта 1944  г.

      Андрейковцы - 23 марта 1944  г.

      Борщевка (Городоцкий район) - 23 марта 1944  г.

      Буцни - 23 марта 1944  г.

      Варовцы - 23 марта 1944  г.

      Голенищево (Летичевский район) - 23 марта 1944  г.

      Кузьмин (Городоцкий район) - 23 марта 1944  г.

      Немиринцы (Городоцкий район) - 23 марта 1944  г.

      Александровка (Городоцкий район) - 23 марта 1944  г.

      Подлесный Алексинец - 23 марта 1944  г.

      Польный Алексинец - 23 марта 1944  г.

      Фельштин (з 1947  г. - Гвардійське) - 23 марта 1944  г.

      Голенищево (Чемеровецкий район) - 24 марта 1944  г.

      Давидковцы - 24 марта 1944  г.

      Кузьминчик - 24 марта 1944  г.

      Лезнево (с 1963  г. в составе города Хмельницкий) - 24 марта 1944  г.

      Лесоводы - 24 марта 1944  г.

      Меджибиж - 24 марта 1944  г.

      Новое Поречье - 24 марта 1944  г.

      Новоселка (Городоцкий район) - 24 марта 1944  г.

      Олешин - 24 марта 1944  г.

      Пироговцы - 24 марта 1944  г.

      Русановцы - 24 марта 1944  г.

      Старое Поречье - 24 марта 1944  г.

      Ягольница (з 1944  г. - Ягільниця) - 24 марта 1944  г.

      Виктория (железнодорожная станция города Городок) - 25 марта 1944  г.

      Ольховцы (Чемеровецкий район) - 25 марта 1944  г.

      Волковинцы - 25 марта 1944  г.

      Галузинцы - 25 марта 1944  г.

      Гатная - 25 марта 1944  г.

      Городок - 25 марта 1944  г.

      Деражня - 25 марта 1944  г.

      Закупное - 25 марта 1944  г.

      Ивахновцы - 25 марта 1944  г.

      Копистин - 25 марта 1944  г.

      Летава - 25 марта 1944  г.

      Летичев - 25 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 23 марта 1944  г.)

      Лянцкорунь (сейчас Заречанка) - 25 марта 1944  г.

      Масовцы - 25 марта 1944  г.

      Оринин - 25 марта 1944  г.

      Проскуров (с 1954  г. - Хмельницкий) - 25 марта 1944  г.

      Ружичная (с 1981  г. в составе города Хмельницкий) - 25 марта 1944  г.

      Сатанов - 25 марта 1944  г.

      Свиршковцы - 25 марта 1944  г.

      Скибново (сейчас Скибнево. железнодорожная станция вблизи села Россоша Хмельницкого района) - 25 марта 1944  г.

      Чемеровцы - 25 марта 1944  г.

      Богдановцы - 26 марта 1944  г.

      Божиковцы - 26 марта 1944  г.

      Женишковцы - 26 марта 1944  г.

      Загинцы - 26 марта 1944  г.

      Замехов - 26 марта 1944  г.

      Купин - 26 марта 1944  г.

      Малый Карабчиев - 26 марта 1944  г.

      Савинцы - 26 марта 1944  г.

      Струга - 26 марта 1944  г.

      Шумовцы - 26 марта 1944  г.

      Явтухи - 26 марта 1944  г.

      Виньковцы - 27 марта 1944  г.

      Говоры (Виньковецкий район) - 27 марта 1944  г.

      Голгоча - 27 марта 1944  г.

      Дашковцы (Виньковецкий район) - 27 марта 1944  г.

      Довжок - 27 марта 1944  г.

      Каменец-Подольский - 27 марта 1944  г.

      Куча - 27 марта 1944  г.

      Ленчевка (сейчас в составе села Новоселка Подгаецкого района) - 27 марта 1944  г.

      Михалполь (сейчас Михайловка, Ярмолинецкий район) - 27 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 26 марта 1944  г.)

      Новая Ушиця - 27 марта 1944  г.

      Смотрич (Дунаевецкий район) - 27 марта 1944  г.

      Шаровка - 27 марта 1944  г.

      Ярмолинцы - 27 марта 1944  г.

      Барановка (Ярмолинецкий район) - 28 марта 1944  г.

      Зиньков - 28 марта 1944  г.

      Лисец - 28 марта 1944  г.

      Малиевцы - 28 марта 1944  г.

      Миньковцы (Дунаевецкий район) - 28 марта 1944  г.

      Покутинцы - 28 марта 1944  г.

      Синяковцы - 28 марта 1944  г.

      Соколец - 28 марта 1944  г.

      Соколовка (Ярмолинецкий район) - 28 марта 1944  г.

      Солобковцы - 29 марта 1944  г.

      Старая Ушиця - 29 марта 1944  г.

      Анновка (Дунаевецкий район) - 30 марта 1944  г.

      Гуменцы - 30 марта 1944  г.

      Китайгород - 30 марта 1944  г.

      Негин - 30 марта 1944  г.

      Нестеровцы - 30 марта 1944  г.

      Нефедовцы - 30 марта 1944  г.

      Подлесный Мукаров - 30 марта 1944  г.

      Балин - 31 марта 1944  г.

      Выхватинцы - 31 марта 1944  г.

      Воробиевка (Дунаевецький район) - 31 марта 1944  г.

      Врублевцы - 31 марта 1944  г.

      Гута-Яцковецкая - 31 марта 1944  г.

      Демшин - 31 марта 1944  г.

      Держановка - 31 марта 1944  г.

      Дунаевцы - 31 марта 1944  г.

      Залесцы - 31 марта 1944  г.

      Зеленче - 31 марта 1944  г.

      Иванковцы (Дунаевецкий район) - 31 марта 1944  г.

      Княжполь - 31 марта 1944  г.

      Ксаверовка - 31 марта 1944  г.

      Панасовка - 31 марта 1944  г.

      Студеница (бывшее село Каменец-Подольского района. В 1981  г. затоплено водами Днестровского водохранилища) - 31 марта 1944  г.

      Фурмановка - 31 марта 1944  г.

      Чаньков - 31 марта 1944  г.


    Черкасская область


      Ольховец - 5 марта 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 4 февраля 1944  г.

      Буки - 6 марта 1944  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 10 марта 1944  г.).
      первое освобождение состоялось 7 января 1944  г.

      Гусаково (железнодорожная станция вблизи поселка Степное Тальновского района) - 7 марта 1944  г.

      Иваньки (Маньковский район) - 7 марта 1944  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 10 марта 1944  г.).
      первое освобождение состоялось 7 января 1944  г.

      Маньковка - 7 марта 1944  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 10 марта 1944  г.).
      первое освобождение состоялось 7 января 1944  г.

      Стебное - 7 марта 1944  г.

      Шаласькое - 7 марта 1944  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 10 марта 1944  г.).
      первое освобождение состоялось 1 января 1944  г.

      Звенигородка (железнодорожная станция) - 8 марта 1944  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 10 марта 1944  г.).
      первое освобождение состоялось 28 января 1944  г.

      Катеринополь - 8 марта 1944  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 10 марта 1944  г.).
      первое освобождение состоялось 8 января 1944  г.

      Мошуров - 8 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 10 марта 1944  г.)

      Новоселица (Катеринопольский район) - 8 марта 1944  г.

      Подобная - 8 марта 1944  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 10 марта 1944  г.).
      первое освобождение состоялось 10 января 1944  г.

      Россоховатка - 8 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 10 марта 1944  г.)

      Яроватка - 8 марта 1944  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом только 10 марта 1944  г.)
      первое освобождение состоялось 9 января 1944  г.

      Верхнячка - 9 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 марта 1944  г.)

      Вишнополь - 9 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 марта 1944  г.)

      Гордашевка - 9 марта 1944  г.

      Искренное - 9 марта 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 8 февраля 1944  г.

      Лещиновка - 9 марта 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 11 января 1944  г.

      Тальное - 9 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 марта 1944  г.)

      Христиновка (город) - 9 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 10 марта 1944  г.)

      Бабанка - 10 марта 1944  г.

      Гусаково (село Звенигородского района) - 10 марта 1944  г.

      Доброводы - 10 марта 1944  г.

      Залесское - 10 марта 1944  г.

      Ивахни - 10 марта 1944  г.

      Кищенцы - 10 марта 1944  г.

      Колодистое (Тальновский район) - 10 марта 1944  г.

      Кочержинцы - 10 марта 1944  г.

      Ладижинка - 10 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 11 марта 1944  г.)

      Майданецкое - 10 марта 1944  г.

      Молодецкое - 10 марта 1944  г.

      Монастирище - 10 марта 1944  г.

      Оксанина - 10 марта 1944  г.

      Оноприевка - 10 марта 1944  г.

      Поташ (Маньковский район) - 10 марта 1944  г. (окончательное освобождение).
      первое освобождение состоялось 7 января 1944  г.

      Романовка - 10 марта 1944  г.

      Севастьяновка (железнодорожная станция Христиновского района) - 10 марта 1944  г.

      Соколовка - 10 марта 1944  г.

      Сушковка - 10 марта 1944  г.

      Умань - 10 марта 1944  г.

      Шукаево (железнодорожная станция Христиновского района) - 10 марта 1944  г.

      Шукайвода - 10 марта 1944  г.

      Юрковка (Уманский район) - 10 марта 1944  г.

      Великая Севастьяновка - 11 марта 1944  г.

      Городница - 11 марта 1944  г.

      Ивангород - 11 марта 1944  г.

      Княжая Криница - 11 марта 1944  г.

      Кузьмина Гребля - 11 марта 1944  г.

      Оситная - 11 марта 1944  г.

      Рижавка - 11 марта 1944  г.

      Текучая - 11 марта 1944  г.

      Цибулев - 11 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 10 марта 1944  г.)

      Ивангород (железнодорожная станция) - 12 марта 1944  г.

      Лисичая Балка - 12 марта 1944  г.

      Мокрая Калигорка - 12 марта 1944  г.

      Петраковка - 12 марта 1944  г.

      Сухая Калигорка - 12 марта 1944  г.


    Черновицкая область


      Сокиряни - 24 марта 1944  г.

      Гвоздовцы - 25 марта 1944  г.

      Коболчин - 25 марта 1944  г.

      Мендикауцы (с 1944  г. - Алексеевка, Сокирянский район) - 25 марта 1944  г.

      Ожево - 25 марта 1944  г.

      Вашковцы (Сокирянский район) - 26 марта 1944  г.

      Яновцы (сейчас Ивановцы, Кельменецкий район) - 26 марта 1944  г.

      Бузовица - 27 марта 1944  г.

      Веренчанка - 27 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 28 марта 1944  г.)

      Заставная - 27 марта 1944  г.

      Магала - 27 марта 1944  г.

      Петраши - 27 марта 1944  г.

      Прилипче - 27 марта 1944  г.

      Романковцы - 27 марта 1944  г.

      Садгора (сейчас в составе города Черновцы) - 27 марта 1944  г.

      Старая Жучка (сейчас в составе города Черновцы) - 27 марта 1944  г.

      Шубутинцы - 27 марта 1944  г.

      Бабин (Кельменецкий район) - 28 марта 1944  г.

      Бояны - 28 марта 1944  г.

      Бурдюг - 28 марта 1944  г.

      Вартиковцы - 28 марта 1944  г.

      Витиловка - 28 марта 1944  г.

      Окно - 28 марта 1944  г.

      Волчинец (Кельменецкий район) - 28 марта 1944  г.

      Давидовцы - 28 марта 1944  г.

      Кадубовцы - 28 марта 1944  г.

      Кельменцы - 28 марта 1944  г.

      Киселев - 28 марта 1944  г.

      Кицмань - 28 марта 1944  г.

      Ларга (железнодорожная станция поселка городского типа Кельменцы) - 28 марта 1944  г.

      Лашковка - 28 марта 1944  г.

      Ленковцы (Кельменецкий район) - 28 марта 1944  г.

      Нелиповцы - 28 марта 1944  г.

      Неполоковцы - 28 марта 1944  г.

      Оршовцы - 28 марта 1944  г.

      Погореловка - 28 марта 1944  г.

      Стефанешты (железнодорожная станция села Степановка Заставновского района) - 28 марта 1944  г.

      Балковцы - 29 марта 1944  г.

      Коновка - 29 марта 1944  г.

      Левинцы - 29 марта 1944  г.

      Михайловка (Кельменецкий район) - 29 марта 1944  г.

      Перковцы - 29 марта 1944  г.

      Шировцы - 29 марта 1944  г.

      Лужаны - 30 марта 1944  г.

      Сторожинец - 30 марта 1944  г.

      Тисовец - 30 марта 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 8 апреля 1944  г.)

      Топоровцы - 30 марта 1944  г.

      Чагор - 30 марта 1944  г.

      Черновцы - 30 марта 1944  г.

      Юрковцы - 30 марта 1944  г.

      Беловцы - 31 марта 1944  г.

      Данковцы - 31 марта 1944  г.

      Капловка - 31 марта 1944  г.

      Мамалыга - 31 марта 1944  г.


    Апрель 1944  г.

    АР Крым


      Армянск - 10 апреля 1944  г.

      Асс-Найман (с 1948  г. - Днестровка. Сейчас не существует) - 10 апреля 1944  г.

      Ашхадан (з 1954  г. - Красноармейское, Красноперекопского района) - 10 апреля 1944  г.

      Джулга (с 1945  г. - Суворово) - 10 апреля 1944  г.

      Карповая Балка - 10 апреля 1944  г.

      Карт-Казак (с 1945  г. - Таврийское) - 10 апреля 1944  г.

      Биюк-Кият (с 1948  г. - Комышовка.Сейчас не существует) - 10 апреля 1944  г.

      Каранки (с 1960-х р г. - Герои Сиваша.Сейчас не суеществует) - 10 апреля 1944  г.

      Кула (с 1948  г. - Волошино) - 10 апреля 1944  г.

      Пятихатка - 10 апреля 1944  г.

      Той-Тобе (с 1960-х р г. - Дальний.Сейчас не суеществует) - 10 апреля 1944  г.

      Томашовка - 10 апреля 1944  г.

      Уржино (с 1948  г. - Смушкино) - 10 апреля 1944  г.

      Филатовка - 10 апреля 1944  г.

      Аджи-Ели (с 1948  г. - Державино.Сейчас не существует) - 11 апреля 1944  г.

      Айман-Кую (с 1948  г. - Реповка.Сейчас не существует) - 11 апреля 1944  г.

      Багерово - 11 апреля 1944  г.

      Байсары (с 1948  г. - Богачевка, Красноперекопский район) - 11 апреля 1944  г.

      Богемка (с 1945  г. - Лобаново) - 11 апреля 1944  г.

      Великий Бабчик (с 1948  г. - Памятное, Ленинский район) - 11 апреля 1944  г.

      Джайлав (с 1948  г. - Мирошниково. Сейчас не суеществует) - 11 апреля 1944  г.

      Джанай (сейчас - Боброво, Джанкойский район) - 11 апреля 1944  г.

      Джанкой - 11 апреля 1944  г.

      Катерлез (с 1945  г. - Войково) - 11 апреля 1944  г.

      Керч - 11 апреля 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 29 декабря 1941  г.

      Кош-Кую (с 1948  г. - Тасуново) - 11 апреля 1944  г.

      Магазинка - 11 апреля 1944  г.

      Мама Русская (с 1948  г. - Курортное, Ленинский район) - 11 апреля 1944  г.

      Маяк-Салынь (с 1944  г. - Приморский) - 11 апреля 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 30 декабря 1941  г.

      Мисыр (сейчас не существует) - 11 апреля 1944  г.

      Михайловка (село Ленинского района. Ликвидировано в 2006  г.) - 11 апреля 1944  г.

      Монастырка (сейчас - Источное) - 11 апреля 1944  г.

      Новоивановка (Красноперекопский район) - 11 апреля 1944  г.

      Новоалександровка (Красноперекопский район) - 11 апреля 1944  г.

      Сараймин (с 1945  г. - Сокольское.Сейчас не суеществует) - 11 апреля 1944  г.

      Султановка (с 1948  г. - Черняково.Сейчас не суеществует) - 11 апреля 1944  г.

      Татаркой (с 1948  г. - в составе села Новокримское) - 11 апреля 1944  г.

      Чистополье (Ленинский район) - 11 апреля 1944  г.

      Чирик (с 1954  г. - Пахаревка) - 11 апреля 1944  г.

      Чурубаш Татарский (с 1948  г. - Городное, Ленинский район) - 11 апреля 1944  г.

      Айгашен (с 1948  г. - Абрикосово) - 12 апреля 1944  г.

      Ак-Монай (с 1945  г. - Каменск, Ленинский район) - 12 апреля 1944  г.

      Алибат (сейчас не существует) - 12 апреля 1944  г.

      Арма-Эли (с 1945  г. - Батальное, Ленинский район) - 12 апреля 1944  г.

      Биюк-Онлар (с 1945  г. - Октябрьское) - 12 апреля 1944  г.

      Веселое (Джанкойский район) - 12 апреля 1944  г.

      Воинка - 12 апреля 1944  г.

      Воронцовка (Красноперекопский район) - 12 апреля 1944  г.

      Долинка (Красноперекопский район) - 12 апреля 1944  г.

      Ишунь (Красноперекопский район) - 12 апреля 1944  г.

      Калининдорф (с 1948  г. - Калинино) - 12 апреля 1944  г.

      Каранкут Немецкий (с 1948  г. - Арбузовка, Джанкойский район) - 12 апреля 1944  г.

      Карача-Кангил (с 1945  г. - Красная Зорька) - 12 апреля 1944  г.

      Китень Русский (с 1948  г. - Семеновка, Ленинский район) - 12 апреля 1944  г.

      Колай (с 1944  г. - Азовское) - 12 апреля 1944  г.

      Красноперекопск - 12 апреля 1944  г.

      Кулар-Кипчак (с 1945  г. - Красная Равнина) - 12 апреля 1944  г.

      Курман-Кемельчи (с 1944  г. - Красногвардейское) - 12 апреля 1944  г.

      Лариндорф (с 1945  г. - Крестьяновка) - 12 апреля 1944  г.

      Ленинское (Ленинский район) - 12 апреля 1944  г.

      Марфовка (Ленинский район) - 12 апреля 1944  г.

      Марьевка (Ленинский район) - 12 апреля 1944  г.

      Новониколаевка (Ленинский район) - 12 апреля 1944  г.

      Ойсул (с 1945  г. - Камышинка.Сейчас не суеществует) - 12 апреля 1944  г.

      Пятиозерная (железнодорожная станция. С 1978  г. - станция Красноперекопск) - 12 апреля 1944  г.

      Сейтлер (с 1944  г. - Нижнегорский) - 12 апреля 1944  г.

      Семь Колодезев (с 1957  г. - Ленино) - 12 апреля 1944  г.

      Ташлы-Даир (с 1948  г. - Янтарное) - 12 апреля 1944  г.

      Ташлы-Яр (с 1948  г. - Зеленый Яр) - 12 апреля 1944  г.

      Ак-Шейх (с 1944  г. - Роздольное) - 13 апреля 1944  г.

      Анновка (с 1957  г. - Комунары, Красногвардейский район) - 13 апреля 1944  г.

      Биюк-Бузав (с 1948  г. - Сусанино) - 13 апреля 1944  г.

      Бюйтень (с 1948  г. - Хлопково, Красногвардейский район.Сейчас не существует) - 13 апреля 1944  г.

      Джурчи (с 1944  г. - Первомайское) - 13 апреля 1944  г.

      Евпатория - 13 апреля 1944  г.

      Изюмовка - 13 апреля 1944  г.

      Ислам-Терек (с 1945  г. - Кировское) - 13 апреля 1944  г.

      Кара-Кият (с 1948  г. - Грушево, Симферопольский район) - 13 апреля 1944  г.

      Кара-Найман (с 1945  г. - Криловка, Первомайский район) - 13 апреля 1944  г.

      Коджамбак (сейчас - Привольное, Первомайский район) - 13 апреля 1944  г.

      Коктебель - 13 апреля 1944  г.

      Новый Карабай (с 1948  г. - Возрождение, Кировский район) - 13 апреля 1944  г.

      Новый Кизил-Бай (с 1948  г. - Борисовка, Сакский район. Сейчас не суеществует) - 13 апреля 1944  г.

      Ново-Царицино (с 1954  г. - Садовое, Нижнегорский район) - 13 апреля 1944  г.

      Ой-Кую (с 1945  г. - Владиславовка) - 13 апреля 1944  г.

      Саки - 13 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 14 апреля 1944  г.)

      Сарабуз Болгарский (с 1945  г. - Укромное) - 13 апреля 1944  г.

      Сариголь (село Феодосийского городского совета.Сейчас не существует) - 13 апреля 1944  г.

      Симферополь - 13 апреля 1944  г.

      Спат (с 1945  г. - Гвардийское) - 13 апреля 1944  г.

      Старый Крим - 13 апреля 1944  г.

      Табулди (з 1945  г. - Найдьонівка) - 13 апреля 1944  г.

      Феодосия - 13 апреля 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 30 декабря 1941  г.

      Фрилинг (с 1948  г. - Николаевка, Первомайский район. Сейчас не суеществует) - 13 апреля 1944  г.

      Азек (с 1945  г. - Плодовое, Бахчисарайский район) - 14 апреля 1944  г.

      Ак-Мечеть (с 1944  г. - Черноморське) - 14 апреля 1944  г.

      Алушта - 14 апреля 1944  г.

      Баксан (с 1945  г. - Межгорье) - 14 апреля 1944  г.

      Бахчисарай - 14 апреля 1944  г.

      Биюк-Янкой (с 1945  г. - Мраморное. Сейчас не суеществует) - 14 апреля 1944  г.

      Булганак (с 1945  г. - Кольчугино, Симферопольский район) - 14 апреля 1944  г.

      Ивановка (Сакский район) - 14 апреля 1944  г.

      Зуя - 14 апреля 1944  г.

      Ички (с 1944  г. - Советский) - 14 апреля 1944  г.

      Капсихор (с 1945  г. - Морское, Судакский городской совет) - 14 апреля 1944  г.

      Караджи (с 1945  г. - Оленовка, Черноморский район) - 14 апреля 1944  г.

      Карасубазар (с 1944  г. - Белогорск) - 14 апреля 1944  г.

      Кара-Тобе (с 1948  г. - Прибрежное) - 14 апреля 1944  г.

      Коккози (с 1945  г. - Соколиное, Бахчисарайский район) - 14 апреля 1944  г.

      Кунан (с 1945  г. - Красносельское, Черноморский район) - 14 апреля 1944  г.

      Кутлак (с 1945  г. - Веселое, Судакский городской совет) - 14 апреля 1944  г.

      Михайловка (Сакский район) - 14 апреля 1944  г.

      Отар-Мойнак (с 1945  г. - Уютное, Сакский район) - 14 апреля 1944  г.

      Розенталь (с 1948  г. - Ароматное, Белогорский район) - 14 апреля 1944  г.

      Сабли Верхние (с 1948  г. - Верхние Партизаны. Сейчас не существует) - 14 апреля 1944  г.

      Судак - 14 апреля 1944  г.

      Таракташ (с 1945  г. - Дачное, Судакский городской совет) - 14 апреля 1944  г.

      Ускут (с 1948  г. - Приветное, Алуштинский городской совет) - 14 апреля 1944  г.

      Фриденталь (с 1948  г. - Курортное, Белогорский район) - 14 апреля 1944  г.

      Шакул (с 1948  г. - Борисовка, Сакский район. Сейчас не существует) - 14 апреля 1944  г.

      Ярилгач (с 1945  г. - Межводное) - 14 апреля 1944  г.

      Аджи-Булат (с 1945  г. - Угловое) - 15 апреля 1944  г.

      Албат (с 1945  г. - Куйбишево) - 15 апреля 1944  г.

      Бельбек (с 1945  г. - Фруктовое, Севастопольский городской совет) - 15 апреля 1944  г.

      Берегово (Бахчисарайский район) - 15 апреля 1944  г.

      Демерджи (с 1945  г. - Лучистое, Алуштинский городской совет) - 15 апреля 1944  г.

      Дукванкой (с 1945  г. - Верхнесадовое, Севастопольский городской совет) - 15 апреля 1944  г.

      Заланкой (с 1948  г. - Холмовка) - 15 апреля 1944  г.

      Кучук-Узень (с 1945  г. - Малореченское, Алуштинский городской совет) - 15 апреля 1944  г.

      Мамашай (с 1948  г. - Орловка, Севастопольский городской совет) - 15 апреля 1944  г.

      Семидворье - 15 апреля 1944  г.

      Сирень - 15 апреля 1944  г.

      Старые Шули (с 1948  г. - Терновка, Севастопольский городской совет) - 15 апреля 1944  г.

      Туак (с 1945  г. - Рыбачье, Алуштинский городской совет) - 15 апреля 1944  г.

      Адым-Чокрак (с 1948  г. - Истоки, Бахчисарайський район) - 16 апреля 1944  г.

      Алупка - 16 апреля 1944  г.

      Артек - 16 апреля 1944  г.

      Гурзуф - 16 апреля 1944  г.

      Кикенеиз (с 1945  г. - Оползневое) - 16 апреля 1944  г.

      Коклуз (с 1945  г. - Багатое Ущелье) - 16 апреля 1944  г.

      Кореиз - 16 апреля 1944  г.

      Лимена (с 1945  г. - Голубая Затока) - 16 апреля 1944  г.

      Ливадия - 16 апреля 1944  г.

      Мухалатка (сейчас не существует) - 17 апреля 1944  г.

      Симеиз - 16 апреля 1944  г.

      Ялта - 16 апреля 1944  г.

      Байдары (с 1945  г. - Орлиное, Севастопольский городской совет) - 17 апреля 1944  г.

      Варнутка (с 1945  г. - Гончарное) - 17 апреля 1944  г.

      Уппа (с 1945  г. - Родное, Севастопольский городской совет) - 17 апреля 1944  г.

      Форос - 17 апреля 1944  г.

      Черкез-Кермен (с 1945  г. - Крепкое, Бахчисарайский район. Сейчас не существует) - 17 апреля 1944  г.

      Чоргун (с 1945  г. - Черноречье, Бахчисарайский район. Сейчас не суеществует) - 17 апреля 1944  г.

      Алсу (с 1948  г. - Морозовка, Балаклавский район. Сейчас не существует) - 18 апреля 1944  г.

      Балаклава (с 1957  г. - в административном подчинении города Севастополь) - 18 апреля 1944  г.

      Камары (с 1945  г. - Оборонное, Балаклавский район. Сейчас не существует) - 18 апреля 1944  г.

      Кадыковка (с 1945  г. - Пригородное, Балаклавский район. Сейчас не существует) - 18 апреля 1944  г.

      Кучук-Мускомья (с 1948  г. - Резервное, Балаклавский район) - 18 апреля 1944  г.

      Мекензиевы Горы (железнодорожная станция) - 23 апреля 1944  г.


    Волинская область


      Берестечко - 1 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 3 апреля 1944  г.)

      Несвич - 1 апреля 1944  г.

      Сенкевичівка - 1 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 4 апреля 1944  г.)

      Вільхівка - 3 апреля 1944  г.

      Горохів - 3 апреля 1944  г.

      Звиняче - 3 апреля 1944  г.

      Скобелка - 3 апреля 1944  г.

      Холонів - 3 апреля 1944  г.

      Борочиче - 4 апреля 1944  г.

      Бужани - 4 апреля 1944  г.

      Галичани - 4 апреля 1944  г.

      Горохів - 4 апреля 1944  г. (первое освобождение)

      Звиняче - 4 апреля 1944  г.

      Лобачівка - 4 апреля 1944  г.

      Пильгани - 4 апреля 1944  г.

      Цегів - 4 апреля 1944  г.

      Кримне (Камінь-Каширський район) - 16 апреля 1944  г.

      Камінь-Каширський - 16 апреля 1944  г.

      Сошичне - 16 апреля 1944  г.

      Торчин - 17 апреля 1944  г.

      Овадне - 18 апреля 1944  г. (первое освобождение)


    Івано-Франківська область


      Нижнів - 1 апреля 1944  г. (первое освобождение)

      Олешів - 1 апреля 1944  г. (первое освобождение)

      Кути - 2 апреля 1944  г. (первое освобождение)

      Жаб'є (з 1962  г. - Верховина) - 8 апреля 1944  г. (первое освобождение)

      Космач - 8 апреля 1944  г. (первое освобождение)

      Печеніжин - 8 апреля 1944  г.

      Сопів - 8 апреля 1944  г.

      Яблунів (Косівський район) - 8 апреля 1944  г.


    Львівська область


      Лопатин - 2 апреля 1944  г.

      Барилів - 3 апреля 1944  г.

      Боратин - 3 апреля 1944  г.

      Завидче - 3 апреля 1944  г.

      Куликів (Радехівський район) - 3 апреля 1944  г.

      Немилів - 3 апреля 1944  г.

      Пониква - 3 апреля 1944  г.

      Пониковиця - 3 апреля 1944  г.

      Станіславчик - 3 апреля 1944  г.

      Щуровичі - 3 апреля 1944  г.


    Миколаївська область


      Блюменфельд (нині - Краснопілля, Березанський район) - 1 апреля 1944  г.

      Коблеве - 1 апреля 1944  г.

      Нейзац (нині - Прогресівка) - 1 апреля 1944  г.

      Ташине - 1 апреля 1944  г.

      Тузли - 1 апреля 1944  г.


    Одеська область


      Данилівка (Березівський район) - 1 апреля 1944  г.

      Донська Балка - 1 апреля 1944  г.

      Косівка (Березівський район) - 1 апреля 1944  г.

      Нейкове - 1 апреля 1944  г.

      Новоподільське - 1 апреля 1944  г.

      Онорівка - 1 апреля 1944  г.

      Раухівка - 1 апреля 1944  г.

      Рівне - 1 апреля 1944  г.

      Ставкове - 1 апреля 1944  г.

      Степанівка (Березівський район) - 1 апреля 1944  г.

      Червоний Агроном - 1 апреля 1944  г.

      Чигирин - 1 апреля 1944  г.

      Чижове - 1 апреля 1944  г.

      Шевченкове (Березівський район) - 1 апреля 1944  г.

      Андрієво-Іванівка - 2 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 31 марта 1944  г.)

      Балайчук - 2 апреля 1944  г.

      Долинське (у роки війни - Валегоцулове) - 2 апреля 1944  г.

      Жовтень (Ширяївський район) - 2 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 3 апреля 1944  г.)

      Іванівка (Фрунзівський район) - 2 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом только 4 апреля 1944  г.)

      Мардарівка - 2 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 3 апреля 1944  г.)

      Красні Окни - 3 апреля 1944  г.

      Перехрестове - 3 апреля 1944  г.

      Понятівка - 3 апреля 1944  г.

      Цебрикове - 3 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 4 апреля 1944  г.)

      Бакалове - 4 апреля 1944  г.

      Веселий Кут (железнодорожная станция села Новоборисівка) - 4 апреля 1944  г.

      Глибокояр - 4 апреля 1944  г.

      Данилівка (Великомихайлівський район) - 4 апреля 1944  г.

      Затишшя - 4 апреля 1944  г.

      Іванівка (у роки війни - Янівка) - 4 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 апреля 1944  г.)

      Краснопіль - 4 апреля 1944  г.

      Маяки - 4 апреля 1944  г.

      Мигаєве (железнодорожная станция) - 4 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 апреля 1944  г.)

      Новороманівка - 4 апреля 1944  г.

      Петрівка (Комінтернівський район) - 4 апреля 1944  г.

      Роздільна - 4 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 5 апреля 1944  г.)

      Розквіт (у роки війни - Будьоннівське) - 4 апреля 1944  г.

      Сербка - 4 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 1 апреля 1944  г.)

      Торосове (з 1963  г. - Леніне) - 4 апреля 1944  г.

      Фрунзівка - 4 апреля 1944  г.

      Чубівка - 4 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 31 марта 1944  г.)

      Шептеридюри (нині - Майорське) - 4 апреля 1944  г.

      Антоново-Кодинцеве (нині - Комінтернівське) - 5 апреля 1944  г.

      Благоєве - 5 апреля 1944  г.

      Буялик (железнодорожная станция) - 5 апреля 1944  г.

      Кошари - 5 апреля 1944  г.

      Кубанка - 5 апреля 1944  г.

      Любопіль - 5 апреля 1944  г.

      Першотравневе (Комінтернівський район) - 5 апреля 1944  г.

      Сичавка - 5 апреля 1944  г.

      Велика Михайлівка (до 1945  г. - Гросулове) - 6 апреля 1944  г.

      Дібрівка - 6 апреля 1944  г.

      Кремидівка - 6 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 7 апреля 1944  г.)

      Куяльник - 6 апреля 1944  г.

      Біляївка - 7 апреля 1944  г.

      Єреміївка (Роздільнянський район) - 7 апреля 1944  г.

      Шеметове - 7 апреля 1944  г.

      Карпове (залізнична стація села Вакулівка) - 8 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 6 апреля 1944  г.)

      Страсбург (нині - Кучурган) - 8 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 5 апреля 1944  г.)

      Вигода - 9 апреля 1944  г.

      Дачне - 9 апреля 1944  г.

      Одеса-Сортувальна (железнодорожная станция) - 9 апреля 1944  г.

      Одеса - 10 апреля 1944  г.

      Одеса-Головна (железнодорожная станция) - 10 апреля 1944  г.

      Одеса-Застава І (железнодорожная станция) - 10 апреля 1944  г.

      Одеса-Застава ІІ (железнодорожная станция) - 10 апреля 1944  г.

      Одеса-Порт (железнодорожная станция) - 10 апреля 1944  г.

      Одеса-Товарна (железнодорожная станция) - 10 апреля 1944  г.

      Яськи - 10 апреля 1944  г.

      Грушка - 12 апреля 1944  г.

      Іллічівка (у роки війни - хутір, нині - місто Іллічівськ) - 12 апреля 1944  г.

      Кароліно-Бугаз - 12 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 14 апреля 1944  г.)

      Ксенієве (железнодорожная станция села Малодолинське) - 12 апреля 1944  г.

      Павлівка (Фрунзівський район) - 12 апреля 1944  г.

      Барабой - 16 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 13 апреля 1944  г.)

      Овідіополь (селиеще міського типу) - 13 апреля 1944  г.

      Аккаржа (железнодорожная станция) - 15 апреля 1944  г.

      Овідіополь (железнодорожная станция) - 16 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом еще 13 апреля 1944  г.)


    Рівненська область


      Боремель - 3 апреля 1944  г.

      Перемилівка - 3 апреля 1944  г.


    Тернопільська область


      Завалів - 1 апреля 1944  г.

      Підгайці - 1 апреля 1944  г. (первое освобождение)

      Іванків - 3 апреля 1944  г.

      Вовківці-Турильче (железнодорожная станция Борщівського району) - 4 апреля 1944  г.

      Тересин (железнодорожная станция Борщівського району) - 5 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 6 апреля 1944  г.)

      Борщів - 6 апреля 1944  г. (окончательное освобождение) первое освобождение состоялось 24 марта 1944  г.

      Гермаківка - 6 апреля 1944  г.

      Іване-Пусте - 6 апреля 1944  г.

      Мельниця-Подільська - 6 апреля 1944  г.

      Озеряни-Пилатківці (железнодорожная станция Борщівського району) - 6 апреля 1944  г.

      Скала-Подільська - 6 апреля 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 25 марта 1944  г.

      Цигани - 6 апреля 1944  г.

      Більче-Золоте - 8 апреля 1944  г.

      Винятинці - 8 апреля 1944  г.

      Глибочок (Борщівський район) - 8 апреля 1944  г.

      Касперівці - 8 апреля 1944  г.

      Ланівці (Борщівський район) - 8 апреля 1944  г.

      Товсте - 13 апреля 1944  г. (окончательное освобождение. Совинформбюро сообщило об этом 14 апреля 1944  г.). первое освобождение

      состоялось 24 марта 1944  г.

      Торське - 13 апреля 1944  г.

      Хартонівці - 13 апреля 1944  г.

      Антонів (Чортківський район) - 14 апреля 1944  г.

      Мухавка - 14 апреля 1944  г.

      Стара Ягільниця - 14 апреля 1944  г.

      Тернопіль - 14 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 15 апреля 1944  г.)

      Шульганівка - 14 апреля 1944  г.

      Ягольниця (з 1944  г. - Ягільниця) - 14 апреля 1944  г.

      Базар - 15 апреля 1944  г.

      Палашівка - 15 апреля 1944  г.

      Полівці - 15 апреля 1944  г.

      Якубівка - 15 апреля 1944  г.

      Звиняч - 16 апреля 1944  г.

      Білобожниця - 18 апреля 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 24 марта 1944  г.

      Джурин - 18 апреля 1944  г.

      Рожанівка - 18 апреля 1944  г.


    Херсонська область


      Василівка (село на Чонгарському півострові.Сейчас не суеществует) - 11 апреля 1944  г.

      Джимбулук (железнодорожная станция на Чонгарському півострові) - 11 апреля 1944  г.

      Мар'янівка (село на Чонгарському півострові.Сейчас не существует) - 11 апреля 1944  г.

      Чень-Трень (село на Чонгарському півострові.Сейчас не существует) - 11 апреля 1944  г.

      Чонгар - 11 апреля 1944  г.


    Чернівецька область


      Герца - 1 апреля 1944  г. (Совинформбюро сообщило об этом 2 апреля 1944  г.)

      Динівці - 1 апреля 1944  г.

      Котелеве - 1 апреля 1944  г.

      Малинешти (нині Малинівка) - 1 апреля 1944  г.

      Недобоївці - 1 апреля 1944  г.

      Новоселиця - 1 апреля 1944  г.

      Пашківці - 1 апреля 1944  г.

      Ставчани (Хотинський район) - 1 апреля 1944  г.

      Форосна - 1 апреля 1944  г.

      Ванчиківці - 2 апреля 1944  г.

      Думени - 2 апреля 1944  г.

      Кошуляни - 2 апреля 1944  г.

      Маршинці - 2 апреля 1944  г.

      Припруття - 2 апреля 1944  г.

      Тарасівці - 2 апреля 1944  г.

      Хотин - 4 апреля 1944  г.

      Тереблече - 7 апреля 1944  г.

      Багринівка - 8 апреля 1944  г.

      Слобода-Банилів - 8 апреля 1944  г.

      Берегомет (Вижницький район) - 8 апреля 1944  г.

      Вадул-Сірет (железнодорожная станция села Черепківці) - 8 апреля 1944  г.

      Вашківці (Вижницький район) - 8 апреля 1944  г.

      Вижниця - 8 апреля 1944  г.

      Глибока - 8 апреля 1944  г.

      Іспас - 8 апреля 1944  г.

      Карапчів (Глибоцький район) - 8 апреля 1944  г.

      Красноїльськ - 8 апреля 1944  г.

      Купка - 8 апреля 1944  г.

      Луківці (з 2005  г. - Лукавці) - 8 апреля 1944  г.

      Межиріччя (з 1995  г. - Чудей) - 8 апреля 1944  г.

      Путила - 8 апреля 1944  г.

      Старий Вовчинець - 8 апреля 1944  г.

      Сучевени - 8 апреля 1944  г.

      Чортория - 8 апреля 1944  г.


    Травень 1944  г.

    АР Крим


      Гайтани (нині не існує) - 7 мая 1944  г.

      Інкерман - 7 мая 1944  г.

      Любимівка (нині у складі міста Севастополь) - 7 мая 1944  г.

      Сахарна Головка (нині не існує) - 7 мая 1944  г.

      Сапун-Гора (узвишшя) - 7 мая 1944  г.

      Карань (з 1945  г. - Флотське. Нині у межах Севастополя) - 8 мая 1944  г.

      Кая-Баш (узвишшя) - 8 мая 1944  г.

      Севастополь - 9 мая 1944  г.

      Херсонес (мис) - 12 мая 1944  г.


    Червень 1944  г.

    Волинська область


      Рогозна (железнодорожная станция) - 18 июня 1944  г.


    Тернопільська область


      Слобода Теофіпільська (железнодорожная станция) - 19 июня 1944  г.


    Івано-Франківська область


      Кути - 25 июня 1944  г. (окончательное освобождение). первое освобождение состоялось 2 апреля 1944  г.




    Джерело: Меморіальний комплекс «Національний музей історії Великої Вітчизняної війни 1941 – 1945 років» http://www.warmuseum.kiev.ua (договір архівного зберігання № 57-14 від 21 января 2014  г.)